Лента новостей

Вчера, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
Вчера, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
Вчера, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Вчера, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Вчера, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Молдова закроет воздушное пространство 1 и 2 июня

Воздушное пространство Республики Молдова будет закрыто для гражданских воздушных судов с 00:00 ч. 1 июня до 07:00  ч. 2 июня. Это одна из мер, которые будут приняты в контексте саммита Европейского политического сообщества (EПC). Меры будут внедряться постепенно и будут иметь высокий уровень гибкости, чтобы причинять как можно меньше неудобств гражданам, сообщает Медиагруппа новостей безопасности (GMSS-CPE).

Исключением из этой меры являются служебные воздушные суда. При этом гражданским беспилотным летательным аппаратам (дронам) запрещено летать с 00:00 ч. 31 мая до 07:00 ч. 2 июня.

Также с 15 мая автостоянка возле Международного аэропорта Кишинева будет работать в особом режиме до 25 мая. Это означает, что парковка автомобилей на нижних этажах будет запрещена, а верхний этаж будет доступен для парковки. Однако с 25 мая по 2 июня (07:00 ч.) въезд на парковку аэропорта будет запрещен.

«По линии полиции меры ГИП будут применяться постепенно, в зависимости от оперативной ситуации как для дорожного движения, так и для пешеходов. Повседневная жизнь будет ограничена только на короткие промежутки времени. Кроме того, парковка будет запрещена в течение определенного периода времени в периметрах максимальной безопасности. В ближайшее время граждане будут проинформированы об альтернативных маршрутах передвижения и возможностях парковки автомобилей на охраняемом пространстве, предназначенном для проведения саммита ЕПС», - также говорится в пресс-релизе.

Полиция призывает граждан заранее планировать маршрут своего путешествия на 31 мая, 1 и 2 июня, выбирая дороги, прилегающие к аэропорту и избегая основных столичных артерий, а также путешествуя с определенными интервалами по маршруту Кишинев - Булбоакэ и наоборот. В связи с этим Полиция дополнит штат сотрудников для оптимизации дорожного движения. Гражданам также настоятельно рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Также в контексте подготовки к Саммиту Пограничная полиция усилит контроль и наблюдение во всех сферах своей компетенции. Таким образом, будет пополнено количество фронтовых пограничных и специальных устройств контроля проездных документов.

Цитируемый источник упоминает, что охрану высокопоставленных лиц будет обеспечивать Служба государственной охраны и безопасности (СГОБ), в которой задействован усиленный аппарат силовых структур.

В то же время в течение мая будет организовано несколько симуляций и тактических учений. Вчера в столице состоялись такие симуляции.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх