Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Французская пресса о выборах в Молдове: Провал европейской стратегии

Эта маленькая страна и одна из самых бедных стран Европы с населением всего 3,5 миллиона человек имеет тем не менее стратегическое значение, как для Евросоюза, так и для России, пишет Liberation.


Еще с момента своей независимости в 1991 году Молдова разделена на тех, кто стремится войти в состав Румынии, и тех, кто ностальгирует по советскому прошлому и симпатизирует России. В качестве одного из примеров этого раскола газета приводит тот факт, что с одной стороны Кишинев подписал соглашение об ассоциации с Европейским союзом. С другой — часть страны (Приднестровье) до сих пор находится под контролем российских солдат, сообщает rfi.fr

«Не следует обманываться, когда мы говорим о пророссийских или проевропейских силах в Молдове, — предупреждает в свою очередь преподаватель парижского Института политических наук Sciences Po Флоран Парментье. — Это несравнимо с другой, более эмоциональной ситуацией в Украине. В Молдове больше прагматики, чем идеологии». Основная торговля у Молдовы с Европой, а не с Россией, но ностальгия по советской эпохе сильнее, чем в других бывших республиках союза. И эти настроения не поменялись, даже с приходом к власти «проевропейских сил» в 2009 году, объясняет французский эксперт.

С другой стороны, для европейцев, как и для России, отношения с молдавскими политиками имеют не столько экономическое значение, сколько стратегическое, отмечает Le Figaro. Эта маленькая страна, размером с французский регион Бургундия, находится между Румынией, где базируются неугодные России американские системы ПРО, и Украиной, страной, где столкновение российских и европейских интересов привело к кровопролитному конфликту, длящемуся уже пять лет.

Сама по себе победа пророссийских сил не является политическим потрясением, пишет из Кишинева специальный корреспондент Le Monde Бенуа Виткин. К тому же, сами пророссийские силы не обещают революционной смены стратегического курса. Это было бы нереалистично в стране, у которой 69% экспорта приходится на Европейский союз и только 9% — на Россию. Но все-таки такой исход выборов кажется поразительным для страны, которая долгие годы была «прилежным учеником европейской интеграции» и подписала соглашение об ассоциации с ЕС.

«Я не верю, что Молдова действительно выйдет из соглашения с Евросоюзом, даже несмотря на то что президент Додон об этом регулярно говорит», — уверяет в статье Le Figaro директор франко-российского Аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен. Больше вероятности в том, что могут возобновиться переговоры по статусу Приднестровья, где с 1991 года дислоцируется тысяча российский солдат. Также, по мнению французского эксперта, Москва может попытаться усилить влияние через Гагаузию, другой автономный регион с пророссийски настроенным населением.

Это поражение как проевропейских партий Молдовы, так и самой Европы, которая несет свою долю ответственности за такой результат, считает автор статьи в Le Monde. В минувшее воскресенье избиратели в Молдове делали не столько геополитический выбор, сколько хотели наказать правящую коррупционную верхушку, к которой, наоборот, слишком благосклонно относится Евросоюз.

Эта коррупционная составляющая подрывает доверие и к самим выборам, пишет в свою очередь Liberation, ссылаясь на заявление наблюдателей от ОБСЕ, в котором говорится о подозрениях в подкупе голосов, использовании административного ресурса, а также контроле СМИ политическими силами. Очевидно, имеется ввиду олигарх и председатель Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк.

Лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк фактически приватизировал государство, объясняет Le Monde. Постепенно в течение последних лет под его контроль перешли все основные отрасли экономики, судебные и административные органы, крупнейшие СМИ. И в это самое время Европейский союз продолжает делать из Плахотнюка своего привилегированного партнера.

В результате, несмотря на 800 миллионов евро финансовой помощи, выделенной Евросоюзом Кишиневу с 2010 по 2015 год, положительное отношение молдаван к ЕС снизилось за эти пять лет с более чем 70% до менее 50%. «Европа все сделала неправильно. Она выделяет огромную финансовую помощь, демонстрируя благосклонность в отношении испорченной и циничной олигархии, разворовывающей собственное государство», — приводит Le Monde анонимный комментарий европейского дипломата.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #7806
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх