Лента новостей

Сегодня, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
Сегодня, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
Вчера, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
Вчера, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
Вчера, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
Вчера, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
Вчера, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
1
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
Все новости

Еврокомиссар Хан призвал евродепутатов поддержать меры в связи с нарушением демократии в Молдове

Выступая в Европарламенте в рамках обсуждения Доклада о выполнении Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС, еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан призвал принять решение в ответ на отказ властей соблюдать рекомендации европейских структур.

Необычайно жестко отзываясь о действиях властей Молдовы, Хан поделился с евродепутатами впечатлением о том, что «люди выдают себя за про-западников или проевропейцев, однако, когда речь доходит до конкретных дел, не видно реализации европейских ценностей».

«Необходимо принять определенные решения, если игнорируются почти все рекомендации Евросоюза, Европейской комиссии, Европарламента, но и рекомендации Венецианской комиссии. Более того, делается прямо противоположное. Поэтому, надо принять меры. В противном случае, под удар ставится наш авторитет», - подчеркнул еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза.

Хан особенно предостерег от ошибочного понимания предлагаемых мер воздействия на власти Молдовы. «Мы хотим продолжить оказывать существенную помощь для улучшения жизни рядовых молдавских граждан и готовы подключиться с оказанием финансовой помощи, если ситуация изменится. Народ не должен страдать от политических выпадов», - заявил Йоханнес Хан, заверив, что Евросоюз «сделает все, что в его силах для служения интересам граждан Молдовы».

Во вторник Европарламент провел дебаты по проекту самого критичного Доклада по Молдове в связи с целым рядом нарушений положений Соглашения об ассоциации. Власти Молдовы подверглись жесткой критике в связи с нарушением демократических норм, игнорированием волеизъявления граждан на последних выборах мэра Кишинева, подчинением правовой системы, подавлением гражданских свобод. В Докладе впервые упоминается имя лидера правящей партии Владимира Плахотнюка, как одного из бенефициаров подчинения всех структур власти. Также, впервые в документе Европарламента содержится призыв к властям ЕС о введении персональных санкций в отношении ответственных за банковскую кражу, нарушение прав человека и демократии в Молдове.

Утверждение Доклада будет поставлено на голосование в среду, 14 ноября.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    gimperator #954
    Какое дело кукловоду до вассалов америки, если сама америка уже договорилась с кукловодом. pardon_mini
    1. 
      bob #965
      А какое дело самой америке до кукловода какой-то Молдовы?
      Теперь она даст безвиз и будет строить в Молдове дороги?
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх