Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Долговой кризис Apa-Canal Chișinău: Приняты новые решения

Муниципальное предприятие Apa-Canal Chișinău достигло соглашения с Premier Energy и MoldovaGaz , в отношении которых имеет задолженность почти на 97 млн леев.

Вице-мэр столицы Ирина Гутник утверждает, что до конца текущего года предприятие погасит свои долги перед поставщиками электроэнергии и природного газа, сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

«Оператор достиг договоренности с Premier Energy по долгу, зарегистрированному в начале года, в размере 68 млн леев. Этот долг был отсрочен до 1 декабря 2023 года. (…) Мы также достигли соглашения с MoldovaGaz и получили отсрочку платежа до 1 октября 2023 года», — заявила Ирина Гутник на сегодняшнем заседании Кишиневского муниципального совета.

По словам вице-мэра столицы, Apă-Canal Chișinău собирается погасить свои долги перед Premier Energy за счет выплат ЕБРР и ЕИБ в размере около 40 млн леев. Еще 24 млн леев, которые остались от долга Apă-Canal Chișinău перед оператором электроэнергии, должны быть погашены за счет собственных средств компании. Заключенный договор также предполагает, что Apă-Canal закроет свой ежемесячный счет за потребленную электроэнергию.

С другой стороны, соглашение, заключенное между Apă-Canal Chișinău и MoldovaGaz, предполагает, по словам Ирины Гутник, ежедневную выплату по 300 тысяч леев каждому, чтобы коммунальное предприятие дошло до 1 октября с погашенной задолженностью перед поставщиком природного газа.

По словам Ирины Гутник, Apă-Canal Chișinău в настоящее время имеет долги в размере 141,1 млн леев, из которых только за электроэнергию долги составляют 64,1 млн леев, за природный газ - 37 млн леев и прочие операционные долги - 32,7 млн леев.

Всего в первом квартале текущего года коммунальное предприятие Apă-Canal оказало коммунальных услуг на общую сумму 243,1 млн леев. Однако собранные деньги составили 211,6 млн леев. Более того, Гутник утверждает, что цена, которую кишиневцы платят за услуги водоснабжения и канализации, не покрывает расходы предприятия, несмотря на то, что недавно был снижен тариф на электроэнергию.

«Очевидно, что нет, поэтому у нас такой дефицит. (…) Если говорить о доходах, прогнозируемых на 2023 год, то мы планируем доходы в размере 800 млн леев от продажи этой услуги, а расходы составляют 1,2 млрд леев», — заключила Ирина Гутник.

Начиная с 13 января 2023 г., домашние потребители в муниципии Кишинев платят в общей сложности 15,3 лея/м3 за услуги водоснабжения и канализации, что примерно на 4,6 лея больше, чем они платили ранее.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх