Лента новостей

Сегодня, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Сегодня, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Вчера, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
Вчера, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
Вчера, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
Вчера, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
Вчера, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Вчера, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Все новости

 Точки потребления энергии, отключенные 26 января, будут вновь подключены Отключение энергообеспечения ряда пунктов АО "Apă-Canal Chisinau" отложено


Долги кишиневского водоканала могут оставить жителей столицы без воды. В четверг утром несколько объектов предприятия отключили от электроэнергии из-за задолженности, которая превышает 73 миллиона леев. Поставщик объявил, что без света останется и главный офис Apă-Canal Chisinau. Через несколько часов это решение пересмотрели и отложили до 1 февраля.

После общего заседания между представителями Premier Energy и властями столицы, подачу электричества возобновили.

В компании Premier Energy сообщили, что если Apa-Canal не найдет способ рассчитаться до 1 февраля, они отключат предприятие без предупреждения. Отмечается, что они пошли на такие меры, потому что предложенные водоканалом суммы не покрывают даже текущее потребление. Это значит, что долг продолжит расти с каждым днём.

Вице-мэр Ирина Гутник, которая ранее занимала пост руководителя Apă-Canal Chisinau, тоже принимала участие в заседании и сообщила нам, что в случае отключения главного офиса поставщика воды, некоторые жители столицы рискуют остаться и без тепла.

"В административном офисе выставляются счета, есть диспетчер и компьютеризированная система SCADA, которая обеспечивает связь с тепловыми установками".

Премьер-министр Наталья Гаврилица написала в "Фейсбуке", что обратится в компетентные органы с просьбой проверить, как Apă-Canal использует средства и причину возникновения долгов. Она утверждает, что муниципалитет должен взять на себя проблемы граждан, решать их и не искать виноватых в собственных неудачах.

В ответ градоначальник заявил, что оставляет за собой право протестовать, а объявленные премьер-министром проверки их не пугают. Мэр утверждает, что водоканал накапливает долги, потому что не были скорректированы тарифы на воду и канализацию. По его словам, муниципальное предприятие может оказаться на грани банкротства, что позволит его приватизировать. Чебан отметил также, что отключение электричества остановит все процессы на очистных сооружениях и в столицу вернется неприятный запах.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх