Лента новостей

Сегодня, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
1
 
Вчера, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
2
 
Вчера, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
1
 
Вчера, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
Все новости

 Точки потребления энергии, отключенные 26 января, будут вновь подключены Отключение энергообеспечения ряда пунктов АО "Apă-Canal Chisinau" отложено


Долги кишиневского водоканала могут оставить жителей столицы без воды. В четверг утром несколько объектов предприятия отключили от электроэнергии из-за задолженности, которая превышает 73 миллиона леев. Поставщик объявил, что без света останется и главный офис Apă-Canal Chisinau. Через несколько часов это решение пересмотрели и отложили до 1 февраля.

После общего заседания между представителями Premier Energy и властями столицы, подачу электричества возобновили.

В компании Premier Energy сообщили, что если Apa-Canal не найдет способ рассчитаться до 1 февраля, они отключат предприятие без предупреждения. Отмечается, что они пошли на такие меры, потому что предложенные водоканалом суммы не покрывают даже текущее потребление. Это значит, что долг продолжит расти с каждым днём.

Вице-мэр Ирина Гутник, которая ранее занимала пост руководителя Apă-Canal Chisinau, тоже принимала участие в заседании и сообщила нам, что в случае отключения главного офиса поставщика воды, некоторые жители столицы рискуют остаться и без тепла.

"В административном офисе выставляются счета, есть диспетчер и компьютеризированная система SCADA, которая обеспечивает связь с тепловыми установками".

Премьер-министр Наталья Гаврилица написала в "Фейсбуке", что обратится в компетентные органы с просьбой проверить, как Apă-Canal использует средства и причину возникновения долгов. Она утверждает, что муниципалитет должен взять на себя проблемы граждан, решать их и не искать виноватых в собственных неудачах.

В ответ градоначальник заявил, что оставляет за собой право протестовать, а объявленные премьер-министром проверки их не пугают. Мэр утверждает, что водоканал накапливает долги, потому что не были скорректированы тарифы на воду и канализацию. По его словам, муниципальное предприятие может оказаться на грани банкротства, что позволит его приватизировать. Чебан отметил также, что отключение электричества остановит все процессы на очистных сооружениях и в столицу вернется неприятный запах.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх