Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Речан и Влах устроили перепалку на заседании правительства (Видео)

Власти не допустят, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела Молдовы. Так премьер-министр Дорин Речан прокомментировал отказ во въезде в страну лидеру Татарстана Рустаму Минниханову, сообщает eNews.

На заседании правительства 19 апреля Речан обратился к башкану Гагаузии Ирине Влах, отметив, что она еще не комментировала этот визит. В ответ Влах рассказала о тесных отношениях автономии с Татарстаном и помощи, которую тот оказывает Гагаузии, пишет newsmaker.md.

«В понедельник четверо граждан, некоторые из них, утверждая, что они религиозны, пытались приехать сюда, в Кишинев, чтобы вмешаться в выборы и местную политику. Граждане, временно являющиеся депутатами, приглашающие сюда тех, кто помогает убивать людей, детей и женщин в Украине, им нечего тут искать. Молдова не должна ассоциироваться с этими зверствами», — заявил Речан.

Он подчеркнул, что власти не допустят, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела страны.

 «Тем, кто зовет агрессоров в Молдову, независимо от того являются ли они депутатами, я рекомендую не делать этого, потому что у них ничего не получится. Госпожа Влах, не обижайтесь, вы обычно читаете лекции о морали. Я не слышал, чтобы вы высказывались по этому поводу, кроме как „да, это нормально, они наши друзья“, „они агрессоры, которые нам нравятся“. Мы не принимаем такое», — продолжил премьер.

 Он также потребовал лишить представителей посольства России аккредитации в аэропорту Кишинева.

 «Хочу поблагодарить Пограничную полицию, которая хорошо выполнила свою работу, министерство внутренних дел и министерство иностранных дел», — добавил Речан.

 Влах прокомментировала заявление премьер-министра.

 «Вы упомянули мою фамилию, поэтому я требую право на реплику. Я не поняла, почему вы говорили обо мне. Если говорить о наших партнерах, которые приезжали, я хочу сказать, что мы сотрудничаем с Татарстаном уже 25 лет. За эти последние 8 лет этот регион и руководитель этого региона очень сильно поддержали Гагаузию. Они предоставили оборудование для наших больниц, компьютеры для наших школ, музыкальные инструменты. У нас были и будут хорошие отношения», — сказала башкан.

 В то же время она отказалась комментировать причину визита главы Татарстана в Молдову.

 «Не хочу комментировать этот визит, я не хочу комментировать причину этого визита. Но я не понимаю, почему вы видите связь между г-ном Миннихановым и войной?», — спросила Влах.

 Речан посоветовал ей читать международную прессу. «Убивать людей, детей — не проблема, если вы принесете несколько компьютеров, все нормально. Вы это хотите сказать?», — ответил премьер.

 «Я не это хотела сказать. Я представила вам краткую информацию о том, какие отношения между нашими регионами. И у нас нет ассоциации, что этот регион [Татарстан] является агрессором для нашей страны», — ответила Влах.

 «Если мы будем и дальше придерживаться такого двуличного и аморального отношения, мы не будем расти как нация», — заключил Речан.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх