Лента новостей

7-08-2025, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
7-08-2025, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
7-08-2025, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
7-08-2025, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
7-08-2025, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
7-08-2025, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

В Молдове будет создано «министерство правды»

В Молдове будет создано "Министерство правды"
фото : enews.md

Речь идет о новом учреждении, которое будет осуществлять надзор за информационным онлайн-пространством.

Медиаэксперты инициативу приветствуют, но говорят, что этот центр давно надо было создать, сообщает tvrmoldova.md

Проект создания Центра стратегических коммуникаций был разработан депутатами PAS, формат учреждения пока обсуждается.

«Здесь мы говорим о двух аспектах. С одной стороны, лучшая стратегическая коммуникация, информация из надежных источников для граждан, а с другой стороны анализ и мониторинг дезинформационных блоков и тем, существующих тенденций по образцу центров стратегической коммуникации в других странах», - сказала Лилиана Николаеску-Онуфрий, председатель парламентской комиссии по средствам массовой информации.

Появление Центра подтвердил и председатель парламента Игорь Гросу.

«Нам придется продолжать инвестировать в наши институты. Говорим ли мы о Совете по аудиовизуальным средствам, говорим ли мы о СИБ, говорим ли мы о другом учреждении, и я этого не исключаю. Выявление дезинформационных кампаний или распространение фейков с очень четкими рекомендациями для учреждений, в зависимости от сферы компетенции, с целенаправленным и быстрым вмешательством», - заявил Гросу.

Медиаэксперты говорят, что такой институт более чем необходим в Молдове. Центры этого типа действуют и на европейском уровне.

«Это учреждение должно оказывать помощь в повышении устойчивости и не иметь возможности применять санкции. Для этого нужно разработать дополнительные законы и не создавать институты, которые могут выступать в роли жандармов, например, в случае с интернет-СМИ.

Важно, чтобы они были созданы, мне кажется поздно обсуждать это спустя более чем 1 год после начала войны, но лучше поздно, чем никогда», - сказал Петр Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы.

Журналисты также говорят, что необходимо срочно ввести правовое регулирование онлайн-прессы, чтобы все новостные порталы, как и радио- и телестанции, были обязаны объявлять своих владельцев и контактные данные, чтобы иметь возможность жаловаться на их содержание. Более того, большое количество ложной информации в онлайн-пространстве стало угрозой национальной безопасности, утверждают эксперты в данной области.

«Битва уже идет не на поле боя, с танками и техникой, а ведется за сердца и души людей. Итак, информационное пространство необходимо очистить от всех этих злонамеренных вмешательств со стороны третьих стран. Нужны радикальные шаги, возможно, в какой-то момент, закрытие каналов, контроль и мониторинг определенных новостных, нарративных сайтов», - сказала Елена Мырзак, эксперт по безопасности Платформы гражданского общества за инициативы в области безопасности и обороны.

А власти открыто говорят о том, что из России идут пропагандистские новости и фейковая информация.

«Есть холдинги, связанные с определенными олигархами из Республики Молдова, которые финансируются Российской Федерацией через третьих лиц. СИБ во время чрезвычайного положения имеет определенные дополнительные полномочия. Мы будем голосовать за новый пакет законов, где будут более широкие рычаги этого института, чтобы иметь возможность вмешиваться, когда есть попытка манипулировать общественным мнением», - сказал депутат Лилиан Карп.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #91189
    А вот тут поговорим. Завтра.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх