Лента новостей

6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
1
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
1
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
4
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
5
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

В Молдове будет создано «министерство правды»

В Молдове будет создано "Министерство правды"
фото : enews.md

Речь идет о новом учреждении, которое будет осуществлять надзор за информационным онлайн-пространством.

Медиаэксперты инициативу приветствуют, но говорят, что этот центр давно надо было создать, сообщает tvrmoldova.md

Проект создания Центра стратегических коммуникаций был разработан депутатами PAS, формат учреждения пока обсуждается.

«Здесь мы говорим о двух аспектах. С одной стороны, лучшая стратегическая коммуникация, информация из надежных источников для граждан, а с другой стороны анализ и мониторинг дезинформационных блоков и тем, существующих тенденций по образцу центров стратегической коммуникации в других странах», - сказала Лилиана Николаеску-Онуфрий, председатель парламентской комиссии по средствам массовой информации.

Появление Центра подтвердил и председатель парламента Игорь Гросу.

«Нам придется продолжать инвестировать в наши институты. Говорим ли мы о Совете по аудиовизуальным средствам, говорим ли мы о СИБ, говорим ли мы о другом учреждении, и я этого не исключаю. Выявление дезинформационных кампаний или распространение фейков с очень четкими рекомендациями для учреждений, в зависимости от сферы компетенции, с целенаправленным и быстрым вмешательством», - заявил Гросу.

Медиаэксперты говорят, что такой институт более чем необходим в Молдове. Центры этого типа действуют и на европейском уровне.

«Это учреждение должно оказывать помощь в повышении устойчивости и не иметь возможности применять санкции. Для этого нужно разработать дополнительные законы и не создавать институты, которые могут выступать в роли жандармов, например, в случае с интернет-СМИ.

Важно, чтобы они были созданы, мне кажется поздно обсуждать это спустя более чем 1 год после начала войны, но лучше поздно, чем никогда», - сказал Петр Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы.

Журналисты также говорят, что необходимо срочно ввести правовое регулирование онлайн-прессы, чтобы все новостные порталы, как и радио- и телестанции, были обязаны объявлять своих владельцев и контактные данные, чтобы иметь возможность жаловаться на их содержание. Более того, большое количество ложной информации в онлайн-пространстве стало угрозой национальной безопасности, утверждают эксперты в данной области.

«Битва уже идет не на поле боя, с танками и техникой, а ведется за сердца и души людей. Итак, информационное пространство необходимо очистить от всех этих злонамеренных вмешательств со стороны третьих стран. Нужны радикальные шаги, возможно, в какой-то момент, закрытие каналов, контроль и мониторинг определенных новостных, нарративных сайтов», - сказала Елена Мырзак, эксперт по безопасности Платформы гражданского общества за инициативы в области безопасности и обороны.

А власти открыто говорят о том, что из России идут пропагандистские новости и фейковая информация.

«Есть холдинги, связанные с определенными олигархами из Республики Молдова, которые финансируются Российской Федерацией через третьих лиц. СИБ во время чрезвычайного положения имеет определенные дополнительные полномочия. Мы будем голосовать за новый пакет законов, где будут более широкие рычаги этого института, чтобы иметь возможность вмешиваться, когда есть попытка манипулировать общественным мнением», - сказал депутат Лилиан Карп.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #91189
    А вот тут поговорим. Завтра.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх