Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
0
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

В Молдове будет создано «министерство правды»

В Молдове будет создано "Министерство правды"
фото : enews.md

Речь идет о новом учреждении, которое будет осуществлять надзор за информационным онлайн-пространством.

Медиаэксперты инициативу приветствуют, но говорят, что этот центр давно надо было создать, сообщает tvrmoldova.md

Проект создания Центра стратегических коммуникаций был разработан депутатами PAS, формат учреждения пока обсуждается.

«Здесь мы говорим о двух аспектах. С одной стороны, лучшая стратегическая коммуникация, информация из надежных источников для граждан, а с другой стороны анализ и мониторинг дезинформационных блоков и тем, существующих тенденций по образцу центров стратегической коммуникации в других странах», - сказала Лилиана Николаеску-Онуфрий, председатель парламентской комиссии по средствам массовой информации.

Появление Центра подтвердил и председатель парламента Игорь Гросу.

«Нам придется продолжать инвестировать в наши институты. Говорим ли мы о Совете по аудиовизуальным средствам, говорим ли мы о СИБ, говорим ли мы о другом учреждении, и я этого не исключаю. Выявление дезинформационных кампаний или распространение фейков с очень четкими рекомендациями для учреждений, в зависимости от сферы компетенции, с целенаправленным и быстрым вмешательством», - заявил Гросу.

Медиаэксперты говорят, что такой институт более чем необходим в Молдове. Центры этого типа действуют и на европейском уровне.

«Это учреждение должно оказывать помощь в повышении устойчивости и не иметь возможности применять санкции. Для этого нужно разработать дополнительные законы и не создавать институты, которые могут выступать в роли жандармов, например, в случае с интернет-СМИ.

Важно, чтобы они были созданы, мне кажется поздно обсуждать это спустя более чем 1 год после начала войны, но лучше поздно, чем никогда», - сказал Петр Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы.

Журналисты также говорят, что необходимо срочно ввести правовое регулирование онлайн-прессы, чтобы все новостные порталы, как и радио- и телестанции, были обязаны объявлять своих владельцев и контактные данные, чтобы иметь возможность жаловаться на их содержание. Более того, большое количество ложной информации в онлайн-пространстве стало угрозой национальной безопасности, утверждают эксперты в данной области.

«Битва уже идет не на поле боя, с танками и техникой, а ведется за сердца и души людей. Итак, информационное пространство необходимо очистить от всех этих злонамеренных вмешательств со стороны третьих стран. Нужны радикальные шаги, возможно, в какой-то момент, закрытие каналов, контроль и мониторинг определенных новостных, нарративных сайтов», - сказала Елена Мырзак, эксперт по безопасности Платформы гражданского общества за инициативы в области безопасности и обороны.

А власти открыто говорят о том, что из России идут пропагандистские новости и фейковая информация.

«Есть холдинги, связанные с определенными олигархами из Республики Молдова, которые финансируются Российской Федерацией через третьих лиц. СИБ во время чрезвычайного положения имеет определенные дополнительные полномочия. Мы будем голосовать за новый пакет законов, где будут более широкие рычаги этого института, чтобы иметь возможность вмешиваться, когда есть попытка манипулировать общественным мнением», - сказал депутат Лилиан Карп.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #91189
    А вот тут поговорим. Завтра.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх