Лента новостей

Сегодня, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Сегодня, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Сегодня, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Сегодня, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Все новости

С апреля компенсации в счетах не будет. Министр Алексей Бузу: "Мы надеемся, что холодные дни продлятся не так долго"



С апреля граждане больше не будут получать компенсацию по счетам за газ, электричество и отопление. Об этом заявил на пресс-конференции министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.

По словам чиновника, в ближайшее время власти подготовят анализ воздействия, чтобы выяснить, принесла ли система, разработанная в начале холодного сезона правительством "Гаврилицы", ожидаемый эффект и как ее можно улучшить.

"Нет, это невозможно. Компенсация за холодный сезон завершается в конце марта. Надеюсь, холодные дни не продлятся так долго. Для этого правительства было важно пережить эту зиму. (...) Через несколько месяцев нас ждет еще одна зима, и мы должны тщательно к ней подготовиться ", - сказал министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.

По словам чиновника, премьер-министр Дорин Речан попросил компетентные учреждения как можно скорее представить анализ воздействия схемы "Ajutor la Contor", разработанной и запущенной правительством Гаврилицы осенью 2022 года.

"Мы закрываем эту схему поддержки на это время года. Мы подведем черту, проведем анализ воздействия и усовершенствуем законодательную базу, чтобы убедиться, что, с одной стороны, мы нацелены на эту категорию граждан как можно лучше, а с другой стороны, что у нас есть все необходимые инструменты для защиты государственных денег, чтобы убедиться, что в случае людей, декларирующих ложные доходы, у нас есть необходимые возможности для их выявления ", - добавил Алексей Бузу.

В этом контексте следует отметить, что 3 апреля Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о перерасчете уровней энергетической уязвимости, установленных на период с ноября 2022 года по март 2023 года. По словам властей, в решении говорится, что при определении степени энергетической уязвимости декларируемый доход не будет исключать выплачиваемую пенсию по содержанию. По словам министра Алексея Бузу, таким образом власти стремятся обеспечить людям с низкими доходами заслуженную поддержку в холодное время года.

Напомним, что правительство Гаврилицы осенью прошлого года выделило пять миллиардов леев, что эквивалентно примерно 250 миллионам евро, на компенсацию счетов за электроэнергию в холодный период года, который начался в ноябре 2022 года и закончится в марте 2023 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх