Лента новостей

Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Все новости

Датская компания управляет 10% сельскохозяйственных угодий в Молдове



Agreena - компания, занимающаяся климатическими и финансовыми технологиями, с крупнейшей в мире платформой для сертификации углерода в почве - объявляет о привлечении финансирования серии B в размере 46 млн евро для активизации местных операций в Республике Молдова.

Во главе с HV Capital, одним из лидеров немецкого венчурного рынка с разнообразным портфелем инвестиций в стартапы на разных стадиях развития, раунд имеет интересную составляющую новых инвесторов, среди которых фонд социального воздействия AENU и Anthemis, ориентированный на финтех-проекты, сообщается в выпущенном пресс-релизе.

Увеличение капитала также связано с удвоением существующего пакета акций, присоединением инвестора пищевого сектора Gullspång Re:food, а также инвестора в технологии Kinnevik и экспортно-инвестиционного фонда Дании, пишет mold-street.com.

Согласно пресс-релизу, новый крупный раунд финансирования, заключенный Agreena, состоится всего через год после предыдущего раунда серии A в размере 20 миллионов евро. 

С тех пор Agreena расширила свою деятельность в 10 раз, расширив свое географическое присутствие, чтобы охватить сельскохозяйственные угодья в 16 европейских странах, и сотрудничая с фермами площадью более 600 000 гектаров, чтобы помочь им перейти на регенеративное сельское хозяйство, оказывающее положительное влияние на климат.

Согласно пресс-релизу, в Республике Молдова Agreena уже управляет 170 000 га сельскохозяйственных угодий посредством эксклюзивного партнерства с местной фирмой Proteh Agro SRL, принадлежащей Андрею Павленко. По данным Агентства земельных отношений и кадастра, Agreena была основана Саймоном Халдрупом, Идой Бозен и Джули Кох Фалер, которые в 2021 году разработали одну из первых международно аккредитованных программ оплаты почвенного углерода — AgreenaCarbon.

Платформа AgTech определяет количественные показатели выбросов парниковых газов фермерами, отслеживает и сообщает о сокращении выбросов парниковых газов и выбросов углерода. Затем компания выдает фермерам сертификаты на выбросы углекислого газа, проверенные третьей стороной, которые можно продать на добровольном рынке выбросов углерода.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх