Лента новостей

Вчера, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
Вчера, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
Вчера, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
Вчера, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
0
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
8
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
9
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
Все новости

Анатолий Носатый: Присутствие российских войск в Приднестровье - дестабилизирующий фактор



Дестабилизирующим фактором является присутствие на территории Приднестровья незаконно дислоцированных войск Российской Федерации, а также военизированного контингента так называемых структур вооруженных сил Приднестровья. Приднестровье - не главная проблема для Республики Молдова, но является одной из них, - заявил министр обороны Анатолий Носатый в интервью для Агентства Agerpres, - передает IPN.

Министр обороны утверждает, что ситуация остается напряженной из-за войны и ее последствий. Отсюда исходят все опасности, в том числе усилившиеся в последнее время попытки дестабилизировать обстановку, которые инсценируются Российской Федерацией. В то же время, как отметил Анатолий Носатый, риск неминуемого нападения на Республику Молдова отсутствует благодаря мужеству и самоотверженности украинского народа, который сегодня сражается за безопасность, независимость, суверенитет и демократические принципы на европейском континенте.

Анатолий Носатый уточнил, что у правительства Республики Молдова есть все инструменты для обеспечения безопасности и порядка на территории РМ. „С начала действия мандата я приложил усилия по модернизации Национальной армии, это делается собственными силами, я имею в виду имеющиеся ресурсы. Даже в той непростой ситуации, в которой мы находимся, правительство определило источники увеличения бюджета, которые направляются на военные закупки, например, техники, необходимого вооружения для обеспечения основной задачи - обороны государства. Мы также используем внешнюю помощь, которая исходит от нашего двустороннего сотрудничества со стратегическими партнерами, а также с международными организациями, такими как Европейский союз и НАТО”, - сказал министр обороны.

„Я лично с самого её начала осуждаю войну Российской Федерации против Украины. Вмешательство во внутренние отношения суверенного государства является военным преступлением, которое было и остается большим вызовом для безопасности Европы и особенно Республики Молдова, учитывая, что у нас общая граница. Эти побочные эффекты войны на нашей территории мы ощущаем каждый день. Желаю, чтобы справедливость была восстановлена, чтобы Украина вернула себе признанные в соответствии с международными принципами территории, в том числе территорию Крыма”, - подчеркнул Анатолий Носатый.

Летом этого года в Республике Молдова состоится Международный саммит по вопросам безопасности.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх