Лента новостей

Вчера, 17:14
Правительство готовит документ о закрытии веб-сайтов: эксперты обеспокоены
5
 
Вчера, 17:05
В Молдове обнаружили воинское захоронение, артефакты и боеприпасы времён ВОВ
0
 
Вчера, 17:00
Правительство Молдовы направит гранты на проведение культурных мероприятий для диаспоры
0
 
Вчера, 16:56
Министр иностранных дел встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств
0
 
Вчера, 16:48
Открыта регистрация на летнюю программу DOR для детей из диаспоры и Молдовы
1
 
Вчера, 16:44
Делегация Парламентской ассамблеи НАТО посетит Кишинев
0
 
23-03-2025, 21:38
PAS готовит почву к отмене преподавания в школах на русском языке
11
 
23-03-2025, 21:33
Вместо USAID: Евросоюз выделил молдавским НПО 6 млн евро
0
 
23-03-2025, 21:27
Договоры купли-продажи сельскохозяйственных земель больше не будут нотариально удостоверяться
0
 
23-03-2025, 21:14
Граждане Молдовы, находящиеся более 183 дней в году за границей, не обязаны платить взносы обязательного медстрахования, за рядом исключений, - НКМС
0
 
23-03-2025, 21:12
Изменения в Избирательном кодексе. Проект, предложенный ЦИК для публичных консультаций
0
 
21-03-2025, 22:31
В Кишиневе вступают в силу новые тарифы на воду и канализацию с 21 марта
0
 
21-03-2025, 22:29
«Почта Молдовы» прокомментировала обвинения Гуцул о задержке соцвыплат гагаузам
1
 
21-03-2025, 22:25
В понедельник, 24 марта завершается отопительный сезон
0
 
21-03-2025, 22:22
Режим Майи Санду блокирует выплату компенсаций за отопительный период жителям Гагаузии
2
 
21-03-2025, 22:12
СИБ просит расширить полномочия по отслеживанию граждан
0
 
21-03-2025, 22:09
Статуя королевы Марии установлена ​​в центре молдавской столицы
0
 
21-03-2025, 22:01
Майя Санду приняла верительные грамоты от послов четырех стран
1
 
21-03-2025, 21:54
США бьют по хуситам, а Израиль снова — по ХАМАС.
1
 
19-03-2025, 22:39
Венецианская комиссия опубликовала мнение по аннулированным президентским выборам в Румынии 2024 года
2
 
Все новости

МИД РФ: Россия выступает за сохранение соглашения о мирном урегулировании в Приднестровье

фото : novostipmr.com


Как заявил посол по особым поручениям ведомства Виталий Тряпицын, на основании этого соглашения уже 30 лет поддерживается мир на Днестре


Россия не поддерживает призывы к разрушению соглашения 1992 года о мирном урегулировании приднестровского конфликта, благодаря которому уже 30 лет поддерживается мир на Днестре. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын, который вместе с постоянным представителем России при ОБСЕ Александром Лукашевичем провел в четверг встречу с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским.

"Для Российской Федерации соглашение 1992 года является краеугольным камнем приднестровского урегулирования. Мы четко соблюдаем его положения. Как известно, на основании этого соглашения уже 30 лет поддерживается мир на Днестре, стабильность. Это для нас очень важная задача, приоритетная. Поэтому, конечно, мы выступаем всецело за то, чтобы это соглашение оставалось в силе и работало дальше", - сказал он на брифинге по итогам встречи, комментируя призывы некоторых молдавских политиков выйти из этого соглашения.

Ранее делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией высказалась за укрепление совместных миротворческих сил, в которых принимает участие РФ. Такое заявление было распространено делегацией в конце прошлой неделе на фоне расследования предотвращенных терактов в Приднестровье. По данным Министерства госбезопасности Приднестровья теракт готовили представители Службы безопасности Украины в отношении должностных лиц Приднестровья, а также делегации ОБСЕ. Сообщалось о задержании двух подозреваемых, один из которых уже дал показания, что диверсия санкционирована и подготовлена спецслужбой Украины.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с голубыми касками Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #90238
    Мне кажется, что всё как-то ускоряется.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх