Лента новостей

Сегодня, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

МИД РФ: Россия выступает за сохранение соглашения о мирном урегулировании в Приднестровье

фото : novostipmr.com


Как заявил посол по особым поручениям ведомства Виталий Тряпицын, на основании этого соглашения уже 30 лет поддерживается мир на Днестре


Россия не поддерживает призывы к разрушению соглашения 1992 года о мирном урегулировании приднестровского конфликта, благодаря которому уже 30 лет поддерживается мир на Днестре. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын, который вместе с постоянным представителем России при ОБСЕ Александром Лукашевичем провел в четверг встречу с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским.

"Для Российской Федерации соглашение 1992 года является краеугольным камнем приднестровского урегулирования. Мы четко соблюдаем его положения. Как известно, на основании этого соглашения уже 30 лет поддерживается мир на Днестре, стабильность. Это для нас очень важная задача, приоритетная. Поэтому, конечно, мы выступаем всецело за то, чтобы это соглашение оставалось в силе и работало дальше", - сказал он на брифинге по итогам встречи, комментируя призывы некоторых молдавских политиков выйти из этого соглашения.

Ранее делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией высказалась за укрепление совместных миротворческих сил, в которых принимает участие РФ. Такое заявление было распространено делегацией в конце прошлой неделе на фоне расследования предотвращенных терактов в Приднестровье. По данным Министерства госбезопасности Приднестровья теракт готовили представители Службы безопасности Украины в отношении должностных лиц Приднестровья, а также делегации ОБСЕ. Сообщалось о задержании двух подозреваемых, один из которых уже дал показания, что диверсия санкционирована и подготовлена спецслужбой Украины.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с голубыми касками Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #90238
    Мне кажется, что всё как-то ускоряется.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх