Лента новостей

Сегодня, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Сегодня, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Сегодня, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
1
 
Сегодня, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Сегодня, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Вчера, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
4
 
Вчера, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Вчера, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Вчера, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
Вчера, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Вчера, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
4-11-2025, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
Все новости

МИД РФ: Россия выступает за сохранение соглашения о мирном урегулировании в Приднестровье

фото : novostipmr.com


Как заявил посол по особым поручениям ведомства Виталий Тряпицын, на основании этого соглашения уже 30 лет поддерживается мир на Днестре


Россия не поддерживает призывы к разрушению соглашения 1992 года о мирном урегулировании приднестровского конфликта, благодаря которому уже 30 лет поддерживается мир на Днестре. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын, который вместе с постоянным представителем России при ОБСЕ Александром Лукашевичем провел в четверг встречу с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским.

"Для Российской Федерации соглашение 1992 года является краеугольным камнем приднестровского урегулирования. Мы четко соблюдаем его положения. Как известно, на основании этого соглашения уже 30 лет поддерживается мир на Днестре, стабильность. Это для нас очень важная задача, приоритетная. Поэтому, конечно, мы выступаем всецело за то, чтобы это соглашение оставалось в силе и работало дальше", - сказал он на брифинге по итогам встречи, комментируя призывы некоторых молдавских политиков выйти из этого соглашения.

Ранее делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией высказалась за укрепление совместных миротворческих сил, в которых принимает участие РФ. Такое заявление было распространено делегацией в конце прошлой неделе на фоне расследования предотвращенных терактов в Приднестровье. По данным Министерства госбезопасности Приднестровья теракт готовили представители Службы безопасности Украины в отношении должностных лиц Приднестровья, а также делегации ОБСЕ. Сообщалось о задержании двух подозреваемых, один из которых уже дал показания, что диверсия санкционирована и подготовлена спецслужбой Украины.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с голубыми касками Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #90238
    Мне кажется, что всё как-то ускоряется.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх