Лента новостей

Вчера, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Все новости

Серебрян – об украинских войсках на границе с Молдовой: «Это оборонительные приготовления»



Приготовления Украины на границе с Республикой Молдова представляют собой оборонительные действия, а не наступательные. Так заявляет вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян, согласно которому сосредоточение военных сил вблизи приднестровского участка молдавско-украинской границы – это оборонительная подготовка, отмечает IPN.

Вице-премьер Олег Серебрян говорит, что украинские войска, сосредоточенные на границе с Республикой Молдова, предназначены не для нападения, а для защиты от возможного нападения. По его словам, Украина готовится защищаться, а не открывать второй фронт.

«По компоновке украинских частей и типу укреплений у украинцев эти действия носят оборонительный, а не наступательный характер. Напротив, Украина всегда опасалась наступления, нападения из Приднестровья, и несколько раз распространялась гипотеза, что Приднестровье может быть использовано как пространство, откуда будет расширяться агрессия против Украины. То, что там есть военное присутствие, ни для кого не секрет, даже для нас. Если подготовка и есть, то оборонительная», – подчеркнул Олег Серебрян во время передачи Rezoomat на RliveTV.

Говоря о траншеях, вырытых украинской стороной вдоль границы с Республикой Молдова, вице-министр отметил, что эти укрепления призваны пресечь явление контрабанды на границе.

«Что касается рытья траншей на границе, то пресечение явления контрабанды может быть элементом, но траншеи оборонительные, никто не готовится к наступлению траншеями», — сказал вице-премьер по вопросам реинтеграции.

На днях представители Пограничной полиции заявили, что Пограничная служба Украины вырыла траншеи на границе с Республикой Молдова. Украинская сторона мотивировала свои действия стремлением предотвратить незаконное пересечение границы и пресечь явление контрабанды



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #89917
    Молдова собирается напасть на Украину? Поэтому украина роет траншеи? Ого, какие тут у нас грозные планы, даешь Измаил взад!
    1. 
      fenix #89921
      Штаб-квартира в Костюженах, как Вы понимаете ... fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх