Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Власти Молдовы готовят новый план по реинтеграции приднестровского региона


Молдавские власти готовят новый план реинтеграции приднестровского региона, и роль Румынии и Европейского Союза в переговорном процессе должна возрасти, учитывая европейский курс Республики Молдова, заявил для Europa Liberă вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, передает IPN.

По словам вице-премьера, за 30 лет было как минимум 14 планов или стратегий реинтеграции. „Конечно, они никогда не разглашались. Естественно, они не имели успеха. Никакого успеха. Но власти знают, что нужно делать. Запланированы действия, включая планы на год или два. Я имею в виду то, что мы собираемся делать в течение года-двух, намечены некоторые планы. Все эти проекты, особенно после 2005 года, учитывают закон, принятый парламентом в 2005 году”, - отметил Олег Серебрян.

По его словам, этот закон - красная линия, через которую нельзя переступать. Речь идет о том, что территориальная целостность Республики Молдова, унитарное государство, демилитаризация, декриминализация этого региона - это элементы, которые должны стать частью этого плана действий.

По мнению вице-премьера, украинская сторона может помочь Республике Молдова на уровне экспертизы, но и с дипломатической точки зрения. Прежде всего, потому что Украина является частью процесса переговоров. „Это наш самый важный сосед в переговорном процессе. Румыния не участвует в переговорном процессе напрямую, а только через ОБСЕ или ЕС. Однако я думаю, что роль Румынии должна возрасти, особенно с нашей постепенной интеграцией в европейское пространство. И роль Европейского Союза также должна возрасти, потому что приднестровская тема все больше ситанет темой европейской интеграции”, - отметил вице-премьер для Europa Liberă.

„Мы должны реинтегрировать страну и интегрировать ее в Европейский Союз. Таким образом, эти два процесса должны быть объединены, скоординированы и синхронизированы”, - добавил вице-премьер.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #87781
    Реинтеграция по югославскому сценарию уже была один раз в 1990-92 гг, г-н Серебрян?
    Что на этот раз?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх