Лента новостей

Вчера, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Вчера, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Вчера, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Вчера, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

Власти Молдовы готовят новый план по реинтеграции приднестровского региона


Молдавские власти готовят новый план реинтеграции приднестровского региона, и роль Румынии и Европейского Союза в переговорном процессе должна возрасти, учитывая европейский курс Республики Молдова, заявил для Europa Liberă вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, передает IPN.

По словам вице-премьера, за 30 лет было как минимум 14 планов или стратегий реинтеграции. „Конечно, они никогда не разглашались. Естественно, они не имели успеха. Никакого успеха. Но власти знают, что нужно делать. Запланированы действия, включая планы на год или два. Я имею в виду то, что мы собираемся делать в течение года-двух, намечены некоторые планы. Все эти проекты, особенно после 2005 года, учитывают закон, принятый парламентом в 2005 году”, - отметил Олег Серебрян.

По его словам, этот закон - красная линия, через которую нельзя переступать. Речь идет о том, что территориальная целостность Республики Молдова, унитарное государство, демилитаризация, декриминализация этого региона - это элементы, которые должны стать частью этого плана действий.

По мнению вице-премьера, украинская сторона может помочь Республике Молдова на уровне экспертизы, но и с дипломатической точки зрения. Прежде всего, потому что Украина является частью процесса переговоров. „Это наш самый важный сосед в переговорном процессе. Румыния не участвует в переговорном процессе напрямую, а только через ОБСЕ или ЕС. Однако я думаю, что роль Румынии должна возрасти, особенно с нашей постепенной интеграцией в европейское пространство. И роль Европейского Союза также должна возрасти, потому что приднестровская тема все больше ситанет темой европейской интеграции”, - отметил вице-премьер для Europa Liberă.

„Мы должны реинтегрировать страну и интегрировать ее в Европейский Союз. Таким образом, эти два процесса должны быть объединены, скоординированы и синхронизированы”, - добавил вице-премьер.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #87781
    Реинтеграция по югославскому сценарию уже была один раз в 1990-92 гг, г-н Серебрян?
    Что на этот раз?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх