Лента новостей

Сегодня, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Сегодня, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Сегодня, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Сегодня, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
1
 
Сегодня, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Сегодня, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
Вчера, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
2
 
Вчера, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
Вчера, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Вчера, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
5
 
Вчера, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Вчера, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Власти Молдовы готовят новый план по реинтеграции приднестровского региона


Молдавские власти готовят новый план реинтеграции приднестровского региона, и роль Румынии и Европейского Союза в переговорном процессе должна возрасти, учитывая европейский курс Республики Молдова, заявил для Europa Liberă вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, передает IPN.

По словам вице-премьера, за 30 лет было как минимум 14 планов или стратегий реинтеграции. „Конечно, они никогда не разглашались. Естественно, они не имели успеха. Никакого успеха. Но власти знают, что нужно делать. Запланированы действия, включая планы на год или два. Я имею в виду то, что мы собираемся делать в течение года-двух, намечены некоторые планы. Все эти проекты, особенно после 2005 года, учитывают закон, принятый парламентом в 2005 году”, - отметил Олег Серебрян.

По его словам, этот закон - красная линия, через которую нельзя переступать. Речь идет о том, что территориальная целостность Республики Молдова, унитарное государство, демилитаризация, декриминализация этого региона - это элементы, которые должны стать частью этого плана действий.

По мнению вице-премьера, украинская сторона может помочь Республике Молдова на уровне экспертизы, но и с дипломатической точки зрения. Прежде всего, потому что Украина является частью процесса переговоров. „Это наш самый важный сосед в переговорном процессе. Румыния не участвует в переговорном процессе напрямую, а только через ОБСЕ или ЕС. Однако я думаю, что роль Румынии должна возрасти, особенно с нашей постепенной интеграцией в европейское пространство. И роль Европейского Союза также должна возрасти, потому что приднестровская тема все больше ситанет темой европейской интеграции”, - отметил вице-премьер для Europa Liberă.

„Мы должны реинтегрировать страну и интегрировать ее в Европейский Союз. Таким образом, эти два процесса должны быть объединены, скоординированы и синхронизированы”, - добавил вице-премьер.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #87781
    Реинтеграция по югославскому сценарию уже была один раз в 1990-92 гг, г-н Серебрян?
    Что на этот раз?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх