Лента новостей

Вчера, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
Вчера, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
Вчера, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
Вчера, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Все новости

Совместное заявление в Бухаресте // Румыния и США обязались поддержать Республику Молдова в контексте дестабилизирующих действий России


Республика Молдова была в центре внимания членов делегаций Румынии и США, встретившихся в Бухаресте в рамках Стратегического диалога Румыния-США. На встрече было принято Совместное заявление, в котором подчеркивается опасность дестабилизирующих действий Российской Федерации в Черноморском регионе, в частности, для безопасности и стабильности Республики Молдова. Румыния и США привержены поддержке демократически избранных властей Республики Молдова, говорится в заявлении.

*Делегации Румынии и США обратили особое внимание на потенциальный риск дестабилизирующих действий Российской Федерации в Черноморском регионе, особенно для безопасности и стабильности Республики Молдова. Румыния и США остаются приверженными поддержке демократически избранных властей Республики Молдова в их усилиях по укреплению политической и экономической устойчивости, защите суверенитета и территориальной целостности, а также продолжению процесса европейской интеграции.

Мы остаемся приверженными отстаиванию принципов независимости, суверенитета, территориальной целостности и уважения международного права, прав человека и основных свобод как основы евроатлантической архитектуры безопасности "*, - говорится в совместном заявлении Румынии и США, принятом в Бухаресте в рамках восьмого заседания молдавско-американского стратегического диалога.

Румыния и США подчеркивают важность трансатлантического единства в предотвращении любой будущей агрессии и предоставлении возможности Черному морю полностью реализовать свой потенциал в качестве стратегического связующего звена между Европой и Центральной Азией.

"Обе стороны подчеркнули важность уделения особого внимания сотрудничеству в рамках НАТО для укрепления обороны и сдерживания в Черноморском регионе - области, имеющей стратегическое значение для Альянса", - добавляется в совместном заявлении.

Румынскую делегацию возглавлял с румынской стороны Юлиан Фота, государственный секретарь по стратегическим вопросам, а с американской стороны - Дерек Хоган, главный заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии.

Стратегический диалог США-Румыния проходил на фоне самой серьезной угрозы евроатлантической безопасности за последние десятилетия, спустя год после начала необоснованной и неспровоцированной войны Российской Федерации против Украины.
Восьмое заседание Стратегического диалога было согласовано министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску и государственным секретарем США Энтони Блинкеном во время их диалога в Бухаресте 29 ноября 2022 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх