Лента новостей

Вчера, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
Вчера, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
Вчера, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
17-04-2026, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
17-04-2026, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
6
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Все новости

Совместное заявление в Бухаресте // Румыния и США обязались поддержать Республику Молдова в контексте дестабилизирующих действий России


Республика Молдова была в центре внимания членов делегаций Румынии и США, встретившихся в Бухаресте в рамках Стратегического диалога Румыния-США. На встрече было принято Совместное заявление, в котором подчеркивается опасность дестабилизирующих действий Российской Федерации в Черноморском регионе, в частности, для безопасности и стабильности Республики Молдова. Румыния и США привержены поддержке демократически избранных властей Республики Молдова, говорится в заявлении.

*Делегации Румынии и США обратили особое внимание на потенциальный риск дестабилизирующих действий Российской Федерации в Черноморском регионе, особенно для безопасности и стабильности Республики Молдова. Румыния и США остаются приверженными поддержке демократически избранных властей Республики Молдова в их усилиях по укреплению политической и экономической устойчивости, защите суверенитета и территориальной целостности, а также продолжению процесса европейской интеграции.

Мы остаемся приверженными отстаиванию принципов независимости, суверенитета, территориальной целостности и уважения международного права, прав человека и основных свобод как основы евроатлантической архитектуры безопасности "*, - говорится в совместном заявлении Румынии и США, принятом в Бухаресте в рамках восьмого заседания молдавско-американского стратегического диалога.

Румыния и США подчеркивают важность трансатлантического единства в предотвращении любой будущей агрессии и предоставлении возможности Черному морю полностью реализовать свой потенциал в качестве стратегического связующего звена между Европой и Центральной Азией.

"Обе стороны подчеркнули важность уделения особого внимания сотрудничеству в рамках НАТО для укрепления обороны и сдерживания в Черноморском регионе - области, имеющей стратегическое значение для Альянса", - добавляется в совместном заявлении.

Румынскую делегацию возглавлял с румынской стороны Юлиан Фота, государственный секретарь по стратегическим вопросам, а с американской стороны - Дерек Хоган, главный заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии.

Стратегический диалог США-Румыния проходил на фоне самой серьезной угрозы евроатлантической безопасности за последние десятилетия, спустя год после начала необоснованной и неспровоцированной войны Российской Федерации против Украины.
Восьмое заседание Стратегического диалога было согласовано министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску и государственным секретарем США Энтони Блинкеном во время их диалога в Бухаресте 29 ноября 2022 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх