Лента новостей

Сегодня, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Сегодня, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Сегодня, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
0
 
Сегодня, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Сегодня, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
Все новости

Совместное заявление в Бухаресте // Румыния и США обязались поддержать Республику Молдова в контексте дестабилизирующих действий России


Республика Молдова была в центре внимания членов делегаций Румынии и США, встретившихся в Бухаресте в рамках Стратегического диалога Румыния-США. На встрече было принято Совместное заявление, в котором подчеркивается опасность дестабилизирующих действий Российской Федерации в Черноморском регионе, в частности, для безопасности и стабильности Республики Молдова. Румыния и США привержены поддержке демократически избранных властей Республики Молдова, говорится в заявлении.

*Делегации Румынии и США обратили особое внимание на потенциальный риск дестабилизирующих действий Российской Федерации в Черноморском регионе, особенно для безопасности и стабильности Республики Молдова. Румыния и США остаются приверженными поддержке демократически избранных властей Республики Молдова в их усилиях по укреплению политической и экономической устойчивости, защите суверенитета и территориальной целостности, а также продолжению процесса европейской интеграции.

Мы остаемся приверженными отстаиванию принципов независимости, суверенитета, территориальной целостности и уважения международного права, прав человека и основных свобод как основы евроатлантической архитектуры безопасности "*, - говорится в совместном заявлении Румынии и США, принятом в Бухаресте в рамках восьмого заседания молдавско-американского стратегического диалога.

Румыния и США подчеркивают важность трансатлантического единства в предотвращении любой будущей агрессии и предоставлении возможности Черному морю полностью реализовать свой потенциал в качестве стратегического связующего звена между Европой и Центральной Азией.

"Обе стороны подчеркнули важность уделения особого внимания сотрудничеству в рамках НАТО для укрепления обороны и сдерживания в Черноморском регионе - области, имеющей стратегическое значение для Альянса", - добавляется в совместном заявлении.

Румынскую делегацию возглавлял с румынской стороны Юлиан Фота, государственный секретарь по стратегическим вопросам, а с американской стороны - Дерек Хоган, главный заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии.

Стратегический диалог США-Румыния проходил на фоне самой серьезной угрозы евроатлантической безопасности за последние десятилетия, спустя год после начала необоснованной и неспровоцированной войны Российской Федерации против Украины.
Восьмое заседание Стратегического диалога было согласовано министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску и государственным секретарем США Энтони Блинкеном во время их диалога в Бухаресте 29 ноября 2022 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх