Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Журналисты заявляют о возможной попытке закрыть телеканал GRT в Гагаузии

Представители Общественной ассоциации „Voice of free Moldova” и ряд журналистов утверждают, что существуют попытки закрыть региональный общественный телеканал Гагаузии - Gagauziya Radio Televizionu (GRT). 


По их словам, на канал оказывается большое давление. Журналисты ссылаются на угрозу, которая нависла над молдавскими СМИ, и призывают обеспечить право на свободу слова, гарантированное Конституцией, передает ipn.md

Председатель Ассоциации „Voice of free Moldova” Маргарита Сорокина заявила на пресс-конференции, что в ходе одной из передач, транслируемой на GRT, участники обсудили заявления Михаила Сиркели, который называет себя журналистом.
 
Его заявления касались референдума, который состоялся в Гагаузии в феврале 2014 года. По ее мнению, так же, как Михаил Сиркели имеет право на мнение, такое же право имеют и участники передачи. Маргарита Сорокина добавила, что его пригласили на передачу, но он не пришел. Более того, у него была возможность запросить право на ответное мнение.

„После выхода той программы СТР принял решение о мониторинге программы „Обсуждаем вместе”. Декларацию о солидарности с редактором портала Nokta.md (Михаил Сиркели, пр. ред.) также подписали девять медийных общественных организаций, Ассоциация независимой прессы, Центр независимой журналистики и многие другие”, - заявила Маргарита Сорокина. По ее словам, меры, применяемые по отношению к GRT, слишком радикальны. Ведь свобода слова не носит абсолютный характер. Лидер ассоциации сослалась на гарантированное Конституцией право на свободу слова.

Координатор оргкомитета Международной ассоциации свободных журналистов Николай Костыркин заявил, что все, что происходит, создает впечатление, что эти меры по отношению к GRT принимаются в соответствии с контекстом. Ведь приближаются выборы башкана Гагаузии.

Кандидаты представляют свои предвыборные программы и участвуют в предвыборных дебатах в первую очередь на этом телеканале. 

„И если этот телеканал будет закрыт, жители Гагаузии просто не смогут проанализировать своих кандидатов и сделать выбор. Этот факт, в случае закрытия телеканала, приведет к низкой посещаемости избирательных участков. И даже если в настоящее время обсуждается вопрос о снижении порога с 50% до 30%, участие в выборах в любом случае будет низким. Следовательно, выборы не будут признаны действительными и будут отложены”, - заявил Николай Костыркин.

Редактор портала „Bloknot Moldova” Виктор Адвахов отметил, что GRT может стать следующей жертвой угроз в адрес молдавских СМИ. По его словам, в последние месяцы наблюдается все больше действий по подавлению свободы слова. И примером этого, по его мнению, является приостановка лицензий шести телеканалов.

Председатель Независимого центра журналистики Гагаузии Степан Пирон отметил, что телеканалу GRT необходимо обеспечить независимость и свободу деятельности. Ведь, по его словам, этот телеканал является предметом постоянного мониторинга, к нему применяются санкции. Он говорит, что канал не транслирует пропагандистскую информацию или другие запрещенные материалы, но соблюдает утвержденную сетку.

По его мнению, GRT попадает в поле зрения контролирующих органов только потому, что его редакция не выполняет то, что хотели бы некоторые.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх