Лента новостей

Сегодня, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Сегодня, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Сегодня, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Сегодня, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Сегодня, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Сегодня, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Сегодня, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
Все новости

Мокану: Дело Стояногло может лишить Молдову шанса на вступление в ЕС


Статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз начинается с переговоров. А то, что, якобы, получила Молдова – это лишь декларация о намерениях. Такое мнение высказал лидер Движения «Антимафия» Серджиу Мокану в эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.

«То, что у нас нет этого статуса кандидата в ЕС. У нас его просто нет. И у Украины нет этого статуса, но и у нас его нет. Потому что правилам Евросоюза, статус кандидата страна получает, когда начинаются переговоры по вступлению. Т.е., это просто декларация о намерениях. Нам, посредством этого заявления, что мы являемся страной-кандидатом, нам признали право иметь возможность стать страной членом-ЕС, и это много. Но мы не являемся страной-кандидатом в ЕС», — заявил лидер движения «Антимафия».

Мокану подчеркнул, что для того, чтобы начать переговоры по вступлению в Евросоюз, сначала надо выполнить ряд условий, которые бы подтвердили европейцам, что Молдова, действительно, готова стать часть. Евросоюза. При этом, как отметил политик, дело Стояногло, может поставить крест на евроинтеграционнных устремлениях руководства республики.

«Когда выйдет на поверхность это преступление, совершенное в отношении Александра Стояногло, я не очень тогда вижу шансы. Потому что, чтобы выполнить условия, недостаточно просто написать какие-то отчеты, ЕС должен убедиться, что мы, действительно, поняли, что означает быть страной-кандидатом, потому что когда ты получаешь этот статус, ты получаешь и определенные фонды – а это совершенно другие фонды, которые есть сейчас. Но эти фонды должны поступить в страну, которая, реально подготовлена к ведению переговоров. Поэтому я и говорю, что в этом смысле у нас полная разруха», — подчеркнул Мокану.

Стоит отметить, что руководство страны пока не знает, когда именно начнутся переговоры о вступлении в Евросоюз. При этом, глава Делегации ЕС в Молдове ранее подчеркнул, что старт отсчета пути Молдовы в Евросоюз начнется именно с инициации переговоров, и уже после их проведения можно будет судить о длительности пути.

В свою очередь, в эфире передачи «În Profunzime» на ProTV вице-спикер Михай Попшой сообщил, что власти рассчитывают на то, что переговоры с ЕС начнутся уже в этом годы, и уточнил, что для этого необходимо, чтобы «наши достижения в прошлом году, а также планы на 2023 год были оценены нашими европейскими партнерами как можно лучше».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх