Лента новостей

Сегодня, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
Вчера, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
6
 
Вчера, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
Вчера, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
Вчера, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
Вчера, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
Вчера, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Вчера, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
Вчера, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
Все новости

Наталья Гаврилица: Переговоры о вступлении Молдовы в ЕС начнутся не раньше осени следующего года

Переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз могут начаться не раньше осени 2023 года. И будут продолжаться до тех пор, пока Кишинев не выполнит все требования и условия ЕС. Об этом премьер-министр Наталья Гаврилица сказала в интервью порталу NordNews.

Гаврилица отметила, что многим странам, получившим статус кандидата, потребовалось время, чтобы начать переговоры о вступлении в ЕС.

«Все зависит от прогресса, которого мы достигнем в тех областях, на которые указала Европейская комиссия. Речь идет о борьбе с коррупцией, реформе юстиции, оценке судей, входящих в Высший совете магистратуры, и прокуроров, входящих в Высший совет прокуроров, об укреплении административных возможностей».

Премьер также сказала, что команду переговорщиков Молдова сформирует, когда ЕС решит начать переговоры.

«Вполне вероятно, что это решение примут не раньше конца следующего года. Опять же, это будет зависеть от прогресса в заявленных реформах. Ориентировочно, оценку достижений ЕС проведет следующей осенью», — добавила премьер-министр.

Молдова, напомним, получила статус кандидата на вступление в Евросоюз 23 июня. Решение об этом приняли на саммите Евросовета. При этом Еврокомиссия, которая рекомендовала предоставить Молдове этот статус, сформулировала условия и требования, которые Кишинев должен выполнить для начала переговоров о вступлении в ЕС.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #80929
  2. 
    fenix #80931
    Ну да, ну да, осенью и в ЕС ..., всем европейские зарплаты и пенсии и по бутылке виски в придачу. rofl_minirofl_minirofl_mini
    1. 
      fenix #80932
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх