Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Игорь Додон не хочет, чтобы ПСРМ получила парламентское большинство после выборов, мнение

Президент Игорь Додон, который заявил, что может баллотироваться по спискам Партии социалистов на следующих парламентских выборах, в реальности не хочет, чтобы партия получила большинство после выборов. Это заставило бы его сформировать правительство и взять на себя бремя власти. Такое мнение высказал директор Института стратегических инициатив Андрей Попов, передает IPN.
     
По мнению Андрея Попова, Игорь Додон обещал слишком много вещей, которых не сможет реализовать и в течение года или двух партия „выдохнется”, а люди будут задавать вопросы, почему ПСРМ не борется с олигархией. „Я думаю, что Игорь Додон рационально принял решение не бороться за большинством теперь, он имитирует этот процесс, показывает, что очень активен, но в действительности не желает этого по-настоящему”, - сказал Андрей Попов в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8.
     
Андрей Попов считает, что и Демократическая партия имеет целью, чтобы ПСРМ получила, по крайней мере, 30-35 мандатов в следующем парламенте, чтобы не дать больше места другим лидерам партий, менее „прирученных” и более решительных. Но не хочет, чтобы ПСРМ получила более 45 мандатов. „Поэтому, включается и Партия „Шор”, и я подозреваю, что есть объяснение и почему Партия коммунистов объявила, что будет участвовать не только по партийным, но и по одномандатным округам”, - отметил директор Института стратегических инициатив.
     
Эксперт в области государственных политик Штефан Глигор заявил, что в настоящее время Кодекс о выборах позволяет аннулирование результатов выборов не более чем в одной трети избирательных округов, то есть в 17 округах. „Разрешается исключение лиц, кандидатов, которые совершили определенные нарушения в этих избирательных округах и по вине которых были отменены выборы Конституционным судом, и разрешается повторная организация выборов”, - отметил Штефан Глигор. По его словам, в этом случае очень важен состав Конституционного суда, который решает вопрос о признании или непризнании выборов.
     
Парламентские выборы запланированы на 24 февраля 2019 года.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #3056
    Абсолютно заказная манипулятивная передача и такой же материал заметки. Шито белыми нитками.
  2. 
    lelea1986 #3057
    С мнением Попова я ознакомилась, но анализа нет.
    Эмоции это- не плохо, но я не телепат, чтобы угадывать мысли Попова.
    Я интуитивно тоже могу давать прогнозы, но эксперт должен обосновываться.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #3058
    Глигор был более конкретен, но его анализ не о Додоне, а о выборах в целом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх