Лента новостей

Сегодня, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
0
 
Сегодня, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
0
 
Сегодня, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
Вчера, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
Вчера, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
Все новости

Зураб Тодуа: ПСРМ и ACUM должны выполнить предвыборные обещания, иначе Плахотнюк закусит ими на ужин

Об этом политолог написал на своей странице в социальной сети:

"Похоже на то, что многих новоиспеченных депутатов ослепила перспектива участия в правящей коалиции и связанные с этим разнообразные приятности, привилегии и возможности резкого роста материального благосостояния.  Говорят о чем угодно (гладко, обтекаемо - типа "делают политику"!) но только не по делу.
     
Между тем абсолютно очевидно, что если ПСРМ и блок Acum действительно намерены выполнять свои предвыборные обещания и не утратили чувство самосохранения, то они могут вести переговоры только о создании временной, технической, "чудовищной" (как угодно)  коалиции друг с другом. Все остальные переговоры оправданы только как дымовая завеса и не более того.
     
Это уникальный шанс и он будет доступен только до первого заседания парламента.Любые аргументы против - это глупые отговорки и свидетельство полного непонимания ситуации.  Предыдущий такой шанс был упущен в мае 2013 года - "красно-зеленая коалиция". Последствия известны.
     
Влад Плахотнюк обладает большим и плодотворным опытом ведения переговоров о коалициях. Все кто соблазнился - ныне на свалке, на задворках истории, и в тюрьме: АМН, ЛДПМ, партидуца Лянкэ (не помню названия) и прочие. Из последних жертв - Либеральная партия и Партия коммунистов.
           
Впрочем, если И. Додон, М. Санду, А. Нэстасе и Ко настолько уверовали в собственную значимость, они могут поиграть. Но должны помнить, что Владимир Георгиевич без "шума и пыли" закусит ими на ужин, вместе с устрицами, под хорошее белое вино. Косточки выбросит в окно, а скальпы присовокупит к своей богатой коллекции.
     
Великого политика от посредственного отличает способность видеть и понимать значимость предоставляемого историей шанса."

Напомним, после подсчета 100% голосов ЦИК сообщил, что в результате голосования по национальному округу ПСРМ набрала 31,15% голосов, блок ACUM — 26,84%, ДПМ — 23,62%, а партия «Шор» — 8,32% голосов. Остальные партии набрали менее 4% голосов избирателей при избирательном пороге 6%.

По подсчетам политологов, с учетом одномандатников социалисты должны получить 35 мест в парламенте, демократы — 30 мест, представители блока ACUM — 26 мест, а партии «Шор» — семь мест. Еще на три кресла претендуют независимые депутаты.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Феникс #7720
    А теперь будьте предельно внимательны и прослушайте это очень внимательно, и, возможно, ваши выключенные мозги включатся
    1. 
      bob #7721
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        Феникс #7722
        Боб, скажите честно, вам не стыдно ?
        1. 
          bob #7724
          Нет, Феникс. smile_mini
          А Вам , Фенкс, нестыдно?
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
          1. 
            Феникс #7725
            А мне за что, за пропаганду традиционных общечеловеческих ценностей ?
            1. 
              bob #7727
              Ну, не поняли, значит, и не поймётe. В смысле - не попытаетесь.. yes_mini
              Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
              1. 
                Феникс #7729
                Да я всё я понял, просто у нас дороги разные, не по пути мне с обывателями, не люблю я эту шелупонь
  2. 
    Незнайка #7730
    Между прочим их на двоих (уже на 4-х) - 61 голос. Могут даже конституцию изменить. Отправить в отставку ген прокурора, судей коррупционных, много чего могут сделать. Посмотрим. Только сдается мне, что в обоих (4-х) есть "мил человек стукачок"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    Феникс #7732
  4. 
    Феникс #7735
    Ну тогда так
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх