Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Послу России вручена нота протеста "в связи с оскорблениями представителя МИДа РФ в адрес президента Майи Санду"


Послу России в Молдове Олегу Васнецову вручена нота протеста «в связи с оскорблениями со стороны официального представителя МИДа России в адрес президента Майи Санду».

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Даниел Водэ.

«Агрессивная риторика в последних заявлениях официального представителя МИДа России Марии Захаровой недопустима. Посла Российской Федерации вызвали в МИДЕИ, где ему вручили ноту протеста за эти прямые оскорбления в адрес президента Молдовы», — сообщил Водэ.

На прошлой неделе, в своем заявлении официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что новый Кодекс о выборах, принятый парламентом Молдовы, «приведет к ущемлению прав русскоязычного населения Молдовы и нанесет ущерб двусторонним отношениям с Россией».

«Осенью 2020 года, напомню, тогда кандидат в президенты Санду, гражданка Румынии, сказала, что приложит все усилия чтобы, как она сказала, использование русского языка было на уровне, она призывала не верить тому, что говорят, будто после ее избрания будут ущемляться права русскоязычного населения. Так что же, она, оказывается, врала тогда?», — сказала Захарова.

После этого Даниел Водэ выступил с ответной критикой в адрес Захаровой.

«Президент Майя Санду — общепризнанный лидер, которая решительно борется за демократию, уважение прав и свобод граждан. Хотелось бы напомнить официальному представителю российского МИД о том, что в дипломатии есть профессиональная этика, которой мы придерживаемся. Абсолютно неприемлемая манера обращения к лидеру страны, избранной своим народом, это — неуважение не только к нашему президенту, но и к каждому гражданину, которого она представляет», — заявил Водэ на прошлой неделе.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #87398
    Даа, прав и свобод граждан. Что там с бюлетнями на русском, напомните мне, пожалуйста? Чо там с табличками на официальных зданиях?
    Кстати, насчет общепризнанного. Я так понимаю спроси аборигена Австралии в три ночи, он точно именно имя нашей прешединты назовет. Инфа сотка!
  2. 
    lelea1986 #87401
    Киса,здравствуйте!
    Вчера я наткнулась на просочившиеся в ютюб Рос.новости: Прям,подпрыгнула: неужели русские начали подрывную пропаганду в сми?
    Я скоро выставлю новость от Демидецкого.И вы поймёте,что вчера я увидела не фейк;
    Вызов Васнецова связан не с тем,что есть на этой ветке;
    Санду чуть не хватил удар (мне жаль ,что "чуть".Я ей желаю...)
    Поясню.Мой супруг очень не эмоциональный мужчина.А только что он мне рассказал случай в магазине. Он стоял в очереди на кассе,и когда перед ним осталось 2 человека,старушка и парень, старушке насчитали сумму 26 лей с копейками!
    А у бабули было всего 20,и она заплакала,что ей не хватает денег рассчитаться.
    Дай Бог ,здоровья этому парню ,который попросил кассиршу взять деньги с него.
    Муж сказал,что он и далее в очереди люди опешили.
    А бабуля своего благодетеля не знала как благодарить.
    Так пусть парень за добро будет приветствован Господом!
    Но Санду пусть отправится в ад за муки этой женщины!
    Да! Желаю!
    Мне-не стыдно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх