Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

В парламенте зарегистрированы три законопроекта, связанные с деятельностью СИБ

В законодательном органе страны зарегистрированы три законопроекта, касающиеся деятельности Службы информации и безопасности. Среди них одна инновационная – о контринформационной деятельности и внешней информационной деятельности.

По словам директора Службы информации и безопасности Сергея Мустяцэ, в настоящее время не существует отдельного законодательного акта, регулирующего ведение контринформационной деятельности и иностранной информационной деятельности с целью предотвращения рисков для безопасности страны, сообщает radiomoldova.md.

Среди положений — обязанность информировать лицо, в отношении которого ранее применялись контринформационные меры. В ходе публичных дебатов, организованных парламентской Комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, Александр Мустяцэ сообщил и другие подробности.

«Устанавливается судебный мандат, который представляет собой разрешение суда на проведение контринформационных мероприятий, представляющих собой вмешательство в частную жизнь. Судья будет выдавать разрешение сотрудникам СИБ проводить определенные контринформационные мероприятия. Общая продолжительность специальных следственных мероприятий в отношении лица, назначаемых по конкретному факту, в совокупности не может превышать двух лет. После того, как они предприняли свои контринформационные меры, дело больше не имеет непрерывности и подлежит закрытию, в свою очередь СИБ обязана проинформировать лицо", - сказал Александр Мустяцэ.

Проекты законов о Службе информации и безопасности, о статусе офицера информации и безопасности и о контринформационной и информационной деятельности переданы в Венецианскую комиссию для оценки и выражения точки зрения, после чего они будут предложены для утверждения в парламенте.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх