Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Правительство утвердило календарный план подготовки гражданской защиты на 2023 год


Укрепление устойчивости органов местного и центрального публичного управления, а также населения перед лицом чрезвычайных и исключительных ситуаций, является целью, лежащей в основе правительственного Постановления о мерах по подготовке гражданской защиты Республики Молдова, одобренного правительством на заседании от 29 ноября 2022 г.

Этот документ составляется ежегодно в соответствии с Законом о гражданской защите (271/1994), который устанавливает обязательный характер обучения в данной области для населения.

Перечисленные в документе действия направлены на предоставление знаний и обучение необходимым навыкам предотвращения и снижения негативных последствий чрезвычайных и исключительных ситуаций.

Местные власти, а также население оказываются на передовой при наличии угрозы или при свершившемся бедствии. В связи с этим важно, чтобы каждый член сообщества знал, как можно предотвратить бедствие или катастрофу или как действовать в случае возникновения исключительной ситуации.

Статистические данные показывают, что больше всего страдает сельский сектор, когда речь идет о пожарах или стихийных бедствиях. Из 1453 пожаров, зарегистрированных за первые 10 месяцев года, 951 произошел в селах, к сожалению, увеличивается и число погибших в результате возгораний. Точно так же и стихийные бедствия не должны заставать общины врасплох, а должны управляться как властями, так и населением.

Так, согласно календарному плану подготовки гражданской защиты Республики Молдова на 2023 год, в 5 районах (Рышканский, Окницкий, Сынжерейский, Флорештский, Ниспоренский), а также в 3 муниципиях (Бельцы, Кишинев, Страшены) будут проводиться проверки с организацией учений гражданской защиты на тему «Действия органов управления и сил гражданской защиты района по организации ликвидации последствий землетрясения, катастрофических наводнений, оползней, производственных аварий и эпизоотий».

При этом в рамках Республиканского учебного центра ГИЧС МВД на 2023 год запланировано обучение 3368 человек со всех районов и муниципальных образований страны, в том числе представителей МПУ и ЦПУ, опасных производственных объектов, руководителей экономических объектов, преподавательского состава, формирований гражданской защиты, экономических агентов и др.

Основной целью запланированных мероприятий является подготовка лиц, принимающих решения, из государственного, частного сектора, а также граждан к действиям, предпринимаемым для предотвращения и ликвидации последствий и рисков пожаров и стихийных бедствий в населенных пунктах. Таким образом, цель состоит в изменении представления о том, что правительство страны является основным поставщиком мер по предотвращению, реагированию и восстановлению в случае чрезвычайных и исключительных ситуаций.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх