Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
3
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Правительство утвердило календарный план подготовки гражданской защиты на 2023 год


Укрепление устойчивости органов местного и центрального публичного управления, а также населения перед лицом чрезвычайных и исключительных ситуаций, является целью, лежащей в основе правительственного Постановления о мерах по подготовке гражданской защиты Республики Молдова, одобренного правительством на заседании от 29 ноября 2022 г.

Этот документ составляется ежегодно в соответствии с Законом о гражданской защите (271/1994), который устанавливает обязательный характер обучения в данной области для населения.

Перечисленные в документе действия направлены на предоставление знаний и обучение необходимым навыкам предотвращения и снижения негативных последствий чрезвычайных и исключительных ситуаций.

Местные власти, а также население оказываются на передовой при наличии угрозы или при свершившемся бедствии. В связи с этим важно, чтобы каждый член сообщества знал, как можно предотвратить бедствие или катастрофу или как действовать в случае возникновения исключительной ситуации.

Статистические данные показывают, что больше всего страдает сельский сектор, когда речь идет о пожарах или стихийных бедствиях. Из 1453 пожаров, зарегистрированных за первые 10 месяцев года, 951 произошел в селах, к сожалению, увеличивается и число погибших в результате возгораний. Точно так же и стихийные бедствия не должны заставать общины врасплох, а должны управляться как властями, так и населением.

Так, согласно календарному плану подготовки гражданской защиты Республики Молдова на 2023 год, в 5 районах (Рышканский, Окницкий, Сынжерейский, Флорештский, Ниспоренский), а также в 3 муниципиях (Бельцы, Кишинев, Страшены) будут проводиться проверки с организацией учений гражданской защиты на тему «Действия органов управления и сил гражданской защиты района по организации ликвидации последствий землетрясения, катастрофических наводнений, оползней, производственных аварий и эпизоотий».

При этом в рамках Республиканского учебного центра ГИЧС МВД на 2023 год запланировано обучение 3368 человек со всех районов и муниципальных образований страны, в том числе представителей МПУ и ЦПУ, опасных производственных объектов, руководителей экономических объектов, преподавательского состава, формирований гражданской защиты, экономических агентов и др.

Основной целью запланированных мероприятий является подготовка лиц, принимающих решения, из государственного, частного сектора, а также граждан к действиям, предпринимаемым для предотвращения и ликвидации последствий и рисков пожаров и стихийных бедствий в населенных пунктах. Таким образом, цель состоит в изменении представления о том, что правительство страны является основным поставщиком мер по предотвращению, реагированию и восстановлению в случае чрезвычайных и исключительных ситуаций.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх