Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Молдавагаз комментирует объемы поставок газа в ноябре

„Молдовагаз” уточняет, что операторы передающих сетей Украины и Республики Молдова всегда обеспечивали передачу объёмов природного газа, указанных в подтвержденных номинациях. Данный факт подтверждается месячными коммерческими актами, подписанными как между АО „Молдовагаз” и ПАО „Газпром”, так и между операторами передающих сетей Украины и Республики Молдова, передает IPN.

Начиная с 2021 года, АО „Молдовагаз” и ПАО „Газпром” определяют количество природного газа, поставляемого АО „Молдовагаз”, в соответствии с Соглашением о взаимодействии между ПАО «Газпром» и АО „Молдовагаз” по реализации контрактов о поставке природного газа потребителям Республики Молдова. Согласно Соглашению, объем природного газа определяется ежедневными номинациями АО „Молдовагаз” направленных поставщику, подтвержденных им и операторами передающих сетей Украины и Республики Молдова. Направленные АО „Молдовагаз” номинации не должны превышать среднесуточные за месяц контрактные объемы поставки природного газа в страну.

„В тоже время, следует отметить, что между операторами передающих сетей Украины и Республики Молдова подписано Соглашение о взаимодействии в точках межгосударственных соединений (ТМС) „Алексеевка” и „Гребеники” в соответствии с требованиями Кодексов сетей природного газа, действующих на территории Украины и Республики Молдова. В Соглашении предусмотрены процедуры по регулированию всех трансграничных операций для учёта и управления физическими потоками по передаче природного газа в разные направления, в том числе одновременно и в противоположные направления, а также ведение операционно-балансирующего счета (ОБС), в котором фиксируются разница между номинированными пользователями сети и измеренными количествами газа. Величина указанной разницы определяется спросом потребителей на газ и в холодный период времени в основном зависит от климатических условий”, отмечается в пресс-релизе поставщика.

В первой половине ноября разница между номинированным и измеренным объемом газа, отраженная на ОБС, была существенной, поскольку зарегистрированная средняя температура наружного воздуха была выше метеорологической нормы, специфичной для этого периода года, что обусловило более позднее обычного начало отопительного сезона. Соответственно учитывая, что АО „Молдовагаз” не имело возможность сдать на хранение невостребованный в первой половине ноября потребителями страны объем газа, а отказаться от него, в условиях ограниченных поставок газа от ПАО „Газпром” в пропорции 51% от объема, предусмотренного контрактом, означало бы создать невосполнимый дефицит для второй половины ноября, и определенная часть газа временно осталась в сетях Оператора передающих сетей Украины и была отражена на ОБС ТМС „Алексеевка” и „Гребеники”.

„Газпром” объявил во вторник, что российский газ, предназначенный для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией АО „Молдовагаз”, оседает в Украине. В случае сохранения транзитного дисбаланса, с понедельника, 28 ноября, российская компания начнет сокращать подачи газа на ГИС „Суджа” на российско-украинской границе. „Газпром” уточняет в пресс-релизе, что Украина до сих пор задержала 52,52 млн. кубометров газа, предназначенного для потребителей из Республики Молдова.



Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #86690
    Ну, что, Феникс, наша беседа пошла коту под хвост, т.к. Админ в запарке удалил все наши комменты mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86694
      Аккурат по теме удаленной беседы https://www.politnavigator.net/moldavskaya-katastrofa-pochemu-zhiteli-strany-pokorno-idut-na-zaklanie.html Фактически один в один, и даже более. ujas Статья страшная своей ужасной правдой.
      1. 
        lelea1986 #86695
        За статью спасибо,прочту после прослушивания "Темы".
        Он это сделал не специально,в запарке.Т.ч. будем писать и далее.Тем более,что в этом же русле "Об'яснения Чебана" и Заявление МИД ПМР.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          lelea1986 #86697
          Ну,что,Феникс,статью я прочла.В чем-то согласна,в чем-то откровенно сомневаюсь.
          Рада одному:Костыркин на свободе.
          "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #86692
    Хочу оставить здесь объяснение приднестровской стороны в связи со вчерашним отключением.23/11/22 18:19 Глава Минэкономразвития объяснил, что произошло с электричеством в Приднестровье
    Во время совещания у Президента ПМР заместитель председателя Правительства – министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник доложил, что во второй половине дня перестала работать высоковольтная линия на Вулканешты. Аналогичная ситуация была 15 ноября.

    «Сейчас были очень сильные колебания в украинской энергосистеме. Произошло падение частоты без ее восстановления. На прошлой неделе падение было восстановлено. Сейчас, к сожалению, этого не произошло», - цитирует Сергея Оболоника пресс-служба Президента ПМР.

    В результате отключилась автоматика на всех потребляющих и генерирующих станциях. Таким образом, Дубоссарская ГЭС и Молдавская ГРЭС были отключены. Приднестровье, Молдова и Украина оказались полностью обесточены.

    На момент проведения совещания удалось восстановить подачу электроэнергии. Она поступает из Румынии. В ближайшее время запустят 10 энергоблок Молдавской ГРЭС. Параллельно идет включение Дубоссарской ГЭС. Электроэнергия подается до Тирасполя. В Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице и Каменке света на данный момент нет.

    По словам Сергея Оболоника, энергосистема сейчас нестабильна. Качество восстановится только после начала работы Молдавской ГРЭС. На севере Приднестровья объема электричества будет достаточно для бытовых потребителей и социальных учреждений, чтобы обеспечить их водой и отоплением.

    По прогнозам специалистов, ситуация стабилизируется к восьми часам вечера. Приднестровье снова начнёт вырабатывать собственное электричество.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх