Лента новостей

Сегодня, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Сегодня, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
Сегодня, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Сегодня, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
1
 
Сегодня, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Все новости

Эксперт заявил о тяжелейшем поражении пророссийских сил на выборах в Молдавии

«Итоги выборов для молдавских государственников и сторонников движения в сторону России очень разочаровывающие», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Сергей Назария, комментируя результаты выборов в парламент Молдавии, которые состоялись накануне. 

«Я о​цениваю результаты выборов как поражение президентской партии. Они получили менее трети голосов, хотя соцопросы давали им до 50% голосов. То есть, по партийным спискам они не набрали то, на что рассчитывали. Здесь можно говорить скорее о победе партии власти, то есть партии Плахотнюка и его сателлитов из партии «Шор», – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель кишиневского Центра стратегического анализа и прогноза EST-VEST Сергей Назария. 

«И всё это, увы, свидетельствует о моральной деградации части молдавского электората, потому что треть избирателей проголосовала за откровенных воров и коррупционеров. Они все годы воровали из казны, занимались незаконными делами, украли миллиард долларов из банковской системы Молдавии, и вот за них часть электората проголосовала. Это тяжелейшее поражение», – констатировал Назария. 

Говоря о перспективах развития ситуации внутри страны, политолог указал на высокую вероятность правительственного кризиса. 

«Ни одна партия не получила достаточное количество голосов для формирования правительства. И им либо придётся как-то договариваться между собой, либо идти на перевыборы. Договариваться с Плахотнюком – это политическая смерть и для левой оппозиции, и для правой. А идти на досрочные перевыборы – у них нет ни финансовых, ни административных ресурсов. Потому они будут выгодны лишь Плахотнюку и правящей партии. Так что, итоги выборов для молдавских государственников и сторонников движения в сторону России очень разочаровывающие», – резюмировал Назария. 

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, поддерживающая Россию партия стала лидером на выборах в Молдавии. По итогам подсчета 97,48% голосов Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) возглавляет список лидеров, за нее проголосовали 31,41% избирателей, пришедших на участки. На втором месте - блок ACUM с 26,11% голосов. За Демпартию проголосовали 24,01%, а за партию "Шор" - 8,47%. 

Напомним, в Молдавии в воскресенье прошли парламентские выборы. Борьба развернулась между Партией социалистов, которая выступает за тесное взаимодействие с Россией, и Демократической партией и правым оппозиционным блоком ACUM, которые поддерживают интеграцию с Евросоюзом.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #7598
    Мне нет необходимости не соглашаться с Назария, т.к."рост" по количеству депутатов в парламенте из 1/4 в 1/3 не даёт социалистам ничего! !!
    Я пока ещё обдумываю, как сформулировать своё отношение к выборам, но это- провал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Незнайка #7599
    Спасибо социалистам за одноманду! aplodismenty
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #7609
      А почему ПКРМ не выставила в 28 округе своего кандидата? Что помешало?
      Без стеба и шуток, мне реально был непонятен это финт ушами, это же их участки были раньше?
  3. 
    lelea1986 #7601
    Оставьте, Незнайка.
    Я могу понять ваши чувства, но, поверьте, поражение партии Воронина- результат деятельности этой партии.
    Т.ч.будьте реалистом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #7603
      Меня тревожит не поражение коммунистов, а победа плахотнюка, которую обеспечили социалисты
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #7605
        Победы не вижу, ровно, как и поражения. Плахотнюк сохранился во власти, но если блокировать все инициативы ДПМ, то "обнулять" инициативы демонов можно.
        Если подумать, то это возможно, но есть один пункт на котором Плахотнюк будет играть: это партийный вектор. Вот тут могут быть проблемы.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          lelea1986 #7606
          Пардон, геополитический вектор
          "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      Феникс #7607
      Что касается ПКРМ, то давайте объективно, они фактически не проводили избирательной кампании и надеялись на то, что власти снимут ПСРМ с выборов, такому сценарию они всячески и подыгрывали, то же самое касается и НП. Плюс, благодаря своим злопыхательствам, интригам и открыто некрасивому поведению они потеряли, как минимум, несколько % потенциальных симпатизантов. На чужом несчастьи счастья не построишь. Вот так они бесславно и "канули в лету", хитрозадых функционеров ПКРМ не жалко, они сами виноваты, жалко настоящих коммунистов.
  4. 
    lelea1986 #7604
    Далее, есть вариант, или лазейка, некоего оттеснения Плахотнюка.
    Я сейчас скажу ужасную вещь, но если ПСРМ и АКУМ хотят его отодвинуть, то они могут помешать в создании плахотнюковского правительства, т.о.может быть либо сформировано смешанное правительство, либо наступить кризис власти.
    Это то, что всё же может изменить конфигурацию,если только одни и вторые действительно самостоятельные.
    Скоро мы это увидим.
    Неплохо было бы, если будет смешанное правительство, то под личную ответственность.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #7613
    Кстати, следя за результатами выборов, все забыли о плебесците. Посмотрим на результаты.
    Но забегая вперёд, скажу: Додон хотел сокращать количество депутатов. Так вот, ЕСЛИ ОНИ ПРОГОЛОСУЮТ ЗА ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ТО ИМ КРАНТЫ! !!Даже от их сторонников.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх