Лента новостей

Сегодня, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
0
 
Сегодня, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Вчера, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Все новости

Литвиненко заявил, что власти потребуют от КС запрета партии «Шор»

Министр юстиции Сергей Литвиненко сообщил на своей странице в соцсети, что власти подготовили обрашение в Конституционный суд, в котором потребуют выведения партии «Шор» за рамки правового поля, передаёт eNews.

«Я считаю, что существует достаточно юридических оснований для объявления неконституционности партии «Шор».

В соответствии со ст. 41 п. 4 Конституции, партии, которые своими целями или деятельностью выступают против политического плюрализма, принципов верховенства закона, суверенитета и независимости, а также территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными», пишет Литвиненко.

«На протяжении всей своей деятельности партия «Шор» действовала вопреки принципам верховенства права. Незаконное финансирование этой партии со временем было подтверждено окончательными решениями судов (президентские выборы 2016 г., местные выборы 2018 г. в мун. Кишинэу, парламентские выборы 2020 г. в Хынчештском районе, местные выборы в муниципии Бельцы с 2021 года).

По причине незаконного финансирования кандидаты от этой партии были исключены из предвыборной гонки. Отметим, что выявление незаконного финансирования происходило постоянно, практически на каждых выборах, вне зависимости от того, кто находился у власти в стране. Кроме того, известно, что правоохранительные органы расследуют через призму уголовного законодательства несколько деяний, касающихся финансирования этого формирования», отмечает министр.

«Выводы властей США, а также материалы, ставшие достоянием общественности, доказывают, что эта партия продвигает интересы иностранного государства, а значит, действует против суверенитета и независимости страны.

Мы подготовили обращение в Конституционный суд, через которое будем требовать признания неконституционности партии «Шор».

Обращение будет направлено в Правительство, и я надеюсь, что оно будет одобрено на завтрашнем заседании кабинета министров», пишет глава минюста.

«При формулировании обращения учитывались судебная практика ЕСПЧ и стандарты Венецианской комиссии. И это действительно ultima ratio мера, потому что они продолжают нарушать закон и нет никаких обстоятельств, которые указывали бы на то, что они хотели бы вернуться на путь законности», подытожил Литвиненко. 

», подытожил Литвиненко. 





Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Либра #86168
    Козел ты, Литвиненко. Это твоя гребаная реформа юстиции. Я утром по пути на работу проезжаю мимо соц.магазина Шора. Плакать хочется когда вижу километровую очередь из стариков за батонами по 1 лею. Говорят что занимают очередь с 3-4 утра. ПАС-юки фашисты, издеваются нал людьми, стариками, и все что могут это запретить оппозицию.
  2. 
    Либра #86173
    Наталья Гаврилица пришла к психологу mocking_minimocking_mini

    1. 
      Либра #86174
      Сегодня среда - для пасюков конец недели. mocking_mini
      1. 
        Либра #86175
        Палатко-фобия rofl_minirofl_mini
  3. 
    lelea1986 #86176
    Перепрошитый Литвиненко говорит прямо
    Выводы властей США...

    Скажите,как о таких правильней сказать : аху...ий или пи...ый?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Либра #86178
    Как Санду стала Плахотнюком bo_mini

    1. 
      fenix #86194
      Хорошо было бы, если бы она стала Плахотнюком, но, увы, не станет, это политическое явление с мафией полнейшие антагонисты. bo_mini
  5. 
    Либра #86179
    Телеграм канал Майи Санду взломали, вот что всплыло

    почитал переписку Литвиненко.... это пипец конечно,
    скандал солидный будет, там прямые указания кого снять, и про вражду с Спыну, который ЯВНО ворует
    1. 
      Либра #86180
      И ещё

      Да все это правда никто не взламывал просто в ПАС есть две группировки одна подчиняется Спыну другая Гаврилицэ между ними идет война группа Спыну хочет снять Гаврилицэ и поставить премьером Спыну но боятся что потом группа Гаврилицз потом не проголосуют и за Спыну и не смогут избрать правительство
  6. 
    lelea1986 #86188
    Спасибо за ссылки,Либра.
    И все же,хоть меня сейчас мало в эфире, я хочу разобраться,есть ли в посте Литвиненко ,я про оригинал,фраза про "Выводы властей США"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх