Лента новостей

Сегодня, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
1
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
Все новости

Литвиненко заявил, что власти потребуют от КС запрета партии «Шор»

Министр юстиции Сергей Литвиненко сообщил на своей странице в соцсети, что власти подготовили обрашение в Конституционный суд, в котором потребуют выведения партии «Шор» за рамки правового поля, передаёт eNews.

«Я считаю, что существует достаточно юридических оснований для объявления неконституционности партии «Шор».

В соответствии со ст. 41 п. 4 Конституции, партии, которые своими целями или деятельностью выступают против политического плюрализма, принципов верховенства закона, суверенитета и независимости, а также территориальной целостности Республики Молдова, являются неконституционными», пишет Литвиненко.

«На протяжении всей своей деятельности партия «Шор» действовала вопреки принципам верховенства права. Незаконное финансирование этой партии со временем было подтверждено окончательными решениями судов (президентские выборы 2016 г., местные выборы 2018 г. в мун. Кишинэу, парламентские выборы 2020 г. в Хынчештском районе, местные выборы в муниципии Бельцы с 2021 года).

По причине незаконного финансирования кандидаты от этой партии были исключены из предвыборной гонки. Отметим, что выявление незаконного финансирования происходило постоянно, практически на каждых выборах, вне зависимости от того, кто находился у власти в стране. Кроме того, известно, что правоохранительные органы расследуют через призму уголовного законодательства несколько деяний, касающихся финансирования этого формирования», отмечает министр.

«Выводы властей США, а также материалы, ставшие достоянием общественности, доказывают, что эта партия продвигает интересы иностранного государства, а значит, действует против суверенитета и независимости страны.

Мы подготовили обращение в Конституционный суд, через которое будем требовать признания неконституционности партии «Шор».

Обращение будет направлено в Правительство, и я надеюсь, что оно будет одобрено на завтрашнем заседании кабинета министров», пишет глава минюста.

«При формулировании обращения учитывались судебная практика ЕСПЧ и стандарты Венецианской комиссии. И это действительно ultima ratio мера, потому что они продолжают нарушать закон и нет никаких обстоятельств, которые указывали бы на то, что они хотели бы вернуться на путь законности», подытожил Литвиненко. 

», подытожил Литвиненко. 





Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Либра #86168
    Козел ты, Литвиненко. Это твоя гребаная реформа юстиции. Я утром по пути на работу проезжаю мимо соц.магазина Шора. Плакать хочется когда вижу километровую очередь из стариков за батонами по 1 лею. Говорят что занимают очередь с 3-4 утра. ПАС-юки фашисты, издеваются нал людьми, стариками, и все что могут это запретить оппозицию.
  2. 
    Либра #86173
    Наталья Гаврилица пришла к психологу mocking_minimocking_mini

    1. 
      Либра #86174
      Сегодня среда - для пасюков конец недели. mocking_mini
      1. 
        Либра #86175
        Палатко-фобия rofl_minirofl_mini
  3. 
    lelea1986 #86176
    Перепрошитый Литвиненко говорит прямо
    Выводы властей США...

    Скажите,как о таких правильней сказать : аху...ий или пи...ый?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Либра #86178
    Как Санду стала Плахотнюком bo_mini

    1. 
      fenix #86194
      Хорошо было бы, если бы она стала Плахотнюком, но, увы, не станет, это политическое явление с мафией полнейшие антагонисты. bo_mini
  5. 
    Либра #86179
    Телеграм канал Майи Санду взломали, вот что всплыло

    почитал переписку Литвиненко.... это пипец конечно,
    скандал солидный будет, там прямые указания кого снять, и про вражду с Спыну, который ЯВНО ворует
    1. 
      Либра #86180
      И ещё

      Да все это правда никто не взламывал просто в ПАС есть две группировки одна подчиняется Спыну другая Гаврилицэ между ними идет война группа Спыну хочет снять Гаврилицэ и поставить премьером Спыну но боятся что потом группа Гаврилицз потом не проголосуют и за Спыну и не смогут избрать правительство
  6. 
    lelea1986 #86188
    Спасибо за ссылки,Либра.
    И все же,хоть меня сейчас мало в эфире, я хочу разобраться,есть ли в посте Литвиненко ,я про оригинал,фраза про "Выводы властей США"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх