Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

Депутат PAS обжаловал в КС закон о передаче СИБ под контроль парламента

Депутат Партии Действие и Солидарность (ПДС) Серджиу Литвиненко сообщает, что уведомил Конституционный Суд о неконституционности закона, согласно которому Служба Информации и Безопасности (СИБ) была выведена из подчинения Президенту Республики Молдова, сообщает ТРИБУНА.

Парламентарий также утверждает, что он просил приостановить действие закона до рассмотрения дела.

Литвиненко также утверждает, что при принятии закона были нарушены несколько положений Конституции Республики Молдова – как по существу, так и по процедуре, в том числе:

«1) Статья 87 п. (4), которая предусматривает, что Президент Республики Молдова может принимать меры по обеспечению национальной безопасности и общественного порядка. Благодаря тому, что сделала новая коалиция, эти конституционные положения лишены содержания.

2) Статья 2 (суверенитет принадлежит народу), подкрепленная статьями 38 и 39, тем, что Президент лишен полномочий, существовавших на момент выборов. Люди проголосовали за президента с определенными обязанностями, то есть президент должен иметь возможность выполнять свой мандат, предоставленный народом, в соответствии с полномочиями, содержащимися в законодательстве на момент выборов.

3) Статья 1 п. (3) – верховенство закона в силу того, что: а) парламентские слушания были грубо нарушены до степени, намного превышающей нормативную автономию; и б) принцип правовой стабильности и предсказуемости законодательства, эти статьи менялись уже трижды за четыре года».

«Все отступления от демократических принципов и принципов верховенства закона, допущенные коалицией Додон-ШОР, будут освещены, чтобы их остановить. Кроме того, мы будем бороться всеми возможными средствами, чтобы избавить правительство от воров и коррупции в нынешнем парламенте, чтобы как можно скорее назначить досрочные парламентские выборы», – заключил депутат ПДС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх