Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

Муравский: НАРЭ еще раз повысит тарифы на электроэнергию, а через неделю-другую это повторит


Министр инфраструктуры сообщил, откуда в ноябре Молдова будет получать электроэнергию. В этом списке отсутствует Молдавская ГРЭС, самый большой и недорогой поставщик. Почему так случилось?

Комментарий для eNews Александра Муравского, экс-вице-премьера РМ:

«То, что с Молдавской ГРЭС контракт на поставку в ноябре электроэнергии не заключен, это очень плохо. Потому что там самый дешевый для нас источник по сравнению с другими, которые выбрали наши власти. И никаких аргументов нам не привели. Неужели об этом не должны знать те, на плечи которых лягут новые, для большинства неподъемные тарифы? Хотя легко догадаться, им не нужен российский источник».

Муравский напомнил, что недавно состоялись переговоры представителей Кишинева и Тирасполя в формате “1+1” на тему энергетической ситуации в РМ, но они завершились безрезультатно:

«Сторонам не удалось прийти к общему знаменателю, но зато определили, что проведут новый раунд диалога. А это нас согреет? Считаю, что наши власти демонстрируют абсолютную недоговороспобность, и не только в данном случае. «Когда приняли решение, что 70 % электроэнергии будем получать с МГРЭС и 30 % – с Украины, сразу было ясно, что это ущербная схема, которая, к сожалению, очень быстро подтвердилось. И снова наши переговорщики ринулись в Румынию и Европу за помощью».

Эксперт уверен, что самый лучший вариант для Молдовы – все 100 % электроэнергии получать с левого берега: «Мой прогноз, как будет дальше развиваться ситуация. НАРЭ в очередной раз примет решение повысить тарифы, сначала, по-видимому, в полтора раза, чтобы не сразу огорошить население, через неделю-другую – еще в два раза, затем еще, и таким образом добиться нужного результата».

Уточнение. А в это время «Энергоком» продолжает закупки резервного природного газа. По словам вице-премьера Спыну, запасы газа, хранящиеся в ПГХ за пределами Молдовы, составляют на данный момент 127 миллионов кубометров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх