Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Муравский: НАРЭ еще раз повысит тарифы на электроэнергию, а через неделю-другую это повторит


Министр инфраструктуры сообщил, откуда в ноябре Молдова будет получать электроэнергию. В этом списке отсутствует Молдавская ГРЭС, самый большой и недорогой поставщик. Почему так случилось?

Комментарий для eNews Александра Муравского, экс-вице-премьера РМ:

«То, что с Молдавской ГРЭС контракт на поставку в ноябре электроэнергии не заключен, это очень плохо. Потому что там самый дешевый для нас источник по сравнению с другими, которые выбрали наши власти. И никаких аргументов нам не привели. Неужели об этом не должны знать те, на плечи которых лягут новые, для большинства неподъемные тарифы? Хотя легко догадаться, им не нужен российский источник».

Муравский напомнил, что недавно состоялись переговоры представителей Кишинева и Тирасполя в формате “1+1” на тему энергетической ситуации в РМ, но они завершились безрезультатно:

«Сторонам не удалось прийти к общему знаменателю, но зато определили, что проведут новый раунд диалога. А это нас согреет? Считаю, что наши власти демонстрируют абсолютную недоговороспобность, и не только в данном случае. «Когда приняли решение, что 70 % электроэнергии будем получать с МГРЭС и 30 % – с Украины, сразу было ясно, что это ущербная схема, которая, к сожалению, очень быстро подтвердилось. И снова наши переговорщики ринулись в Румынию и Европу за помощью».

Эксперт уверен, что самый лучший вариант для Молдовы – все 100 % электроэнергии получать с левого берега: «Мой прогноз, как будет дальше развиваться ситуация. НАРЭ в очередной раз примет решение повысить тарифы, сначала, по-видимому, в полтора раза, чтобы не сразу огорошить население, через неделю-другую – еще в два раза, затем еще, и таким образом добиться нужного результата».

Уточнение. А в это время «Энергоком» продолжает закупки резервного природного газа. По словам вице-премьера Спыну, запасы газа, хранящиеся в ПГХ за пределами Молдовы, составляют на данный момент 127 миллионов кубометров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх