Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Муравский: НАРЭ еще раз повысит тарифы на электроэнергию, а через неделю-другую это повторит


Министр инфраструктуры сообщил, откуда в ноябре Молдова будет получать электроэнергию. В этом списке отсутствует Молдавская ГРЭС, самый большой и недорогой поставщик. Почему так случилось?

Комментарий для eNews Александра Муравского, экс-вице-премьера РМ:

«То, что с Молдавской ГРЭС контракт на поставку в ноябре электроэнергии не заключен, это очень плохо. Потому что там самый дешевый для нас источник по сравнению с другими, которые выбрали наши власти. И никаких аргументов нам не привели. Неужели об этом не должны знать те, на плечи которых лягут новые, для большинства неподъемные тарифы? Хотя легко догадаться, им не нужен российский источник».

Муравский напомнил, что недавно состоялись переговоры представителей Кишинева и Тирасполя в формате “1+1” на тему энергетической ситуации в РМ, но они завершились безрезультатно:

«Сторонам не удалось прийти к общему знаменателю, но зато определили, что проведут новый раунд диалога. А это нас согреет? Считаю, что наши власти демонстрируют абсолютную недоговороспобность, и не только в данном случае. «Когда приняли решение, что 70 % электроэнергии будем получать с МГРЭС и 30 % – с Украины, сразу было ясно, что это ущербная схема, которая, к сожалению, очень быстро подтвердилось. И снова наши переговорщики ринулись в Румынию и Европу за помощью».

Эксперт уверен, что самый лучший вариант для Молдовы – все 100 % электроэнергии получать с левого берега: «Мой прогноз, как будет дальше развиваться ситуация. НАРЭ в очередной раз примет решение повысить тарифы, сначала, по-видимому, в полтора раза, чтобы не сразу огорошить население, через неделю-другую – еще в два раза, затем еще, и таким образом добиться нужного результата».

Уточнение. А в это время «Энергоком» продолжает закупки резервного природного газа. По словам вице-премьера Спыну, запасы газа, хранящиеся в ПГХ за пределами Молдовы, составляют на данный момент 127 миллионов кубометров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх