Лента новостей

Вчера, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
2
 
Вчера, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
Вчера, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
Вчера, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
Вчера, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Все новости

Как оппозиция комментирует санкции, введенные США против Шора и Плахотнюка


Оппозиционные парламентарии прокомментировали в начале пленарного заседания в четверг, 27 октября, решение США ввести санкции против молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора.

Депутат Блока коммунистов и социалистов (БКС) Влад Батрынча заявил, что Плахотнюк должен ответить за содеянное, но для этого нужен правильный подход и независимое правосудие, отмечает tv8.md.

В своем выступлении в начале заседания он, не колеблясь, подверг критике процесс правосудия и то, как представители ПДС высказываются после решения США.

"Г-н Плахотнюк прибыл в США случайно, хотя я не верю в случайности... Владимир Плахотнюк должен ответить за то, что он совершил по отношению к гражданам Республики Молдова и по отношению к государству Республики Молдова, но для этого нужен здоровый подход и действительно независимая судебная власть. Сегодня мы замечаем, что судебная власть была во власти политики и остается там. Нам нужны не зрелища, а четкие действия и действительно независимое правосудие, чего мы сегодня не видим.

Пока у нас такой подход ради крепких заявлений, мы уверены, что у Владимира Плахотнюка все будет хорошо... Мы хотим, чтобы в Республике Молдова была действительно независимая судебная система, но еще раз повторяем, что сегодня в Республике Молдова уголовному преследованию подвергается только оппозиция", - сказал Влад Батрынча.

С ответом пришел и лидер ПКРМ Владимир Воронин.

"Я не хотел вмешиваться, потому что дело это темное, но пожалуйста. Юрий Рошка никогда не был агентом КГБ, вы забыли, где я работал и кем, но среди вас есть бывшие сотрудники КГБ и РСИ. Поздравляю", - сказал депутат Воронин.

В этом контексте депутат от Партии «Действие и солидарность» Раду Мариан выступил с замечанием и заявил, что хотел бы, чтобы оппозиция выступила с замечанием и осудила попытку группы «Шор» дестабилизировать ситуацию в стране.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх