Лента новостей

Вчера, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
0
 
Вчера, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
0
 
Вчера, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Вчера, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
0
 
Вчера, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Вчера, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Вчера, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Все новости

В Молдове выдали второй ордер на арест Плахотнюка

Суд Чекан выдал второй ордер на арест экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Решение огласили 22 мая.

Прокуроры запросили ордер на арест Плахотнюка в связи с новыми обвиненими, которые ему выдвинули 18 мая. Речь идет о создании организованной преступной группы (ст.284 УКР РМ), отмывании денег в особо крупных размерах (ст. 243 УКР РМ) и в мошенничестве в особо крупных размерах (ст.190 УК РМ).

Как сообщил NM и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Ион Каракуян, Плахотнюка вызвали повесткой на допрос. После того, как он не явился в прокуратуру, прокуроры обратились в суд и подали ходатайство о заочном аресте Плахотнюка.

Отметим, это второй ордер на арест Плахотнюка. Суд сектора Чеканы 11 октября 2019 года выдал ордер на арест Плахотнюка. Ордер выдали по запросу Антикоррупционной прокуратуры, после того как 9 октября Плахотнюк не явился на допрос. Ранее Плахотнюка вызвали на допрос через соцсеть Facebook. Тогда в прокуратуре пояснили, что «публично оповестили» Плахотнюка о допросе, потому что пока нет других способов сообщить ему об этом, так как неизвестно, где он находится.

Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года и отправился в США. 13 января 2020 года госсекретарь США Майк Помпео в официальном заявлении объявил, что США вводят санкции против Плахотнюка и его семьи. Помпео отметил, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы. Власти Молдовы уже подали один запрос об экстрадиции Плахотнюка,однако окончательное решение по этому вопросу США еще не приняли.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    seweryn #37442
    Главное,шо работают и радуют попор. smile_mini
    Потом будет третий,четвёртый,пятый,... ордер на арест неуловимого "беглого Гёргича"...
    1. 
      Либра #37444
      Ничего, скоро Канду с Шором вернутся к власти и объявят Георгича национальным героем, который борется с оккупантами, и ворует исключительно ради борьбы с оккупантами. А потом Георгич вернется в цару и его будут встречать с хлебом и солью партнеры по коалиции - Санду и Нэстасе.
      1. 
        seweryn #37446
        Отчего так пессимистично? scratch_one-s_head_mini
        [url=http://]Есть и более весёлый сценарий[/url]
        smile_mini
        1. 
          1. 
            Феникс #37448
            А может быть дело не только в Плахотнюке, и вовсе не в Плахотнюке, или, там, в "немилом всей оппозиции Додоне", как в "точках приложения", а всё же в обобщенном понятии, таком, как "геополитика"?
            1. 
              seweryn #37449
              Дело в балабольстве и видимости "труда в поте лица",возможно что и на фоне геополитики. smile_mini
              1. 
                Феникс #37451
                Дело в тон, что именно из этого фона проистекают деньги и прочие удовольствия, а не будет этого фона, то не будет и "ништяков", вот откуда ноги растут. Одним этот фон помогает жить напрямую, а другим опосредованно.
                1. 
                  seweryn #37455
                  Доктор,я знаю,что абсолютно все "отрабатывают" деньги.Достало,что токо вербально и иммитацией.Как те что "делают попор щастливым",так и у кандидаты на эту роль.smile_mini
                  1. 
                    Феникс #37459
                    А может эти деньги специально платят именно за "вербальность и имитацию", а дело делают совсем другие люди и, отнюдь, не с целью "делать попор щастливым"?! Я, как бы, знаю немало случаев, когда люди реально хотели сделать очень хорошие и правильные вещи для попора и государства, но им это сделать активно не дали ... на этом самом фоне, заметьте.
                    1. 
                      seweryn #37462
                      Вот поэтому,тем кто "делает попор счастливым" нужно заняться делом,а peace-дежом в СМИ и на ТВ пусть пресс-секретари интервью и пресс-релизами выдают.
                      Разница между я хотел,но мне не дали и сделал уж очень большая.Пока видно токо первое.
                      1. 
                        Феникс #37464
                        А вы знаете почему так происходит? А вы возьмите и сравните законодательство до 2009-го г. (хотя бы УК и АК) с нынешним, и тогда поймете, почему так трудно заниматься реальными и правильными делами. Как-то приезжал один серьезный адвокат из Израиля поработать здесь по одному экономическому вопросу, заглянул в законодательство, попытался вникнуть, схватился за голову, сказал: "Это вообще уму не постижимо, такого быть не может, оно противоречит всем юридическим канонам и здравому смыслу, это писали сами коррупционеры для коррупции, такое маловероятно даже для Африки", плюнул, и уехал восвояси. А почему-то все политики молчат, даже оппозиция, всем нравится наверное, самим такое пригодится - так оно?
                      2. 
                        seweryn #37470
                        Даже в библейских заповедях,среди:не убий,не укради,...,тоже есть заповеди,шо писали под диктовку тогдашних лиходеев и висельников...Например,заповедь "не возлюби жену ближнего своего" изначально предполагает,что "жену дальнего своего" можно... smile_mini
      2. 
        aleksander #37478
        А Шор был у власти?
        Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх