Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

«Санкции на него не распространяются». Канду о лишении Плахотнюка права на получение визы США

Депутат Демократической партии (ДПМ) Андриан Канду подтвердил, что экс-глава ДПМ Владимир Плахотнюк находится в Соединенных Штатах Америки. Как заявил Канду 4 февраля в эфире передачи Punctul pe azi на TVR Moldova, на Плахотнюка не действует запрет на выдачу виз, введенный против него в США, поскольку Плахотнюк уже находился в США, когда против него там ввели санкции.

Канду отметил, что официальное заявление госсекретаря США Майка Помпео, согласно которому Плахотнюка и его семью лишили права на получение визы США, не касается тех, кто уже находится на территории Штатов.

«Я понимаю, что это больше политическое заявление, оно не имеет юридического основания для тех, кто уже находится в США. Это для тех, кто хочет въехать в США, а Плахотнюк уже там. Также это (санкции — NM) не касается ни семьи, ни собственности, безопасности, то есть, я так понимаю, это скорее политический ответ на многочисленные просьбы, поступившие от правительства Майи Санду. Госдепартамент вынужден был выступить с таким заявлением. Может, я ошибаюсь, я не эксперт в этой области, поэтому, это только моей личное мнение», — заявил Канду.

Напомним, что 13 января США ввели санкции против экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его семьи. Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Майка Помпео. Помпео объявил, что публично признает, что Плахотнюк своими действиями поставил под угрозу независимость демократических институтов Молдовы. В заявлении Помпео говорится, что «Плахотнюк, находясь в официальной должности, был вовлечен в коррупцию». В связи с этим, говорится в заявлении на сайте Госдепа США, Плахотнюка и его семью лишили права на получение визы США. Вместе с экс-лидером демократов санкции коснулись его супруги Оксаны Килдеску и их обоих детей.

Позже президент Молдовы Игорь Додон заявил, что введение санкций против экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка — это результат «кропотливой работы правоохранительных органов». Как отметил Додон, западные партнеры отреагировали на неоднократные просьбы молдавских властей ввести санкции против Плахотнюка.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #29279
    Если правда,то ловко наших борцунов с олигархическим режЫмом развели. mocking_mini
    1. 
      Феникс #29284
      Та никто их не разводил, играющие "борцунов" в этой постановке, прекраснейшим образом понимают, что по сценарию они играют роль, все их действия направленны на аудиторию их зрителей - туповатых обывателей. У них нет своей личной позиции по определению, она прописана в сценарии, а сценарий каждой последующей серии сего сериала им передается в процессе её написания, как в большинстве "мыльных опер".
      1. 
        seweryn #29286
        Шото я не понял... scratch_one-s_head_mini
        Та никто их не разводил, играющие "борцунов" в этой постановке

        Это относится и к персоналиям из фразы со статьи? scratch_one-s_head_mini
        президент Молдовы Игорь Додон заявил, что введение санкций против экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка — это результат «кропотливой работы правоохранительных органов

        scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх