Лента новостей

Вчера, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
6
 
Вчера, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Вчера, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Вчера, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Вчера, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Вчера, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Вчера, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
2-02-2026, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Все новости

Moldelectrica предупредила о дефиците электроэнергии и призвала к экономии

Государственное предприятие Moldelectrica объявляет о состоянии повышенной готовности на рынке электроэнергии Республики Молдова и о том, что прогнозируемый дефицит на 21 октября 2022 года составляет около 80 МВт в часы пик.

В субботу и воскресенье, 22 и 23 октября, дефицита электроэнергии по часам не прогнозируется, пишет zdg.md.

Объявление сделано в связи с тем, что поставщик S.A. Energocom сообщил в пятницу, 21 октября, о наличии дефицита электроэнергии, который не покрывается договорами коммерческого электроснабжения.

«В условиях режима повышенной готовности может сохраняться дефицит электроэнергии, что может потребовать применения превентивных мер или минимизации последствий».

“В настоящее время ГП Moldelectrica, как оператор системы передачи электрической энергии (ОСТ), в целях балансирования системы электроснабжения и компенсации дефицита электроэнергии в часы пик использует договоры оказания помощи при авариях от электросетей энергосистемы соседних стран.

Энергия, поставляемая по договорам экстренной помощи, предоставляется в зависимости от ее наличия в энергосистемах соседних стран и по значительно более высокой закупочной цене, что, в свою очередь, позволяет обеспечить баланс национальной электроэнергетической системы, не прибегая к ограничению потребления электроэнергии.

Повторяем призыв центральных органов государственной власти к потребителям электроэнергии прилагать усилия для экономии электроэнергии в часы пик, минимизируя тем самым риск разбалансировки энергосистемы. В противном случае для балансировки энергосистемы нужно будет прибегнуть к ограничению потребления электроэнергии путем отключения установок для использования потребителями электроэнергии через операторов систем распределения электроэнергии”, – говорится в сообщении предприятия.

При этом представители компании отмечают, что «перечисленные мероприятия по отключению потребителей от электрической сети необходимы для поддержания устойчивости работы электроэнергетической системы во избежание ее коллапса и, как следствие, чтобы избежать значительных экономических потерь или гибели людей».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #85197
    А о дефиците совести, чести и достоинства у некоторых "этих самых" не хотят напомнить? ireful3 А зря ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх