Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Moldelectrica предупредила о дефиците электроэнергии и призвала к экономии

Государственное предприятие Moldelectrica объявляет о состоянии повышенной готовности на рынке электроэнергии Республики Молдова и о том, что прогнозируемый дефицит на 21 октября 2022 года составляет около 80 МВт в часы пик.

В субботу и воскресенье, 22 и 23 октября, дефицита электроэнергии по часам не прогнозируется, пишет zdg.md.

Объявление сделано в связи с тем, что поставщик S.A. Energocom сообщил в пятницу, 21 октября, о наличии дефицита электроэнергии, который не покрывается договорами коммерческого электроснабжения.

«В условиях режима повышенной готовности может сохраняться дефицит электроэнергии, что может потребовать применения превентивных мер или минимизации последствий».

“В настоящее время ГП Moldelectrica, как оператор системы передачи электрической энергии (ОСТ), в целях балансирования системы электроснабжения и компенсации дефицита электроэнергии в часы пик использует договоры оказания помощи при авариях от электросетей энергосистемы соседних стран.

Энергия, поставляемая по договорам экстренной помощи, предоставляется в зависимости от ее наличия в энергосистемах соседних стран и по значительно более высокой закупочной цене, что, в свою очередь, позволяет обеспечить баланс национальной электроэнергетической системы, не прибегая к ограничению потребления электроэнергии.

Повторяем призыв центральных органов государственной власти к потребителям электроэнергии прилагать усилия для экономии электроэнергии в часы пик, минимизируя тем самым риск разбалансировки энергосистемы. В противном случае для балансировки энергосистемы нужно будет прибегнуть к ограничению потребления электроэнергии путем отключения установок для использования потребителями электроэнергии через операторов систем распределения электроэнергии”, – говорится в сообщении предприятия.

При этом представители компании отмечают, что «перечисленные мероприятия по отключению потребителей от электрической сети необходимы для поддержания устойчивости работы электроэнергетической системы во избежание ее коллапса и, как следствие, чтобы избежать значительных экономических потерь или гибели людей».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #85197
    А о дефиците совести, чести и достоинства у некоторых "этих самых" не хотят напомнить? ireful3 А зря ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх