Лента новостей

Сегодня, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
3
 
Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Все новости

Moldelectrica предупредила о дефиците электроэнергии и призвала к экономии

Государственное предприятие Moldelectrica объявляет о состоянии повышенной готовности на рынке электроэнергии Республики Молдова и о том, что прогнозируемый дефицит на 21 октября 2022 года составляет около 80 МВт в часы пик.

В субботу и воскресенье, 22 и 23 октября, дефицита электроэнергии по часам не прогнозируется, пишет zdg.md.

Объявление сделано в связи с тем, что поставщик S.A. Energocom сообщил в пятницу, 21 октября, о наличии дефицита электроэнергии, который не покрывается договорами коммерческого электроснабжения.

«В условиях режима повышенной готовности может сохраняться дефицит электроэнергии, что может потребовать применения превентивных мер или минимизации последствий».

“В настоящее время ГП Moldelectrica, как оператор системы передачи электрической энергии (ОСТ), в целях балансирования системы электроснабжения и компенсации дефицита электроэнергии в часы пик использует договоры оказания помощи при авариях от электросетей энергосистемы соседних стран.

Энергия, поставляемая по договорам экстренной помощи, предоставляется в зависимости от ее наличия в энергосистемах соседних стран и по значительно более высокой закупочной цене, что, в свою очередь, позволяет обеспечить баланс национальной электроэнергетической системы, не прибегая к ограничению потребления электроэнергии.

Повторяем призыв центральных органов государственной власти к потребителям электроэнергии прилагать усилия для экономии электроэнергии в часы пик, минимизируя тем самым риск разбалансировки энергосистемы. В противном случае для балансировки энергосистемы нужно будет прибегнуть к ограничению потребления электроэнергии путем отключения установок для использования потребителями электроэнергии через операторов систем распределения электроэнергии”, – говорится в сообщении предприятия.

При этом представители компании отмечают, что «перечисленные мероприятия по отключению потребителей от электрической сети необходимы для поддержания устойчивости работы электроэнергетической системы во избежание ее коллапса и, как следствие, чтобы избежать значительных экономических потерь или гибели людей».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #85197
    А о дефиците совести, чести и достоинства у некоторых "этих самых" не хотят напомнить? ireful3 А зря ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх