Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Moldelectrica предупредила о дефиците электроэнергии и призвала к экономии

Государственное предприятие Moldelectrica объявляет о состоянии повышенной готовности на рынке электроэнергии Республики Молдова и о том, что прогнозируемый дефицит на 21 октября 2022 года составляет около 80 МВт в часы пик.

В субботу и воскресенье, 22 и 23 октября, дефицита электроэнергии по часам не прогнозируется, пишет zdg.md.

Объявление сделано в связи с тем, что поставщик S.A. Energocom сообщил в пятницу, 21 октября, о наличии дефицита электроэнергии, который не покрывается договорами коммерческого электроснабжения.

«В условиях режима повышенной готовности может сохраняться дефицит электроэнергии, что может потребовать применения превентивных мер или минимизации последствий».

“В настоящее время ГП Moldelectrica, как оператор системы передачи электрической энергии (ОСТ), в целях балансирования системы электроснабжения и компенсации дефицита электроэнергии в часы пик использует договоры оказания помощи при авариях от электросетей энергосистемы соседних стран.

Энергия, поставляемая по договорам экстренной помощи, предоставляется в зависимости от ее наличия в энергосистемах соседних стран и по значительно более высокой закупочной цене, что, в свою очередь, позволяет обеспечить баланс национальной электроэнергетической системы, не прибегая к ограничению потребления электроэнергии.

Повторяем призыв центральных органов государственной власти к потребителям электроэнергии прилагать усилия для экономии электроэнергии в часы пик, минимизируя тем самым риск разбалансировки энергосистемы. В противном случае для балансировки энергосистемы нужно будет прибегнуть к ограничению потребления электроэнергии путем отключения установок для использования потребителями электроэнергии через операторов систем распределения электроэнергии”, – говорится в сообщении предприятия.

При этом представители компании отмечают, что «перечисленные мероприятия по отключению потребителей от электрической сети необходимы для поддержания устойчивости работы электроэнергетической системы во избежание ее коллапса и, как следствие, чтобы избежать значительных экономических потерь или гибели людей».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #85197
    А о дефиците совести, чести и достоинства у некоторых "этих самых" не хотят напомнить? ireful3 А зря ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх