Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

Носатый: «Россия не признает, что нарушила воздушное пространство Молдовы»


Российская Федерация не признает, что ее ракеты пролетели над воздушным пространством Республики Молдова. Наоборот, требует от Кишинева подтверждения этого инцидента. Об этом сообщил министр обороны Анатолий Носатый.

По его словам, в настоящее время ведется работа по внесению изменений в национальное законодательство, чтобы были разрешены многолетние закупки в сфере обороны. Позже при поддержке внешних партнеров Республика Молдова могла бы купить систему ПВО, отмечает IPN.

10 октября три российские ракеты пересекли воздушное пространство Республики Молдова. Ракеты пролетели над восточным регионом страны и были запущены со стороны Черного моря. Министр обороны говорит, что, хотя нарушение воздушного пространства было подтверждено Украиной и Румынией, Россия не признает, что совершила противоправное действие.

«Официальных разъяснений мы не получили. Из обсуждений моих коллег в Министерстве иностранных дел, из дискуссий с военным атташе стало ясно, что российская сторона занимает позицию, оправдывающую ее действия, и требует от нас подробностей. Вместо того чтобы признать тот факт, что российские ракеты пролетели над воздушным пространством Республики Молдова, они запрашивают подтверждение этого. Как правило, в случае нарушения воздушного пространства силы ПВО переходят в боевое состояние и принимаются меры по перехвату летающих целей, таких как ракеты или самолеты, нарушающие национальное пространство государства. У нас есть средства наблюдения, радары, поэтому мы смогли обнаружить эти цели и подтвердить их. Что же касается средств перехвата, то в этом отношении дела обстоят хуже, у нас нет возможности реагировать. Для перехвата воздушной цели, самолета или ракеты нужна еще одна ракета или истребитель, который сбил бы эту цель», – отметил Анатолий Носатый.

Министр обороны говорит, что в проекте государственного бюджета на 2023 год увеличен бюджет на национальную оборону, но даже при таком увеличении Республика Молдова не может позволить себе систему противовоздушной обороны.

«Это очень сложная и дорогая система. Даже с увеличением, которое предусмотрено для области обороны, это долгосрочная покупка. В этом смысле мы работаем над гармонизацией законодательства о многолетних закупках. Раньше все закупки, которые совершались, делались на короткий срок и в очень маленьком объеме. Раньше ни о ракетах, ни о самолетах речи не шло. Без помощи зарубежных партнеров получить такое оружие и такую возможность будет сложно», — добавил министр обороны.

В начале месяца министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что ее страна предоставит Республике Молдова военные беспилотники и другую технику, необходимую Национальной армии.

«Упомянутые беспилотники, насколько я понял от специалистов из Германии, поступят в первые месяцы 2023 года. Техника будет обеспечена курсами обучения солдат, которые будут ее обслуживать», — заявил Анатолий Носатый.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #84986
    мне в этих высказываниях Носатого не ясно:
    - Где снимки со спутников о пролете ракет?
    - Как министр обороны откомментирует пролеты самолетов НАТО и неопознанных бортов над территорией Молдовы?
    Он имеет два высших военных образования: одно-Одесский общевойсковой ,второе- Национальный универ обороны США.
    Нельзя быть настолько голословным
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Adaraskan #85006
    Так не понял пролетели эти 2-3 ракеты над Молдовой или нет ???? Понял только одно ПВО у нас просто НЕТ ???? Или ЕСТЬ ????
    1. 
      fenix #85010
      А смысл в этих ПВО, где есть такие ПВО, которые гиперзвуковые ракеты сбивают? Даже в Штатах таких нет. И зачем маленькому нейтральному государству нужна ПВО?! rofl_mini Не, ну шизикам, типа этой шварканутой на всю голову, может и нужно. ( fool_mini )
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх