Лента новостей

Вчера, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
Вчера, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
Вчера, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
Вчера, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
Вчера, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Вчера, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
Вчера, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Вчера, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Все новости

Гражданский конгресс осуждает силовые действия полиции в отношении протестующих


Партия Гражданский конгресс безусловно осуждает силовые действия полиции в отношении граждан, вышедших на акцию протеста в прошлое воскресенье. Правящая партия PAS показала злобный оскал, а свои страхи выместила на жителях Молдовы, брошенных политиками на произвол судьбы. Впервые в истории Молдовы силовые структуры были использованы для разгона бессрочного палаточного протеста.

Прикрываясь сомнительными, несправедливыми и провокационными решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, власти растоптали не только конституционные права граждан, но и международные нормы, европейскую практику, грубо применяя насилие в отношении многих мирных протестующих, среди которых были пожилые люди и женщины.

Использовать насилие в качестве аргумента в политике – это варварство и дикость. В современном демократическом государстве легитимность власти не может основываться и поддерживаться на принципах силы и террора. Силовые операции против собственных граждан ещё более подрывают доверие к институтам государства и могут нести опасные последствия для демократии в Молдове и провозглашённой европейской интеграции.

Власть дала ответ организации Шора, но не обществу. Беспрецедентное покушение на гражданские права не останется незамеченным жителями городов и сёл всей Молдовы.

Партия Гражданский конгресс считает решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова об ограничении права на собрания несправедливыми и незаконными, противоречащими Конституции и законам, принятым парламентом. Полицейский произвол стал свидетельством не только некомпетентности правящей партии, но и её трусости и лицемерия. Власти подтвердили свою неспособность брать на себя обязательства перед гражданами и международными организациями.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #84975
    я прочла Политзаключённый режима Плахотнюка обвинил ряд политических партий в склерозе. О чём речь?

    Член т.н. «группы Петренко», политзаключённый режима ныне беглого олигарха Влада Плахотнюка Александр Рошко выступил с критикой в адрес ряда политических партий, сообщает eNews.

    «Можно по-разному относиться ко мне, к Григорию Петренко, к Павлу Григорчуку, к Михаилу Амербергу и к десяткам других участников и организаторов нон-стоп протеста перед домом Плахотнюка на Болгарской,41 летом 2015 года», пишет Рошко.


    «Но при этом в едином порыве "случайно" забыть о его силовом разгоне силами полиции (ГИП тогда возглавлял Кавкалюк) и ЧОП "GSS" под руководством судисполнителя Джордже Боцана, когда во-первых, прошло не так уж много времени, во-вторых, в интернете есть куча фото и видео и в третьих, в добром здравии пребывают все участники этого протеста- это днище, я считаю», отмечает бывший политзаключённый.


    «И просто для справки- лидер тогдашнего протеста Григорий Петренко руководил им не из Лондона и не из Земли обетованной, а во время разгона находился там на месте и его полицейские и чоповцы швыряли так же, как и остальных протестующих.

    Говорят, для усиления памяти помогает рыба. Приятного аппетита.

    Всем мира и добра, не кашляйте», подытоживает Александр Рошко.

    Напомним, ряд политических партий выступили с осуждением силового разгона протеста партии «Шор», отметив, что силовой сценарий был применён впервые. В частности, об этом говорится в пресс-релизах ПКРМ и партии коллективного действия «Гражданский Конгресс».
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #84976
      Это из серии "Вот оно как, Михалыч" ... , особенно с учётом того, что "хороший человек" Петренко первым призвал к репрессиям против протеста, организованного "партией Шор" https://enews.md/publicatsia/vor-dolzhen-sidet-v-tiurme-eks-deputat-parlamenta-prizval-k-zapretu-partii-shordirol_mini "Хорошие ребята" - эти ЕЛ однако ... Дело Евно Фишлевича как никогда живо и актуально.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх