Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
8
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Армения обратилась к России за помощью

Армения обратилась к России за помощью из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном. Об этом сообщила пресс-служба правительства Армении в Telegram.

Уточняется, что такое решение принято в целях реализации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией. Также запросы были направлены по линии Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в СБ ООН.

Мировая реакция на региональный конфликт 

После появления сообщений о боестолкновении на армяно-азербайджанской границе президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Тогда в Ереване уточнили, что Пашинян рассказал «подробности действий вооруженных сил Азербайджана по отношению к суверенной территории Армении».

Премьер назвал действия Баку недопустимыми и указал на важность адекватной реакции международного сообщества. После этого Пашинян поговорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Тот высказался в поддержку завершения конфликта, назвал недопустимой дальнейшую эскалацию напряженности и подчеркнул необходимость урегулирования ситуации. В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что военного решения конфликта между этими двумя странами быть не может. Глава американского внешнеполитического ведомства передал, что Соединенные Штаты призывают Азербайджан и Армению немедленно прекратить боевые действия и готовы приложить усилия для стабилизации ситуации.

Бои продолжаются 

По состоянию на 06:00, ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной. На некоторых участках границы идут позиционные бои. По утверждению Еревана, армия Азербайджана продолжает применять в направлении Вардениса, Сотка, Арданиша, Ишханасара, Гориса и Капана артиллерию, минометы, беспилотники и крупнокалиберное оружие.

Минобороны Армении заявило, что в результате конфликта есть убитые и раненые. Подразделения МЧС на армяно-азербайджанской границе приведены в состояние повышенной готовности. Также армянская сторона утверждает, что азербайджанские военные наносят удары по гражданской инфраструктуре.

В связи с этим было принято решение эвакуировать мирных граждан из опасной зоны. Баку же обвинил Ереван в масштабной диверсии со стороны ВС Армении на границе двух стран. В Минобороны Азербайджана указали, что наносят ответные удары лишь по легитимным армянским военным объектам, при этом удары являются «маломасштабными и целенаправленными».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх