Лента новостей

Сегодня, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Армения обратилась к России за помощью

Армения обратилась к России за помощью из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном. Об этом сообщила пресс-служба правительства Армении в Telegram.

Уточняется, что такое решение принято в целях реализации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией. Также запросы были направлены по линии Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в СБ ООН.

Мировая реакция на региональный конфликт 

После появления сообщений о боестолкновении на армяно-азербайджанской границе президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Тогда в Ереване уточнили, что Пашинян рассказал «подробности действий вооруженных сил Азербайджана по отношению к суверенной территории Армении».

Премьер назвал действия Баку недопустимыми и указал на важность адекватной реакции международного сообщества. После этого Пашинян поговорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Тот высказался в поддержку завершения конфликта, назвал недопустимой дальнейшую эскалацию напряженности и подчеркнул необходимость урегулирования ситуации. В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что военного решения конфликта между этими двумя странами быть не может. Глава американского внешнеполитического ведомства передал, что Соединенные Штаты призывают Азербайджан и Армению немедленно прекратить боевые действия и готовы приложить усилия для стабилизации ситуации.

Бои продолжаются 

По состоянию на 06:00, ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной. На некоторых участках границы идут позиционные бои. По утверждению Еревана, армия Азербайджана продолжает применять в направлении Вардениса, Сотка, Арданиша, Ишханасара, Гориса и Капана артиллерию, минометы, беспилотники и крупнокалиберное оружие.

Минобороны Армении заявило, что в результате конфликта есть убитые и раненые. Подразделения МЧС на армяно-азербайджанской границе приведены в состояние повышенной готовности. Также армянская сторона утверждает, что азербайджанские военные наносят удары по гражданской инфраструктуре.

В связи с этим было принято решение эвакуировать мирных граждан из опасной зоны. Баку же обвинил Ереван в масштабной диверсии со стороны ВС Армении на границе двух стран. В Минобороны Азербайджана указали, что наносят ответные удары лишь по легитимным армянским военным объектам, при этом удары являются «маломасштабными и целенаправленными».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх