Лента новостей

Сегодня, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
Сегодня, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
Сегодня, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
0
 
Сегодня, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Сегодня, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
1
 
Сегодня, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Сегодня, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
Сегодня, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
Сегодня, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Сегодня, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Сегодня, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Сегодня, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
Вчера, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
Вчера, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
Вчера, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
Вчера, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
5
 
Все новости

Глава Миссии МВФ: Программа с Молдовой «внедряется успешно, несмотря на мощные шоки»


Миссия МВФ достигла соглашения на уровне экспертов с властями Молдовы «о мерах политик, необходимых для завершения первого обзора в рамках текущей программы, финансируемой Фондом посредством Расширенного механизма кредитования (ECF) и Механизма расширенного финансирования (EFF)». Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил глава миссии Рубен Атоян по итогам визита в РМ в контексте первого обзора программы.

Он отметил, что Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который в сентябре рассмотрит запрос на завершение первого обзора программы. После этого Молдова сможет получить очередной транш в 20,65 млн. специальных прав заимствования (порядка $27 млн.), в результате чего общая сумма предоставленных средств в рамках программы достигнет $245 млн.

«Программа внедряется успешно, несмотря на переплетение мощных шоков. Власти выполнили все критерии реализации программы. Структурные реформы, поддерживаемые программой в области борьбы с коррупцией, обеспечения верховенства закона, управления налогово-бюджетным сектором и надзора за финансовым, продвигаются быстрыми темпами. Власти назначили со значительным опережением намеченных сроков нового главу Антикоррупционной прокуратуры, что является важной вехой в рамках программы. Власти продолжили внедрение столь необходимых реформ, несмотря на непрекращающиеся потрясения, подтвердив тем самым свою активную вовлеченность и приверженность программе», - сказал Атоян.

По его словам, война в Украине продолжает оказывать «существенное негативное влияние на молдавскую экономику». В 2022 г. ожидается стагнация реального ВВП. Помимо ухудшения перспектив глобальной экономики, перебоев в поставках и роста производственных затрат, на экономику также влияют неблагоприятные последствия засухи. Инфляция резко ускорилась из-за роста цен на энергоносители и продовольствие. Лей обесценился: таким образом обменный курс среагировал на сложнейшие рыночные условия.

Представитель МВФ отметил, что с начала года Нацбанк Молдовы корректировал денежно-кредитную политику, чтобы сдержать влияние последствий роста импортируемой инфляции и перебоев в поставках.

«Проект ректификации бюджета на 2022 г., согласованный с экспертами МВФ, предусматривает выделение дополнительных средств для обеспечения защиты уязвимых слоев населения от роста цен на энергоносители и продукты питания. В дальнейшем необходимы согласованные усилия для решения проблемы постоянного недостаточного исполнения утвержденных бюджетных расходов, с целью повышения эффективности расходов и укрепления доверия к бюджету. Ввиду рисков возможного ухудшения ситуации, решительное продвижение властями мер политик будет иметь решающее значение для обеспечения поддержки бюджета со стороны внешних партнеров», - подчеркнул он.

При этом, Атоян признал, что риски ухудшения экономической ситуации - сохраняются.

«Более резкий, чем ожидалось, рост цен на энергоносители, сбои в их поставках, рост мировых цен на продовольствие, рост стоимости жизни и близость войны в Украине могут еще больше подорвать экономическую активность и доверие населения, и это может вызвать необходимость идти на компромиссы в том, что касается мер политик. Но решительное осуществление комплексного пакета реформ и постоянная поддержка со стороны МВФ и других партнеров должны укрепить доверие», - считает он.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #82206
    Мы заметили, как успешно внедряются мощные шоки для населения ... ireful3 МВФ - редкой "доброты" организация.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх