Лента новостей

Сегодня, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Сегодня, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Сегодня, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
Вчера, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
Вчера, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
Вчера, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
26-02-2026, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
Все новости

Глава Миссии МВФ: Программа с Молдовой «внедряется успешно, несмотря на мощные шоки»


Миссия МВФ достигла соглашения на уровне экспертов с властями Молдовы «о мерах политик, необходимых для завершения первого обзора в рамках текущей программы, финансируемой Фондом посредством Расширенного механизма кредитования (ECF) и Механизма расширенного финансирования (EFF)». Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил глава миссии Рубен Атоян по итогам визита в РМ в контексте первого обзора программы.

Он отметил, что Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который в сентябре рассмотрит запрос на завершение первого обзора программы. После этого Молдова сможет получить очередной транш в 20,65 млн. специальных прав заимствования (порядка $27 млн.), в результате чего общая сумма предоставленных средств в рамках программы достигнет $245 млн.

«Программа внедряется успешно, несмотря на переплетение мощных шоков. Власти выполнили все критерии реализации программы. Структурные реформы, поддерживаемые программой в области борьбы с коррупцией, обеспечения верховенства закона, управления налогово-бюджетным сектором и надзора за финансовым, продвигаются быстрыми темпами. Власти назначили со значительным опережением намеченных сроков нового главу Антикоррупционной прокуратуры, что является важной вехой в рамках программы. Власти продолжили внедрение столь необходимых реформ, несмотря на непрекращающиеся потрясения, подтвердив тем самым свою активную вовлеченность и приверженность программе», - сказал Атоян.

По его словам, война в Украине продолжает оказывать «существенное негативное влияние на молдавскую экономику». В 2022 г. ожидается стагнация реального ВВП. Помимо ухудшения перспектив глобальной экономики, перебоев в поставках и роста производственных затрат, на экономику также влияют неблагоприятные последствия засухи. Инфляция резко ускорилась из-за роста цен на энергоносители и продовольствие. Лей обесценился: таким образом обменный курс среагировал на сложнейшие рыночные условия.

Представитель МВФ отметил, что с начала года Нацбанк Молдовы корректировал денежно-кредитную политику, чтобы сдержать влияние последствий роста импортируемой инфляции и перебоев в поставках.

«Проект ректификации бюджета на 2022 г., согласованный с экспертами МВФ, предусматривает выделение дополнительных средств для обеспечения защиты уязвимых слоев населения от роста цен на энергоносители и продукты питания. В дальнейшем необходимы согласованные усилия для решения проблемы постоянного недостаточного исполнения утвержденных бюджетных расходов, с целью повышения эффективности расходов и укрепления доверия к бюджету. Ввиду рисков возможного ухудшения ситуации, решительное продвижение властями мер политик будет иметь решающее значение для обеспечения поддержки бюджета со стороны внешних партнеров», - подчеркнул он.

При этом, Атоян признал, что риски ухудшения экономической ситуации - сохраняются.

«Более резкий, чем ожидалось, рост цен на энергоносители, сбои в их поставках, рост мировых цен на продовольствие, рост стоимости жизни и близость войны в Украине могут еще больше подорвать экономическую активность и доверие населения, и это может вызвать необходимость идти на компромиссы в том, что касается мер политик. Но решительное осуществление комплексного пакета реформ и постоянная поддержка со стороны МВФ и других партнеров должны укрепить доверие», - считает он.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #82206
    Мы заметили, как успешно внедряются мощные шоки для населения ... ireful3 МВФ - редкой "доброты" организация.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх