Лента новостей

Сегодня, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Сегодня, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
Сегодня, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
Вчера, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
Вчера, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
Вчера, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
Вчера, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
Вчера, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
20
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
Все новости

ЕС одобрил выплату 30 млн евро на макрофинансовую помощь Республике Молдова

Европейская комиссия от имени ЕС утвердила 10 июля выплату 30 млн евро в виде макрофинансовой помощи (МФП) Республике Молдова. Об этом говорится в сообщении Делегации ЕС в Молдове.

Это вторая и финальная выплата Молдове в рамках текущей программы макрофинансовой помощи после первого взноса в размере 30 миллионов евро, предоставленного в октябре 2019 года. Выплата будет состоять из 10 млн евро в виде грантов и 20 млн евро в виде долгосрочных займов с низкой процентной ставкой.

Как отмечают в представительстве Евросоюза, программа предусмотрена для оказания помощи Молдове с целью удовлетворения ее потребностей во внешнем финансировании, а также на проведение структурных реформ.

Комиссар Европейского Союза по экономике Паоло Джентилони заявил, что ЕС поддерживает граждан Молдовы в эти трудные времена.
“Я также хотел бы дать высокую оценку усилиям Молдовы по проведению реформ и примером является совершенствование системы правосудия и борьба с коррупцией.”

В диппредставительстве заявили, что для осуществления выплаты необходимо выполнение политических обязательств, согласованных с ЕС, как это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании. Сюда включены важные меры в таких сферах, как управление государственными финансами, государственное управление, борьба с коррупцией и отмыванием денег, энергетический сектор и бизнес-среда, а также создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ГВЗСТ).

Выплаты МФП производятся в зависимости от ощутимого прогресса в реализации программ МВФ. Как заявили в делегации ЕС, в марте 2020 года Молдова успешно завершила шестой и финальный обзор трехлетней программы МВФ по линии механизма расширенного кредитования и механизма расширенного финансирования.

Выплаты МФП также обусловлены выполнением определенных предварительных политических условий.

Комиссия и Европейская служба внешних действий (ЕСВД) считают, что в этом направлении был достигнут достаточный прогресс, связанный с правосудием, борьбой с коррупцией, СМИ и вопросами гражданского общества. Молдавские власти также обязались продолжать реформу правосудия, в частности путем представления поправок к конституции для судебной реформы в соответствии с международными стандартами.

Отдельно ЕС также предоставляет Молдове дополнительные кредиты МФП в размере 100 млн евро в рамках Решения о предоставлении МФП десяти странам-партнерам с целью оказания помощи в преодолении экономических последствий пандемии коронавируса. Комиссия готова выплатить первую часть МФП как можно быстрее после того, как Меморандум о взаимопонимании (МОВ) с Молдовой будет признано в законодательном порядке. Меморандум о взаимопонимании устанавливает политические меры, которые необходимо предпринять в обмен на помощь.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #40021
    Как одобрил? Майя Санду сегодня говорила шо не дадут 40 млн!
    40 не дали,четвертину зажали? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #40054
      "Ура, в попе дыра", эти деньги пойдут антинародным НПО на поддержку чуждых нам скабрезных "европейских ценностей".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх