Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

ЕС одобрил выплату 30 млн евро на макрофинансовую помощь Республике Молдова

Европейская комиссия от имени ЕС утвердила 10 июля выплату 30 млн евро в виде макрофинансовой помощи (МФП) Республике Молдова. Об этом говорится в сообщении Делегации ЕС в Молдове.

Это вторая и финальная выплата Молдове в рамках текущей программы макрофинансовой помощи после первого взноса в размере 30 миллионов евро, предоставленного в октябре 2019 года. Выплата будет состоять из 10 млн евро в виде грантов и 20 млн евро в виде долгосрочных займов с низкой процентной ставкой.

Как отмечают в представительстве Евросоюза, программа предусмотрена для оказания помощи Молдове с целью удовлетворения ее потребностей во внешнем финансировании, а также на проведение структурных реформ.

Комиссар Европейского Союза по экономике Паоло Джентилони заявил, что ЕС поддерживает граждан Молдовы в эти трудные времена.
“Я также хотел бы дать высокую оценку усилиям Молдовы по проведению реформ и примером является совершенствование системы правосудия и борьба с коррупцией.”

В диппредставительстве заявили, что для осуществления выплаты необходимо выполнение политических обязательств, согласованных с ЕС, как это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании. Сюда включены важные меры в таких сферах, как управление государственными финансами, государственное управление, борьба с коррупцией и отмыванием денег, энергетический сектор и бизнес-среда, а также создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ГВЗСТ).

Выплаты МФП производятся в зависимости от ощутимого прогресса в реализации программ МВФ. Как заявили в делегации ЕС, в марте 2020 года Молдова успешно завершила шестой и финальный обзор трехлетней программы МВФ по линии механизма расширенного кредитования и механизма расширенного финансирования.

Выплаты МФП также обусловлены выполнением определенных предварительных политических условий.

Комиссия и Европейская служба внешних действий (ЕСВД) считают, что в этом направлении был достигнут достаточный прогресс, связанный с правосудием, борьбой с коррупцией, СМИ и вопросами гражданского общества. Молдавские власти также обязались продолжать реформу правосудия, в частности путем представления поправок к конституции для судебной реформы в соответствии с международными стандартами.

Отдельно ЕС также предоставляет Молдове дополнительные кредиты МФП в размере 100 млн евро в рамках Решения о предоставлении МФП десяти странам-партнерам с целью оказания помощи в преодолении экономических последствий пандемии коронавируса. Комиссия готова выплатить первую часть МФП как можно быстрее после того, как Меморандум о взаимопонимании (МОВ) с Молдовой будет признано в законодательном порядке. Меморандум о взаимопонимании устанавливает политические меры, которые необходимо предпринять в обмен на помощь.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #40021
    Как одобрил? Майя Санду сегодня говорила шо не дадут 40 млн!
    40 не дали,четвертину зажали? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #40054
      "Ура, в попе дыра", эти деньги пойдут антинародным НПО на поддержку чуждых нам скабрезных "европейских ценностей".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх