Лента новостей

Сегодня, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
Сегодня, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Сегодня, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
0
 
Сегодня, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
Сегодня, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
Все новости

Примерно треть госпредпритий Молдовы будут ликвидированы или приватизированы

фото: nokta.md

Сейчас в Молдове 200 госпредприятий, из которых активны только 130. Глава Агентства госсобственности (APP) Евгений Козонак предполагает, что примерно трети из этих компаний не будет существовать, сообщает eNews.

 

По словам его заместителя Татьяны Саввы, APP уже начало ликвидировать 50 предприятий, которые существуют только на бумаге. Представители Агентства подчеркнули, что еще рано говорить о том, какие именно компании приватизируют или закроют, поэтому они ждут анализа по секторам, который позволит им принять решение. Козонак рассказал, что в основу решения ляжет Национальная стратегия, которую примут до конца 2022 года, пишет yellowpages.md.

 

«Разговоры об этом еще предварительны, поскольку сейчас еще не подходящий момент для этого. Из-за того, что мы находимся в кризисе из-за войны и в энергетическом кризисе, прибыль которую мы можем получить от приватизации сейчас на низком уровне. Нам хочется, чтобы мы достигли экономической стабильности», — сказал директор APP.

 

Что касается секторов, он отметил, что для каждого из них нужна отдельная стратегия. Так, могут приватизировать или ликвидировать предприятия винодельческой и энергетической отраслей.

 

Савва рассказала, что пока что APP не получило четкий анализ, на основе которого можно принять это решение.

 

«Мы уже начали процесс ликвидации 50 предприятий, которые существуют только на бумаге и у которых нет активов, финансовой деятельности, долгов и сотрудников. Среди этих предприятий — исследовательские институты, аграрные компании, экспериментальные центры и т.д. Для более 20 из них с 2005, 2014 годов есть постановления о ликвидации, которая так и не завершилась», — подытожила замглава APP.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх