Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Примерно треть госпредпритий Молдовы будут ликвидированы или приватизированы

фото: nokta.md

Сейчас в Молдове 200 госпредприятий, из которых активны только 130. Глава Агентства госсобственности (APP) Евгений Козонак предполагает, что примерно трети из этих компаний не будет существовать, сообщает eNews.

 

По словам его заместителя Татьяны Саввы, APP уже начало ликвидировать 50 предприятий, которые существуют только на бумаге. Представители Агентства подчеркнули, что еще рано говорить о том, какие именно компании приватизируют или закроют, поэтому они ждут анализа по секторам, который позволит им принять решение. Козонак рассказал, что в основу решения ляжет Национальная стратегия, которую примут до конца 2022 года, пишет yellowpages.md.

 

«Разговоры об этом еще предварительны, поскольку сейчас еще не подходящий момент для этого. Из-за того, что мы находимся в кризисе из-за войны и в энергетическом кризисе, прибыль которую мы можем получить от приватизации сейчас на низком уровне. Нам хочется, чтобы мы достигли экономической стабильности», — сказал директор APP.

 

Что касается секторов, он отметил, что для каждого из них нужна отдельная стратегия. Так, могут приватизировать или ликвидировать предприятия винодельческой и энергетической отраслей.

 

Савва рассказала, что пока что APP не получило четкий анализ, на основе которого можно принять это решение.

 

«Мы уже начали процесс ликвидации 50 предприятий, которые существуют только на бумаге и у которых нет активов, финансовой деятельности, долгов и сотрудников. Среди этих предприятий — исследовательские институты, аграрные компании, экспериментальные центры и т.д. Для более 20 из них с 2005, 2014 годов есть постановления о ликвидации, которая так и не завершилась», — подытожила замглава APP.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх