Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

«Хорошие времена» приходят и в села Гагаузии: в Дезгинже ввели лимит на потребление воды


Лимит на потребление воды по низким ценам ввели в селе Дезгинжа.

На внеочередном заседании сельского совета села Дезгинжа 19 июля было принято решение с 1 августа установить новый ценовой лимит на количество потребляемой воды.

Первые 10 кубометров по старой цене, дальше готовьтесь платить по двойному тарифу. Примар села говорит, что связано это с большим потреблением воды некоторыми жителями Дезгинжи.

«У нас цены не поднялись, 12 леев, как и было. Просто мы установили лимит. У нас 90-93% населения входят в данный лимит. Они используют 5, 6, 7, 8[кубов]. 10 [кубометров воды] – редко кто использует. 7% [населения] используют очень много воды, поэтому мы поставили такой лимит. Это связано с тем, что идет большое потребление воды. Мы надеемся на то, что некоторые дворы будут экономить воду, не будут так потреблять. Если же будут потреблять, в некоторых случаях будут платить двойной тариф», - рассказал новостному порталу Gagauzinfo.MD Василий Капсамун.


По словам главы села, «это сделали для того, чтобы жители чувствовали себя уютнее, чтобы у них была вода в каждом доме». А для экономических агентов у властей села есть специальные предложения.

«Некоторые у нас употребляют в месяц 30, 35, 40 [кубометров воды], до 50-60 кубов в месяц уходит. Это очень большой объем воды, потому что у нас некоторые районы остаются вообще без воды неделями. Кто хочет брать в экономических целях воду, пожалуйста, есть у нас скважина буркутная. Оттуда могут брать воду по 24 лея. Мы там наоборот уменьшили», - отметил примар Дезгинжи.


Повышение тарифов на «первые 10 кубов» не планируется даже в связи с ростом цен на электроэнергию.

«Мы пока цену на воду не будем поднимать. У нас пока хватает на то, чтобы обслуживать и оплачивать всю электроэнергию», - заявил Василий Капсамун.


С 1 августа тариф на воду для населения составит 12 леев за кубометр при потреблении до 10 кубов воды, от 11 до 15 кубометров – по 24 лея, от 16 до 20 кубов – по 36 леев; от 21 кубометра воды и выше – по 60 леев за один кубометр.

Многодетные семьи с восемью и более детьми будут платить за воду по цене 12 леев за кубометр. А для социально-значимых объектов села вода обойдется в 36 леев за кубометр. ​​​​​​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх