Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

«Хорошие времена» приходят и в села Гагаузии: в Дезгинже ввели лимит на потребление воды


Лимит на потребление воды по низким ценам ввели в селе Дезгинжа.

На внеочередном заседании сельского совета села Дезгинжа 19 июля было принято решение с 1 августа установить новый ценовой лимит на количество потребляемой воды.

Первые 10 кубометров по старой цене, дальше готовьтесь платить по двойному тарифу. Примар села говорит, что связано это с большим потреблением воды некоторыми жителями Дезгинжи.

«У нас цены не поднялись, 12 леев, как и было. Просто мы установили лимит. У нас 90-93% населения входят в данный лимит. Они используют 5, 6, 7, 8[кубов]. 10 [кубометров воды] – редко кто использует. 7% [населения] используют очень много воды, поэтому мы поставили такой лимит. Это связано с тем, что идет большое потребление воды. Мы надеемся на то, что некоторые дворы будут экономить воду, не будут так потреблять. Если же будут потреблять, в некоторых случаях будут платить двойной тариф», - рассказал новостному порталу Gagauzinfo.MD Василий Капсамун.


По словам главы села, «это сделали для того, чтобы жители чувствовали себя уютнее, чтобы у них была вода в каждом доме». А для экономических агентов у властей села есть специальные предложения.

«Некоторые у нас употребляют в месяц 30, 35, 40 [кубометров воды], до 50-60 кубов в месяц уходит. Это очень большой объем воды, потому что у нас некоторые районы остаются вообще без воды неделями. Кто хочет брать в экономических целях воду, пожалуйста, есть у нас скважина буркутная. Оттуда могут брать воду по 24 лея. Мы там наоборот уменьшили», - отметил примар Дезгинжи.


Повышение тарифов на «первые 10 кубов» не планируется даже в связи с ростом цен на электроэнергию.

«Мы пока цену на воду не будем поднимать. У нас пока хватает на то, чтобы обслуживать и оплачивать всю электроэнергию», - заявил Василий Капсамун.


С 1 августа тариф на воду для населения составит 12 леев за кубометр при потреблении до 10 кубов воды, от 11 до 15 кубометров – по 24 лея, от 16 до 20 кубов – по 36 леев; от 21 кубометра воды и выше – по 60 леев за один кубометр.

Многодетные семьи с восемью и более детьми будут платить за воду по цене 12 леев за кубометр. А для социально-значимых объектов села вода обойдется в 36 леев за кубометр. ​​​​​​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх