Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
0
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

Молдова начнёт торговые обмены электроэнергией с Украиной 30 июня

Первые торговые обмены электроэнергией с Украиной/Республикой Молдова, после синхронизации с европейской сетью, будут осуществлены с 30 июня на интерконнекте с Румынией.

Об этом во вторник сообщил румынский национальный оператор электроэнергии Transelectrica.

«Транспортные и системные операторы в континентальной Европе подтвердили, что выполнены предварительные технические условия, позволяющие торговать электроэнергией между Украиной и соседними государствами. Этот процесс следует за успешной синхронизацией энергосистем, проведенной 16 марта 2022 г., и принятием Укрэнерго в качестве члена-наблюдателя в ENTSO-E 26 апреля 2022 г. Эти достижения были достигнуты благодаря интенсивным усилиям всех операторов системы", — сообщает Transelectrica.

Начало торговли электроэнергией с Украиной/Молдовой запланировано на 30 июня 2022 года по интерконнекту между Украиной и Румынией.

Продажа электроэнергии по другим межсетевым соединениям (Украина-Словакия, Украина-Венгрия и Молдова-Румыния) последует позже, после согласования вопросов, связанных с правилами проведения торгов.

Общая коммерческая мощность будет ограничена на первом этапе до 100 МВт, и после этого начального этапа ожидается постепенное увеличение рыночных значений после ежемесячной оценки влияния обмениваемых объемов на стабильность и безопасность сети энергетической системы.

«Это достижение является дополнительным шагом, достигнутым менее чем через четыре месяца после экстренной синхронизации систем Украины и Республики Молдова с европейской сетью, и, кроме того, демонстрирует твердую приверженность европейских транспортных и системных операторов к Укрэнерго (Транспортный и системный оператор из Украины) и Moldelectrica (системный оператор из Республики Молдова). Мы считаем, что в ближайшее время процесс согласования технических и коммерческих деталей, касающихся обмена между Румынией и Республикой Молдова, будет завершен», — также сообщает компания.

Transelectrica является оператором сети электропередачи и системной сети в Румынии, которая работает взаимосвязанно с европейской энергосистемой через взаимосвязи с соседними странами: Венгрией, Сербией, Болгарией, Украиной и Республикой Молдова.

ENTSO-E, Европейская сеть операторов системы передачи, является ассоциацией сотрудничества европейских операторов системы передачи. 39 передающих и системных операторов, представляющих 35 стран, несут ответственность за безопасную и скоординированную работу европейской электроэнергетической системы, крупнейшей в мире взаимосвязанной электросети.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх