Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
2
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
15
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Габурич: Если Россия возьмет Одессу, тогда она соединит территорию с Приднестровьем

Бывший премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич считает, что республика должна вкладывать деньги не в оружие, а в образование.


Эту точку зрения он высказал в интервью asia.nikkei.com, передает mybusiness.md

Несколько лет назад в День независимости Молдовы руководители правительств и дипломаты со всего мира наблюдали за военным парадом в столице бывшей советской республики Кишиневе.

После того как проехала горстка танков, российский дипломат отпустил саркастическую шутку.

— Странно, — сказал он. — Где пятый?

В тот день там был бывший премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич. Размышляя над шуткой об ограниченных размерах вооруженных сил его страны, он сказал, что она подчеркивает, насколько уязвима нация.

«В ней собрано все, что вам нужно знать о нашей армии. Для моей страны лучше инвестировать в образование», — сказал он в интервью Nikkei Asia в кулуарах Евразийского экономического саммита в Турции 9 июня.

Безопасность Молдовы заключается в скорейшем вступлении в Евросоюз, сказал он, а не в стремлении к членству в НАТО, что, по его мнению, вызовет серьезные последствия со стороны России.

Точно так же он сомневается в полезности того, чтобы Молдова получала оружие от Запада, предпочитая более нейтральную позицию.

«Когда я был премьер-министром в 2015 году, я пытался убедить своего министра обороны сократить расходы на оборону», — сказал Габурич. «Молдова не может защитить себя. У нас очень мало военной техники. Некоторые из имеющихся образцов очень устарели. Лучше, чтобы эти ресурсы были вложены в образование или инфраструктуру».

Габурич некоторое время занимал пост премьер-министра в 2015 году и министра экономики и инфраструктуры в 2018 и 2019 годах. Молдова является аграрной страной, сказал он, отметив, что страна использует Одесский порт для экспорта «фруктов, овощей, винограда, вин и зерна».

«Есть риск, что Россия возьмет Одессу, тогда они смогут соединить территорию с Приднестровьем», — сказал Габурич.

Такая торговля становится все более сложной из-за российской морской блокады, а также из-за морских мин, установленных украинскими войсками для защиты от нападения России на город.

«Мы не контролируем приднестровский регион и не знаем, что там происходит», — сказал он. «Мы не должны никого провоцировать, так как находимся очень близко к эпицентру действий».

На вопрос, будет ли Молдова следующей, если Россия добьется успеха в Украине, Габурич ответил: «Я не могу сказать «да», но и не могу сказать «нет».

«Я очень обеспокоен и очень беспокоюсь о своих детях, семье, родителях. Мы живем с готовыми сумками на случай, если что-то случится, к сожалению».

Габурич сказал, что, по его мнению, войны на Украине можно было бы избежать, если бы обе стороны пошли на компромисс, добавив, что вступление в ЕС было бы для Украины лучше, чем членство в НАТО.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх