Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

Редактор молдавского издания Gagauznews сообщил, что ему объявлен статус обвиняемого

Прокуроры официально выдвинули обвинение в "пропаганде войны" и "разжигании розни" редактору молдавского издания Gagauznews и координатору благотворительного проекта по помощи ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Костыркину, сообщил РИА Новости сам журналист.

Ранее молдавские СМИ сообщили, что прокуратура по борьбе с организованной преступностью вместе с представителями МВД и Службы информации и безопасности задержали журналиста по обвинению в "пропаганде войны". По версии следователей, он "систематически распространял пропагандистские материалы, связанные с войной". Общественность Молдавии и представители ряда СМИ выразили несогласие с произошедшим, назвав выдвинутые обвинения в адрес журналиста надуманными.

"Сегодня я был вызван на допрос в прокуратуру. Мне объявлен статус обвиняемого по возбужденному уголовному делу в рамках статей по призыву к военным действиям и разжиганию розни", - сказал журналист.

Редактор Gagauznews отметил, что виновным себя не признает, а действия правоохранительных органов расценивает как давление на пророссийских активистов страны, а также на лидеров общественного мнения, независимую журналистику и на свободу выражения мнения.

"Кроме того, считаю, что началась травля лидеров общественного мнения. Под пресс тоталитарной машины, созданной по западному образцу, сейчас в Молдавии может попасть каждый необременяющий себя внутренней цензурой, каждый, кто не согласен с политикой правящей партии", - считает журналист.

В пресс-службе Генпрокуратуры РИА Новости сообщили, что Костыркина обвиняют по двум статьям - "пропаганда войны" (максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет) и "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды" (максимальное наказание - лишение свободы на срок до трех лет).

Костыркин является также автором проекта "Случайный корреспондент", координатором республиканского благотворительного проекта "Мы помним, мы гордимся", приуроченного к 77-й годовщине Победы над нацизмом в Великой Отечественной войне, в рамках которого оказывается благотворительная помощь ветеранам-фронтовикам, живущим в Кишиневе. Волонтеры навещают ветеранов, передают им необходимые продуктовые наборы, оказывают посильную помощь в хозяйстве и высказывают героям Великой Отечественной войны слова благодарности от имени жителей республики за их беспримерный подвиг.

Парламент Молдовы 24 февраля ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за ситуации на Украине. По распоряжению властей, блокируется доступ к сайтам, распространяющим дезинформацию, затрагивающую национальную безопасность.

Режим ЧП предоставил властям право контролировать распространение информации в СМИ. Среди тех, кто попал под эти ограничения, — телеканалы, которые ретранслируют программы из России.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #79846
    Ну,что? Сидим и ждем каждый своей очереди?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх