Лента новостей

Сегодня, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
Сегодня, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
0
 
Сегодня, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
Сегодня, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Сегодня, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Все новости

Редактор молдавского издания Gagauznews сообщил, что ему объявлен статус обвиняемого

Прокуроры официально выдвинули обвинение в "пропаганде войны" и "разжигании розни" редактору молдавского издания Gagauznews и координатору благотворительного проекта по помощи ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Костыркину, сообщил РИА Новости сам журналист.

Ранее молдавские СМИ сообщили, что прокуратура по борьбе с организованной преступностью вместе с представителями МВД и Службы информации и безопасности задержали журналиста по обвинению в "пропаганде войны". По версии следователей, он "систематически распространял пропагандистские материалы, связанные с войной". Общественность Молдавии и представители ряда СМИ выразили несогласие с произошедшим, назвав выдвинутые обвинения в адрес журналиста надуманными.

"Сегодня я был вызван на допрос в прокуратуру. Мне объявлен статус обвиняемого по возбужденному уголовному делу в рамках статей по призыву к военным действиям и разжиганию розни", - сказал журналист.

Редактор Gagauznews отметил, что виновным себя не признает, а действия правоохранительных органов расценивает как давление на пророссийских активистов страны, а также на лидеров общественного мнения, независимую журналистику и на свободу выражения мнения.

"Кроме того, считаю, что началась травля лидеров общественного мнения. Под пресс тоталитарной машины, созданной по западному образцу, сейчас в Молдавии может попасть каждый необременяющий себя внутренней цензурой, каждый, кто не согласен с политикой правящей партии", - считает журналист.

В пресс-службе Генпрокуратуры РИА Новости сообщили, что Костыркина обвиняют по двум статьям - "пропаганда войны" (максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет) и "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды" (максимальное наказание - лишение свободы на срок до трех лет).

Костыркин является также автором проекта "Случайный корреспондент", координатором республиканского благотворительного проекта "Мы помним, мы гордимся", приуроченного к 77-й годовщине Победы над нацизмом в Великой Отечественной войне, в рамках которого оказывается благотворительная помощь ветеранам-фронтовикам, живущим в Кишиневе. Волонтеры навещают ветеранов, передают им необходимые продуктовые наборы, оказывают посильную помощь в хозяйстве и высказывают героям Великой Отечественной войны слова благодарности от имени жителей республики за их беспримерный подвиг.

Парламент Молдовы 24 февраля ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за ситуации на Украине. По распоряжению властей, блокируется доступ к сайтам, распространяющим дезинформацию, затрагивающую национальную безопасность.

Режим ЧП предоставил властям право контролировать распространение информации в СМИ. Среди тех, кто попал под эти ограничения, — телеканалы, которые ретранслируют программы из России.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #79846
    Ну,что? Сидим и ждем каждый своей очереди?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх