Лента новостей

1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
Все новости

Редактор молдавского издания Gagauznews сообщил, что ему объявлен статус обвиняемого

Прокуроры официально выдвинули обвинение в "пропаганде войны" и "разжигании розни" редактору молдавского издания Gagauznews и координатору благотворительного проекта по помощи ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Костыркину, сообщил РИА Новости сам журналист.

Ранее молдавские СМИ сообщили, что прокуратура по борьбе с организованной преступностью вместе с представителями МВД и Службы информации и безопасности задержали журналиста по обвинению в "пропаганде войны". По версии следователей, он "систематически распространял пропагандистские материалы, связанные с войной". Общественность Молдавии и представители ряда СМИ выразили несогласие с произошедшим, назвав выдвинутые обвинения в адрес журналиста надуманными.

"Сегодня я был вызван на допрос в прокуратуру. Мне объявлен статус обвиняемого по возбужденному уголовному делу в рамках статей по призыву к военным действиям и разжиганию розни", - сказал журналист.

Редактор Gagauznews отметил, что виновным себя не признает, а действия правоохранительных органов расценивает как давление на пророссийских активистов страны, а также на лидеров общественного мнения, независимую журналистику и на свободу выражения мнения.

"Кроме того, считаю, что началась травля лидеров общественного мнения. Под пресс тоталитарной машины, созданной по западному образцу, сейчас в Молдавии может попасть каждый необременяющий себя внутренней цензурой, каждый, кто не согласен с политикой правящей партии", - считает журналист.

В пресс-службе Генпрокуратуры РИА Новости сообщили, что Костыркина обвиняют по двум статьям - "пропаганда войны" (максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет) и "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды" (максимальное наказание - лишение свободы на срок до трех лет).

Костыркин является также автором проекта "Случайный корреспондент", координатором республиканского благотворительного проекта "Мы помним, мы гордимся", приуроченного к 77-й годовщине Победы над нацизмом в Великой Отечественной войне, в рамках которого оказывается благотворительная помощь ветеранам-фронтовикам, живущим в Кишиневе. Волонтеры навещают ветеранов, передают им необходимые продуктовые наборы, оказывают посильную помощь в хозяйстве и высказывают героям Великой Отечественной войны слова благодарности от имени жителей республики за их беспримерный подвиг.

Парламент Молдовы 24 февраля ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за ситуации на Украине. По распоряжению властей, блокируется доступ к сайтам, распространяющим дезинформацию, затрагивающую национальную безопасность.

Режим ЧП предоставил властям право контролировать распространение информации в СМИ. Среди тех, кто попал под эти ограничения, — телеканалы, которые ретранслируют программы из России.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #79846
    Ну,что? Сидим и ждем каждый своей очереди?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх