Лента новостей

Сегодня, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Сегодня, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Сегодня, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
4
 
Сегодня, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Сегодня, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Все новости

СИБ проводит обыски по делу о пропаганде войны и действий, направленных на разжигание национальной розни

В эти минуты проводятся обыски по делу о распространении войны и действий, направленных на разжигание национальной розни.

Прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам (PCCOCS) совместно с сотрудниками Служба внутренней защиты и противодействия коррупции (SPIA) и Службы информации и безопасности (СИБ) проводят обыски по делу о распространении войны и действий, направленных на разжигание национальной розни и разобщенности.

СИБ задокументировал действия лица, выразившиеся в пропаганде войны и умышленных действиях, направленных на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или разобщенности, преступления, предусмотренные ст. 140 ч. (1) и 346 Уголовного кодекса Республики Молдова.

В ходе следствия было установлено, что подозреваемый в условиях чрезвычайного положения, введенного в контексте вооруженного регионального конфликта в Украине, через каналы связи, которыми он управлял и распоряжался, систематически публиковал и распространял пропагандистские элементы, оправдывающие военную агрессию против Украины, использование которых законодательно запрещено на территории Республики Молдова, систематически размещал информацию и публичные выступления, разжигающие ненависть и войну.

Сегодня в рамках мероприятий по уголовному преследованию были проведены обыски в доме и в личном автомобиле данного лица, обнаружены и изъяты предметы и другие доказательства, имеющие отношение к вышеуказанным уголовным делам.

После этого соответствующее лицо было доставлено в штаб-квартиру PCCOCS для проведения собеседования.

Прокуратура сообщает, что «далее будут проведены необходимые действия для установления всего круга виновных лиц, которые систематически распространяли среди населения через различные СМИ, социальные сети, каналы связи тенденциозную и вымышленную информацию, характеризующуюся как разжигание войны, с целью создания среди населения Республики Молдова эмоционального климата, способствующего вооруженному конфликту, в том числе и с целью создания раскола среди населения, направленного на разжигание вражды, дифференциации или национальной, этнической или религиозной разобщенности».

Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана окончательным решением суда.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #79751
    А Глигор сказал,шо демократия! bo_mini
    Вот честно,хотела бы знать подробности.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79758
      Гитлер в 33-ем году п.в. говорил, что "демократия" ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх