Лента новостей

Вчера, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
Вчера, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Вчера, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Вчера, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Все новости

СИБ проводит обыски по делу о пропаганде войны и действий, направленных на разжигание национальной розни

В эти минуты проводятся обыски по делу о распространении войны и действий, направленных на разжигание национальной розни.

Прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам (PCCOCS) совместно с сотрудниками Служба внутренней защиты и противодействия коррупции (SPIA) и Службы информации и безопасности (СИБ) проводят обыски по делу о распространении войны и действий, направленных на разжигание национальной розни и разобщенности.

СИБ задокументировал действия лица, выразившиеся в пропаганде войны и умышленных действиях, направленных на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или разобщенности, преступления, предусмотренные ст. 140 ч. (1) и 346 Уголовного кодекса Республики Молдова.

В ходе следствия было установлено, что подозреваемый в условиях чрезвычайного положения, введенного в контексте вооруженного регионального конфликта в Украине, через каналы связи, которыми он управлял и распоряжался, систематически публиковал и распространял пропагандистские элементы, оправдывающие военную агрессию против Украины, использование которых законодательно запрещено на территории Республики Молдова, систематически размещал информацию и публичные выступления, разжигающие ненависть и войну.

Сегодня в рамках мероприятий по уголовному преследованию были проведены обыски в доме и в личном автомобиле данного лица, обнаружены и изъяты предметы и другие доказательства, имеющие отношение к вышеуказанным уголовным делам.

После этого соответствующее лицо было доставлено в штаб-квартиру PCCOCS для проведения собеседования.

Прокуратура сообщает, что «далее будут проведены необходимые действия для установления всего круга виновных лиц, которые систематически распространяли среди населения через различные СМИ, социальные сети, каналы связи тенденциозную и вымышленную информацию, характеризующуюся как разжигание войны, с целью создания среди населения Республики Молдова эмоционального климата, способствующего вооруженному конфликту, в том числе и с целью создания раскола среди населения, направленного на разжигание вражды, дифференциации или национальной, этнической или религиозной разобщенности».

Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана окончательным решением суда.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #79751
    А Глигор сказал,шо демократия! bo_mini
    Вот честно,хотела бы знать подробности.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79758
      Гитлер в 33-ем году п.в. говорил, что "демократия" ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх