Лента новостей

Вчера, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
Вчера, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
6
 
Вчера, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
0
 
Вчера, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Вчера, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Все новости

Совет по конкуренции пока не может подтвердить картельный сговор на рынке топлива

Совет по конкуренции пока не может точно установить, если ли на топливном рынке картельный сговор. Об этом заявил вчера в программе Cutia Neagră на TV8 председатель Совета Алексей Герцеску.

По его словам, ситуация может проясниться, только когда будет готов отчет. Но даже в случае, если картельный сговор не выявят, Герцеску отметил, что к топливным компаниям останутся вопросы.

Если картельный сговор удаться доказать, то компаниям грозят огромные штрафы, от 2% до 5% от дохода.

"Пока не могу сказать точно, решение должно быть принято на пленуме, есть этот картельный сговор или нет. Тем не менее, даже если будет написано, что сговора нет, у меня возникнут вопросы, почему о нем пишут в протоколе расследования, а в проекте решения - нет", - сказал глава Совета по конкуренции.

По его словам, одних подозрений недостаточно для проведения следствия, нужны сведенья и данные, что зачастую, получить крайне сложно.

"Когда речь идет о картельном сговоре, мы должны доказать наличие договоренностей между компаниями. То, что цены одинаковы на всех АЗС, это не признак того, что перед нами картельный сговор.

Мы можем запрашивать у компаний любую информацию, но не можем проводить проверки. Проверки без предупреждения Совет по конкуренции может проводить в рамках расследования или при злоупотреблении доминирующим положением. Мы можем проводить такие проверки только в том случае, если ведется фактическое расследование нарушения.

Мы не можем инициировать расследование исключительно на основании подозрений или публичных заявлений. Для этого мы должны собрать информацию, мы должны получить ее от компании, проанализировать и только потом, если мы увидим какие-то признаки нарушения, мы можем провести расследование и уже в его рамках мы можем проводить неожиданные проверки", - добавил Герцеску.

Председатель Совета отметил, что доказать наличие картельного сговора будет крайне сложно, так как неформальные договоренности между компаниями никто не будет "держать на бумаге". И без фактических данных, что либо доказать будет сложно.  

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #79806
    Ну да yes_mini ,какой такой сговор?! Не,не слышали,не знаем !
    Просто поставило правительство 30% маржи ,и ввозимое ,готовое к употреблению топливо,взлетело в цене до небес!
    Добавим сюда контрабандочку и картина маслом.
    Так шо,дышите через раз,и то не глубоко.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх