Лента новостей

Вчера, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
2
 
Вчера, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
Вчера, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
Вчера, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Вчера, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
Все новости

Совет по конкуренции пока не может подтвердить картельный сговор на рынке топлива

Совет по конкуренции пока не может точно установить, если ли на топливном рынке картельный сговор. Об этом заявил вчера в программе Cutia Neagră на TV8 председатель Совета Алексей Герцеску.

По его словам, ситуация может проясниться, только когда будет готов отчет. Но даже в случае, если картельный сговор не выявят, Герцеску отметил, что к топливным компаниям останутся вопросы.

Если картельный сговор удаться доказать, то компаниям грозят огромные штрафы, от 2% до 5% от дохода.

"Пока не могу сказать точно, решение должно быть принято на пленуме, есть этот картельный сговор или нет. Тем не менее, даже если будет написано, что сговора нет, у меня возникнут вопросы, почему о нем пишут в протоколе расследования, а в проекте решения - нет", - сказал глава Совета по конкуренции.

По его словам, одних подозрений недостаточно для проведения следствия, нужны сведенья и данные, что зачастую, получить крайне сложно.

"Когда речь идет о картельном сговоре, мы должны доказать наличие договоренностей между компаниями. То, что цены одинаковы на всех АЗС, это не признак того, что перед нами картельный сговор.

Мы можем запрашивать у компаний любую информацию, но не можем проводить проверки. Проверки без предупреждения Совет по конкуренции может проводить в рамках расследования или при злоупотреблении доминирующим положением. Мы можем проводить такие проверки только в том случае, если ведется фактическое расследование нарушения.

Мы не можем инициировать расследование исключительно на основании подозрений или публичных заявлений. Для этого мы должны собрать информацию, мы должны получить ее от компании, проанализировать и только потом, если мы увидим какие-то признаки нарушения, мы можем провести расследование и уже в его рамках мы можем проводить неожиданные проверки", - добавил Герцеску.

Председатель Совета отметил, что доказать наличие картельного сговора будет крайне сложно, так как неформальные договоренности между компаниями никто не будет "держать на бумаге". И без фактических данных, что либо доказать будет сложно.  

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #79806
    Ну да yes_mini ,какой такой сговор?! Не,не слышали,не знаем !
    Просто поставило правительство 30% маржи ,и ввозимое ,готовое к употреблению топливо,взлетело в цене до небес!
    Добавим сюда контрабандочку и картина маслом.
    Так шо,дышите через раз,и то не глубоко.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх