Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

Водители возмущены очередным ростом цен на топливо: Беспредел, мы устали от этого

Вчера, 8 сентября, на всех заправках страны бензин стоил 20 леев 52 бана, что на 13 банов больше, чем 7 сентября. Повысилась цена и на дизельное топливо. Водители возмущены. Многие говорят, что скоро придется осваивать велосипеды.

Такой стремительный рост, регулятор объясняет ураганом, обрушившимся на побережье США, и как его следствие — увеличением стоимости нефтепродуктов на международных рынках. Экономические эксперты же считают, что виноват во всем картельный сговор, передает tv6.md

«Я забыл, когда заправлял полный бак, если честно. Цены!!! Страдают все вокруг, потому что с повышением цен на топливо повышаются и цены на все вокруг» - сказал водитель.

«Я заправился еще на той неделе. — На сколько вышло дороже? — На 30 леев!» - отметил автовладелец.

«Обнаглели вообще. Цены растут, как на дрожжах! Надо что-то делать с этим. Это беспредел. Просто мы устали от этого повышения цен. Зарплаты остаются теми же, топливо дорожает, продукты дорожают, все дорожает» - сказал другой водитель.

«Подорожало за сутки где-то на 40 банов, опустили, потом подняли на целый лей. Меня это не устраивает, если честно!» - заявил автоводитель.

Такой непрерывный и взрывной рост цен на топливо в республике специалисты НАРЭ связывают в том числе и с последствиями урагана Ида, повлекших за собой повышением цен на топливо на мировом рынке нефтепродуктов.

«Если на международном рынке цены на нефтепродукты повышаются, то и на внутреннем рынке они будут выше, потому что мы импортируем более 90% объема. Такая тенденция в этот период» - сказала официальный представитель НАРЭ Галина Сандуца.

Многие экономические эксперты в свою очередь уверены, что причина не в состоянии мирового рынка топлива, а во внутренних проблемах республики.

«Рост цен необоснован. Я думаю, что на рынке есть договоренность, есть картельный сговор, поэтому хочу сказать, если на мировом рынке нефть подешевеет до 24 долларов за баррель, цены в Республике Молдова останутся теми же самыми» - заявил экономический эксперт Георгий Костандаки.

Эксперт уверен, что стоимость топлива будет расти и дальше. Это сразу же подтверждается реальными цифрами.

Также на сайте Национального агентства по регулированию в энергетике размещены новые максимальные цены на 9-ое сентября.  В четверг бензин A-95 будет дороже, чем в среду на девять банов, а дизельное топливо — на три, и будут продаваться по 20 леев 62 бана, и 16 леев 66 банов соответственно.

Напомним, со 2-го сентября бензин подорожал в целом на 45, а дизельное топливо на 36 банов. В связи с этим руководство НАРЭ могут вызвать на следующей неделе в парламент для отчета.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх