Лента новостей

Вчера, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Все новости

Парламент должен создать две комиссии. Одну по инфляции, а другую – по топливу

На парламентской платформе будет создана комиссия, которая проанализирует процесс принятия решений в области контроля инфляции и денежно-кредитной политики в последние 18 месяцев. Еще одна парламентская комиссия будет создана для изучения эффективности применения нормативных актов в секторе нефтепродуктов. С этими рекомендациями выступил Высший совет безопасности, который обсудил в пятницу экономические и социальные последствия роста цен и риски для национальной экономики, передает IPN.

Глава государства Майя Санду заявила на пресс-конференции, что на заседании обсуждались высокая инфляция и рост цен, и эти проблемы граждан находятся в повестке дня властей.

„Несколько государственных учреждений представили отчеты и анализ, и, соответственно, были приняты некоторые решения. Мы попросили разъяснений из секторов, в которых есть сигналы о том, что небыли предприняты необходимые шаги, или в которых все еще существуют монополии, которые пользуются своей доминирующей позицией”, - заявила президент.

ВСБ рекомендует Министерству экономики вместе с другими ответственными учреждениями проанализировать и устранить ограничения и препятствия для малых производителей на местных и импровизированных рынках. Еще одна задача, возложенная на правительство, - устранить неэффективные цепочки посредников, которые ничего не делают, кроме как монополизировать каналы распределения и чрезмерно повышать цены.

Министерство инфраструктуры и регионального развития должно разработать политику, обеспечивающую повышение эффективности операционных расходов операторов на энергетическом рынке. Кроме того, разработать политику прозрачности акционеров и отчетности компаний в энергетическом секторе.

Министерство труда и социальной защиты должно разработать механизм предоставления компенсаций для борьбы с ростом цен, а так же другие формы социального обеспечения.

Министерству экономики рекомендуется разработать программу централизации помощи в развитии малого и среднего бизнеса для повышения прозрачности и видимости возможностей финансирования.

„Мы продолжим обсуждение этих тем и на следующей неделе. В том числе на следующей неделе состоится новое заседание Высшего совета безопасности, на котором мы обсудим тему продовольственной безопасности. Власти продолжат принимать необходимые меры для защиты граждан от потрясений из-за кризисов, с которыми сталкивается наша страна, и для стимулирования развития экономики”, - отметила Майя Санду.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх