Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Прокуратура обжалует домашний арест Додона

Прокуроры намерены обжаловать перевод под домашний арест экс-президента Игоря Додона. Прокуроры Петр Ярмалюк и Евгения Зубко сообщили журналистами, что в этой ситуации существуют риски уничтожения улик, давления на свидетелей и даже бегства подозреваемого за рубеж.

"Это незаконное и необоснованное решение обязательно будет обжаловано. Мы представили достаточно доказательств для рассмотрения. Мы считаем, что суд должен принять ту меру пресечения, которую мы запросили. Достаточно доказательств или нет, сможет сказать только суд, сейчас речь идет о большом количестве рисков. Риск бегства, риск давления на свидетелей, риск уничтожения улик и многое другое", — отметила прокурор Зубко.

Прокуроры видят вполне реальным сценарий возможного бегства подозреваемого из страны. Поэтому намерены настаивать на реальном аресте. Обвинение недоумевает, почему Додон, который подозревается по стольким пунктам отправился под домашний арест, когда его родственник, фигурирующий в том же деле, получил реальное заключение в следственном изоляторе.

Прокурор Ярмалюк заявил, что в уголовном деле достаточно доказательств виновности Додона. По его словам, Додон признал, что встречался с Плахотнюком. Более того, опубликованная запись "с кульком" является лишь эпизодом, есть еще одна видеозапись встречи Плахотнюка и Додона.

Следствие полагает, что партия, которую возглавлял Додона, получала финансирование от Плахотнюка. Додон, по словам прокуроров, своими действиями угрожал интересам Республики Молдова, жизненно важным элементам государства.



Вчера бывший президент Молдовы Игорь Додон, комментируя через адвокатов свое дело, назвал его политическим. По словам экс-президента, расследование “шито жёлтыми нитками”. Дондон считает, что выдвинутые против него обвинения - ложны и поверхностны. По его мнению, они будут “отвергнуты любым независимым, не захваченным политически судом".

Сегодня суд столичного сектора Чеканы поместил Игоря Додона под домашний арест. Экс-главу государства обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной организацией.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх