Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Наталья Гаврилица: НБМ отвечает за уровень инфляции, роль Правительства заключается в повышении доходов населения


Война в соседней стране способствует росту цен, так как Республика Молдова была вынуждена отказаться от импорта из Украины в пользу более дорогих товаров из других стран. Премьер-министр Наталья Гаврилица говорит, что стремительный рост цен – явление, характерное для всего региона, на которое исполнительная власть повлиять не может. Однако премьер-министр говорит, что целью властей является повышение покупательной способности населения, и первым шагом в этом направлении является индексация пенсий, отмечает IPN.

Согласно решению Правительства, пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 13,94%, коэффициент будет основан на уровне инфляции на конец 2021 года. Дополнительно к этому, все пенсии будут увеличены на фиксированную сумму в размере 171,71 лея посредством механизма превращения экономического роста в пенсии. Премьер-министр Наталья Гаврилица говорит, что таким образом власти пытаются помочь гражданам справиться с новой волной роста цен.

«Мы решили индексировать пенсии на индекс инфляции на конец года, а не на средний показатель, как это было раньше. Этот показатель составил 13,94%. Но помимо этого решения мы ограничили индексацию размером средней зарплаты по экономике, которая составляет 9900 леев. Эту индексацию в размере 13,94% до суммы 9900 леев получат все пенсионеры. У кого пенсия выше, такой индексации не будет. Это возможность больше сосредоточиться на малообеспеченных людях. Мы нацелены на повышение покупательной способности. Социальные выплаты и пенсии по инвалидности также будут проиндексированы», — заявила Наталья Гаврилица в ходе передачи «Секреты власти» на телеканале JurnalTV.

По официальным данным, в феврале инфляция в Республике Молдова достигла 18,5%. Молдова — страна с самым высоким уровнем инфляции в Европе, выше уровня Украины (10,7%), государство, столкнувшееся с российской военной агрессией.

«Национальный банк несет ответственность за уровень инфляции. НБМ должен принимать решения и управлять инфляцией. В то же время мы рассматриваем его как глобальное явление. Инфляция в Республике Молдова вызвана небольшой экономикой, сильно зависящей от импорта энергоносителей, цены на которые выросли во всем мире. Мы не добываем природный газ, у нас нет нефти, поэтому мы зависим от развития международных рынков. А война в Украине - это переориентация импорта с Украины на импорт из стран, где продукты дороже, может лучше, но, конечно, дороже. Роль Правительства заключается в повышении доходов населения», - сказала также Наталья Гаврилица.

Помимо повышения цен на продукцию, в апреле также ожидается повышение тарифов на электроэнергию. Так, согласно проекту НАРЭ, с 1 апреля тариф на электроэнергию для бытовых потребителей в центре и на юге Республики Молдова может повыситься с 1,51 до 2,17 лея за 1 кВтч (без учета НДС), а для северных регионов - с 2,04 до 2,51 лея.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #77038
    Пандемия голода. Не менее 50 стран непосредственно зависят от поставок продовольствия из России и Украины http://www.vedomosti.md/news/pandemiya-goloda-ne-menee-50-stran-neposredstvenno-zavisyat
  2. 
    fenix #77039
    Молдавские строители остались без металла https://mybusiness.md/ru/novosti-biznesa/item/21862-moldavskie-stroiteli-ostalis-bez-metalla
  3. 
    fenix #77040
    Приобретение электроэнергии у Кучурганской электростанции под вопросом после 1 мая http://www.vedomosti.md/news/priobretenie-elektroenergii-u-kuchurganskoj-elektrostancii-p / Газпром может прекратить поставки газа Молдове с 1 мая https://omg.md/42403-gazprom-mozhet-prekratit-postavki-gaza-moldove-s-1-maja.htmlujas НУ И ?!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх