Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

C 1 октября минимальные пенсии повысятся до 2 тысяч леев

Правительство доработало проект по увеличению минимальной пенсии. На этой неделе правительство примет постановления и законопроекты, которые необходимы для поддержки этого роста. Об этом объявила премьер-министра Наталья Гаврилица.

«Это самое крупное повышение пенсий в истории страны. Согласно этому проекту, который мы подготовили, все, у кого полный стаж работы, с 1 октября  получат пенсию не менее 2000 леев Речь идет о 183 тысячах пенсионеров, которые получали менее 2000 леев в месяц, теперь они будут получать 2000 леев в месяц», — сказала Гаврилица.

«Меры принимаются на основе ряда основополагающих принципов. Во-первых, бенефициарами этих мер должны быть наиболее уязвимые пенсионеры с самыми низкими пенсиями. Во-вторых, мы должны учитывать принцип справедливости. В конечном итоге будет создан собственный капитал. Вы увидите, как будет работать механизм. Мы также должны поддерживать долгосрочную финансовую стабильность системы социального обеспечения. Мера по увеличению минимальной пенсии до 2000 леев применяется через механизм солидарной надбавки, которая будет выплачиваться всем пенсионерам, имеющим исчисленную пенсию», — сказал министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь.

С 1 октября 2021 г. размер минимальной пенсии по возрасту увеличится и составит 2 000 леев, а все виды пенсий — пособия по социальному страхованию и государственные социальные пособия будут проиндексированы на 3,86%.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #66393
    Шо за фигня?! Обещали повысить 400 тысячам получателей, а повысят АЖ до 2000 только 183 тысячам,т.е. только чуть больше, чем 1/3.
    А заголовок то какой громкий "Повысят пенсии".
    Поинт в своём репертуаре!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #66394
    Вот тут подробнее:
    Правительство доработало проект по увеличению минимальной пенсии до двух тысяч леев. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила глава кабмина Наталья Гаврилица.

    По ее словам, все пенсионеры получат существенное повышение выплат, включая тех, кто имеет неполный рабочий стаж. Она пояснила, что все расходы покрываются за счет увеличенных накоплений бюджета этого года.

    “Это внутренние ресурсы государства, которые будут приоритезированы таким образом, чтобы покрыть расходы на существенное повышение пенсий. Уверена, что хорошие новости для пенсионеров продолжатся“, – заявила Гаврилица.

    Министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь, присутствовавший на пресс-конференции, добавил, что эта мера призвана помочь гражданам из самых уязвимых слоев населения. По его словам, новые изменения обеспечат поддержку большому количеству людей с самыми низкими пенсиями.

    Согласно документу, с 1 октября 2021 года 183 тысячи граждан с пенсией менее 2 000 леев будут получать минимальную пенсию в размере 2 000 леев. Сегодня минимальный размер пенсии составляет 1 188,05 лея. В то же время 125 тысяч человек с неполным периодом уплаты взносов получат повышение пенсии в среднем на 398 леев. Помимо этого, с 1 октября 2021 года пенсии всех получателей будут проиндексированы на 3,86%.

    Соответствующие постановления и законопроекты, разработанные правительством, планируют принять уже на этой неделе.

    И чё она свистит о том, что минимальная пенсия 1182? А если я докажу, что есть пенсия в 1090?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх