Лента новостей

Вчера, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
Вчера, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
Вчера, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
Вчера, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
Вчера, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
Вчера, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
Вчера, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
Вчера, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
24-04-2025, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
24-04-2025, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
6
 
24-04-2025, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Все новости

Комиссия по чрезвычайной ситуации приняла новые решения в контексте ЧП


Члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли сегодня решение об установлении конкретных мер в сфере правосудия в период чрезвычайного положения. Таким образом, приостановлено рассмотрение судами гражданских дел, а также исков по административным делам.

Исключение составляют гражданские дела:

- о выдаче охранных ордеров;
- о взятии иностранцев на государственное содержание и продлении его срока;
- о необоснованной конфискации имущества в пользу государства;
- об утверждении принудительной госпитализации и принудительного лечения;
- о применении мер предосторожности; о взыскании алиментов;
- об установлении мер судебной защиты.

Решение было принято после того, как некоторые члены комиссии представили отчеты, в которых отмечаются попытки принятия сомнительных и опасных для государственной безопасности решений. Судебное разбирательство по приостановленным гражданским делам будет возобновлено ex officio после окончания срока действия чрезвычайного положения.

Уголовное преследование и деятельность следственных судей будет осуществляется только по следующим делам:

- в которых было приказано или предложено принять превентивные меры или меры по защите потерпевших и свидетелей;

- дела, связанные с временным применением мер медицинской безопасности, с участием несовершеннолетних в качестве потерпевшего;

- отсрочка которых создает угрозу для получения доказательств или задержания подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, создает непосредственный риск совершения новых преступлений и/или продолжения преступной деятельности, задержания на месте преступления, эффективности специальных следственных мероприятий и досрочного судебного разбирательства .

На основании решения комиссии исполнительные производства также будут приостановлены, за исключением тех, которые связаны с взысканием денежных сумм в доход государства; взысканием алиментов; взысканием денежных сумм в счет возмещения вреда, причиненного нанесением телесных повреждений или иным повреждением здоровья, а также смертью; с взысканием пособий по временной нетрудоспособности и иных выплат социального страхования, предусмотренных законом и др.

Поставщики и распространители теле- и радиоаудиовизуальных медиауслуг приостанавливают трансляцию и ретрансляцию всех программ, изначально произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением художественных и короткометражных фильмов и развлекательных программ. Исключение составляют программы, произведенные в ЕС, США и Канаде. Соответствующее решение приняли сегодня члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Совет по аудиовизуалу сможет приостановить действие лицензии на вещание поставщиков и разрешение на ретрансляцию дистрибьюторов на период чрезвычайного положения.
Вместе с тем, для эффективного управления кризисом, вызванного потоком беженцев, комиссии по чрезвычайным ситуациям органов местного публичного управления будут работать на постоянной основе во всех районах страны. В период действия чрезвычайного положения представитель правительства или его заместители в обязательном порядке являются членами и вице-президентами комиссий органов местного публичного управления с правом созыва заседания.

Местные комиссии проведут анализ информации о помещениях, которые могут быть использованы для временного размещения беженцев, и в течение 12 часов проинформируют Комиссию по чрезвычайным ситуациям о выявленных помещениях, их состоянии и перечне потребностей для их обустройства и эксплуатации.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #76652
    Власть идет по граблям: запрещают российское вещание,как было при Плахотнюке.
    Особенно в такой момент ,когда не нужно бояться новостей с 2-х сторон.Чтобы можно было выводить среднее о ситуации.
    Зря.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #76655
    Очень и очень зря! Выбранная властями линия могут привести страну к полному развалу - в течении недель.
    1. 
      lelea1986 #76656
      Ув. Монархист, вы так же можете ознакомиться с речью М.Санду по случаю приезда Ж.Борреля.
      Во избежание трактовок, я выставила эту речь с сайта президента РМ.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #76657
      Ув. Монархист, вы так же можете ознакомиться с речью М.Санду по случаю приезда Ж.Борреля.
      Во избежание трактовок, я выставила эту речь с сайта президента РМ.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх