Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
2
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
2
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

«Всё началось в Косова». Ткачук: Мир именно тогда вступил в очень опасную фазу силовых решений

Российская Федерация действует в международном контексте, который был сформирован после западной агрессии в бывшей Югославии, процесса отделения и международного признания независимости Косова от Сербской Республики. По мнению Марка Ткачука, представителя «Гражданского конгресса», именно с того времени мир превратился в опасное место, где действует право сильного, а крупные мировые игроки игнорируют Хельсинский акт 1975 года о нерушимости границ.

«Мы видим, что два дружественных народа не договорились и это очень печально. Но то, что мы наблюдаем последние десятилетия, является ревизией современного мирового порядка, международных границ, международно-признанных государств. Это следствие того, что случилось в феврале 2008 года, когда начался международный процесс признания независимости Косова от общепризнанного государства – Сербской Республики», – заявил Ткачук в эфире ток-шоу «Puterea a Patra».

«И вот тогда было продемонстрировано, что если очень хочется, то можно нарушать Хельсинский акт 1975 года о нерушимости границ. С того момента вопрос корректного отношения к тому, что являлось священным… сам по себе перестал быть священным вопросом. Уже после этого была пятидневная война в Грузии и признание Южной Осетии и Абхазии, потом был Крым, потом было силовое решение Нагорно-Карабахского конфликта, беспрецедентное по своей жестокости. Мы вступили в очень опасную фазу, где многие вопросы на мировом уровне решаются, к сожалению, силой», – считает Марк Ткачук.


Говоря о ситуации вокруг Украины применительно к Молдове, Марк Ткачук назвал плюсом наличие международного консенсуса по приднестровской проблеме (которого не было по поводу Донбасса) и минусом – нежелание нынешних молдавских властей обсуждать статус Приднестровья.

«Консенсус по Молдове периодически подтверждается на саммитах ОБСЕ (в которую входит и РФ, – ред,) где говорится о том, что разрешение приднестровского конфликта возможно в международно-признанных границах Молдовы на основе предоставления Приднестровью справедливого статуса», – заявил Ткачук.

Он отметил, что впервые за годы независимости Молдовы её власти отказываются выражать какую-либо позицию по приднестровскому вопросу.

«По теме статуса — вы можете прогуглить, и вы не найдете ни одного выступления уважаемой Майи Григорьевны. И вот такого рода история не может не настораживать, потому что Молдова находится в обстоятельствах, которыми нужно уметь пользоваться во благо страны».

Комментируя аналитические выкладки некоторых молдавских экспертов о возможной  российской агрессии в Молдове, Марк Ткачук заявил, что у нас есть куда более актуальные угрозы:

«Учитывая тенденции депопуляции и миграции, которые ускорились из-за ценового и тарифного кризиса, я думаю, что если пресловутые российские танки и доедут в Молдову, то здесь к тому времени уже будет поле для гольфа».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #76426
    Всё началось не с Косово,Марк Евгеньевич!
    Все началось с СССР,с признания конкретно Республики Молдова ООН без волеиз'явления граждан.
    Референдума не было,а ООН и другие международные структуры приняли ее в свои ряды.
    И было это 2 марта 1992 года!
    Правда,конечно,не торт,но есть ее приходится.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #76428
    Все началось еще раньше, с Югославии! И мир покатился под откос, под управлением тех, кто постоянно заявляет о своей исключительности и праве насаждать свои правила и свое видение на этот мир. Да, все что происходит - очень и очень печально. Но видимо мир, видимо мы - заслужили хорошую встряску. Мир заслужил - ибо погряз в противоборстве желающих управлять им единолично, в словах, во лжи и двойных стандартах. Мы - ибо погрязли в суете и тупости первичных желаний, в нежелании думать о происходящем вокруг, ограничиваясь своей берлогой.
  3. 
    KucaMypbIca #76444
    нерушимость границ? А чего делать с ФГР и ГДР? Там границ не было? А Чехословакия? Так что там можно много рассуждать с чего все началось
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх