Лента новостей

Вчера, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Вчера, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Вчера, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
14
 
Вчера, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Вчера, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

«Всё началось в Косова». Ткачук: Мир именно тогда вступил в очень опасную фазу силовых решений

Российская Федерация действует в международном контексте, который был сформирован после западной агрессии в бывшей Югославии, процесса отделения и международного признания независимости Косова от Сербской Республики. По мнению Марка Ткачука, представителя «Гражданского конгресса», именно с того времени мир превратился в опасное место, где действует право сильного, а крупные мировые игроки игнорируют Хельсинский акт 1975 года о нерушимости границ.

«Мы видим, что два дружественных народа не договорились и это очень печально. Но то, что мы наблюдаем последние десятилетия, является ревизией современного мирового порядка, международных границ, международно-признанных государств. Это следствие того, что случилось в феврале 2008 года, когда начался международный процесс признания независимости Косова от общепризнанного государства – Сербской Республики», – заявил Ткачук в эфире ток-шоу «Puterea a Patra».

«И вот тогда было продемонстрировано, что если очень хочется, то можно нарушать Хельсинский акт 1975 года о нерушимости границ. С того момента вопрос корректного отношения к тому, что являлось священным… сам по себе перестал быть священным вопросом. Уже после этого была пятидневная война в Грузии и признание Южной Осетии и Абхазии, потом был Крым, потом было силовое решение Нагорно-Карабахского конфликта, беспрецедентное по своей жестокости. Мы вступили в очень опасную фазу, где многие вопросы на мировом уровне решаются, к сожалению, силой», – считает Марк Ткачук.


Говоря о ситуации вокруг Украины применительно к Молдове, Марк Ткачук назвал плюсом наличие международного консенсуса по приднестровской проблеме (которого не было по поводу Донбасса) и минусом – нежелание нынешних молдавских властей обсуждать статус Приднестровья.

«Консенсус по Молдове периодически подтверждается на саммитах ОБСЕ (в которую входит и РФ, – ред,) где говорится о том, что разрешение приднестровского конфликта возможно в международно-признанных границах Молдовы на основе предоставления Приднестровью справедливого статуса», – заявил Ткачук.

Он отметил, что впервые за годы независимости Молдовы её власти отказываются выражать какую-либо позицию по приднестровскому вопросу.

«По теме статуса — вы можете прогуглить, и вы не найдете ни одного выступления уважаемой Майи Григорьевны. И вот такого рода история не может не настораживать, потому что Молдова находится в обстоятельствах, которыми нужно уметь пользоваться во благо страны».

Комментируя аналитические выкладки некоторых молдавских экспертов о возможной  российской агрессии в Молдове, Марк Ткачук заявил, что у нас есть куда более актуальные угрозы:

«Учитывая тенденции депопуляции и миграции, которые ускорились из-за ценового и тарифного кризиса, я думаю, что если пресловутые российские танки и доедут в Молдову, то здесь к тому времени уже будет поле для гольфа».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #76426
    Всё началось не с Косово,Марк Евгеньевич!
    Все началось с СССР,с признания конкретно Республики Молдова ООН без волеиз'явления граждан.
    Референдума не было,а ООН и другие международные структуры приняли ее в свои ряды.
    И было это 2 марта 1992 года!
    Правда,конечно,не торт,но есть ее приходится.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #76428
    Все началось еще раньше, с Югославии! И мир покатился под откос, под управлением тех, кто постоянно заявляет о своей исключительности и праве насаждать свои правила и свое видение на этот мир. Да, все что происходит - очень и очень печально. Но видимо мир, видимо мы - заслужили хорошую встряску. Мир заслужил - ибо погряз в противоборстве желающих управлять им единолично, в словах, во лжи и двойных стандартах. Мы - ибо погрязли в суете и тупости первичных желаний, в нежелании думать о происходящем вокруг, ограничиваясь своей берлогой.
  3. 
    KucaMypbIca #76444
    нерушимость границ? А чего делать с ФГР и ГДР? Там границ не было? А Чехословакия? Так что там можно много рассуждать с чего все началось
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх